Приговор по статье 158 ч.2 п б



Дело №1-106/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

Дата обезличена г.

Варненский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Долгова С.С.

при секретаре:

Аубакировой Е.Л.

с участием:

государственного обвинителя:

Старшего помощника прокурора

...

Зотовой А.С.

потерпевшего

ФИО3

подсудимого

Дубайлова А.Л.

его защитника:

Рузаева Е.И. представившего ордер

Номер обезличен от Дата обезличенаг.

УдостоверениНомер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубайлова Андрея Леонидовича: родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего с.... Школьный,133-1 гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена ода около 23 часов Дубайлов А.Л. с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник на территорию зернотока ИП «ФИО3» находящегося в ..., ... ..., после чего с помощью принесенной с собой ножовки для работы по металлу Дубайлов А.Л. распилил дужку навесного замка на входной двери склада, открыл данную дверь и таким образом незаконно проник в помещение склада, откуда тайно умышленно похитил 5 мешков муки «высший сорт», каждый весом 50 килограмм, по цене 400 рублей за один мешок, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО3», причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб ИП «ФИО3» в размере 2000 рублей.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Дубайлова А.Л. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Дубайлов А.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство своё поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Дубайлова А.Л. о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. От исковых требований ФИО3 в ходе судебного заседания отказался, так как подсудимый Дубайлов А.Л. добровольно возместил материальный ущерб до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах в соответствии со ст. ст. 314,316 УПК РФ суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Дубайлова А.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и меры наказания подсудимому Дубайлову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дубайлов А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает, что в соответствии с ч. 2 ст.60 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам необходимо отнести, то, что Дубайлов А.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных в ст.62 УК РФ,

суд не находит.

В то же время суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Дубайлов А.Л.. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубайлов А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дубайлова А.Л. без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание подсудимому Дубайлову А.Л. в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317, 309-310

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубайлова Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработной платы Дубайлова А.Л. в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения Дубайлову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, через Варненский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дубайловым А.Л., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: С.С.Долгов