Приговор по статье 111 ч.1



Дело № 1-101/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Варненский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания - референте государственной гражданской службы Российской Федерации ... Веко М.А., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора ... юриста ... Колотова В.В., потерпевшей ФИО0, подсудимого Макарова Н.Г., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова Николая Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... района ..., гражданина Российской Федерации, с начальным общим образованием, пенсионера по старости, вдовца, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... района ..., под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Макаров Н.Г., около 12 часов Дата обезличена находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., .... ..., на почве ранее произошедшей ссоры с гр-кой ФИО0 и внезапно возникшей неприязни к ней, с целью умышленного причинения телесных повреждений, действуя умышленно, облил два раза из ковша гр-ку ФИО0 кипятком воды, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр-ке ФИО0, действуя умышленно во дворе данного дома нанес один удар металлическим предметом гр-ке ФИО0 по голове, в результате чего согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинил телесные повреждения гр-ке ФИО0 в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно Дата обезличена года и по степени тяжести повлекли за собою легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; термических ожогов волосистой части головы, лица, шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних конечностей, верхней трети обеих бедер 2-ЗА степени до 40-44%. осложнившихся ожоговым шоком 3 степени, которые образовались от воздействия кипятка, возможно Дата обезличена года и по признаку опасности для жизни влекущие за собой тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия, данные действия Макарова Н.Г. квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Рузаев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО0 и государственный обвинитель, в судебном заседании, заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Макарова Н.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался и судим не был, характеризуется положительно, имеет преклонный возраст и слабое здоровье, потерпевшая полностью находится на его обеспечении и ведет с ним общее совместное хозяйство, примирилась с ним и просит не лишать его свободы.

При таких обстоятельствах дела, суд полагает, что исправление Макарова Н.Г. возможно без реального отбывания наказания и в данном случае может быть применена ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в данном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Макарова Николая Григорьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, для чего возложить на Макарова Н.Г. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Макарову Николаю Григорьевичу - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - металлический ковш, находящийся на хранении в Варненском ОВД, вернуть Макарову Николаю Григорьевичу.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащей выплате адвокату Рузаеву Е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: А.А. Сеньков