обвинениее в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-108/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

Дата обезличена

Варненский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Долгова С.С.

при секретаре:

Аубакировой Е.Л.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора ...

Хамзина Р.Б.

потерпевшего

ФИО3

подсудимого

Калижникова К.В.

его защитника:

Рузаева Е.И. представившего ордер

Номер обезличен от Дата обезличенаг.

удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калижникова Константина Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего ... ... ..., ...1, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1) осужден Дата обезличена года ... судом, ..., по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ, лишение свободы на срок 2 года, условное с испытательным сроком на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена ... постановлению Варненского суда, ... от Дата обезличена года продлить испытательный срок на 2 месяца.

2) осужден Дата обезличена года ... судом, ..., по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ, лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев, присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию на срок 3 года колонии поселения. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года. Начало срока Дата обезличена года, присоединено в силу ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ по приговору Варненского суда, ... от Дата обезличена года ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ – 2 года. лишения свободы, условно с испытательным сроком на срок 2 года.

3) осужден Дата обезличена года, мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ..., .... по ст. 70 УК РФ- 3 года лишения свободы. Освобождён Дата обезличена года условно досрочно из КП – 27 ..., Пермского Края по постановлению ... суда Пермского Края от Дата обезличена года на 1 год 8 месяцев 4 дня.

4) осужден Дата обезличена года, Мировым Судьёй судебного участка Номер обезличен ..., ..., по ст. 69 ч. 5 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишение свободы.

Дата обезличена года прибыл в ЯВ – 48/6 ..., ... из ИЗ-74/2 ..., .... Дата обезличена года прибыл в ЯВ – 48/10 ..., .... Освобождён по отбытии Дата обезличена года. Под стражей по настоящему делу не содержавщегося.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калижников К.В. и лицо в отношении которого дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ, Дата обезличена года, около 1-го часа ночи, находились в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ..., ..., принадлежащем гр-ну ФИО3, где у них возник умысел на хищение чужого имущества, а именно двух алюминиевых бидонов. Воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, действуя умышлено, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно похитили из коридора квартиры два алюминиевых бидона, ёмкостью по 38 литров каждый, стоимостью с учётом износа и эксплуатации по состоянию на Дата обезличена года, на общую сумму 2122 рубля. Причинив потерпевшему гр-ну ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2122 рубля, с похищенным скрылись и в последствии распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Калижникова К.В. и лица в отношении которого дело прекращено квалифицировали по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калижников К.В. свою вину в совершении преступления признал и показал суду, что Дата обезличена года он был освобождён из мест лишения свободы, кроме справки об освобождении каких либо других документов на данный момент не имеет, необходимо снова восстанавливать. Дата обезличена года времени было коло 22-х часов когда он один следовал по ..., в направлении своего дома, в тот момент его остановил, знакомый ФИО7, у которого имелось спиртное, и последний предложил пройти к нему домой и употребить имеющееся спиртное, что они и сделали, когда же они распили бутылку спиртного, им захотелось ещё выпить спиртного, и они вдвоём с ФИО7 направились к ФИО3, проживающим по ...1, у которых возможно имелось спиртное. Времени было уже около 1-го часа ночи, то есть уже Дата обезличена года когда они пришли к дому ФИО3, входная дверь в квартиру оказалась не запертой, и они свободно зашли в помещение квартиры, обнаружили, что хозяева спят, будить они их не стали, а когда выходили из помещения квартиры, то в коридоре увидели два алюминиевых бидона, ёмкостью по 38 литров каждый, один бидон был пустой, во втором находилось незначительное количество воды, на вид оба бидона находились в удовлетворительном состоянии, в крышках имелись резиновые прокладки, защёлки также имелись, было понятно, что данные бидоны использовались ФИО3 для привоза и хранения питьевой воды. Им с ФИО7 хотелось очень выпить спиртного и они переговорив решили похитить данные алюминиевые бидоны, чтобы затем продать, а деньги использовать на приобретение спиртного, либо обменять на спиртные напитки. Из таких корыстных побуждений, именно имея цель похитить указанные два алюминиевых бидона, принадлежащих ФИО3, они вдвоём с ФИО7 тайно похитили два алюминиевых бидона из помещения коридора квартиры ФИО3. После совершения кражи, в момент которой их никто не видел, они также никого не видели, похищенные два бидона они вынесли на улицу, вылили из одного воду, в тот момент ФИО7 заявил, что в ночное время у них никто не купит похищенные алюминиевые бидоны, заподозрив, что возможно те ворованные, поэтому они решили, что продадут похищенные два алюминиевых бидона на следующий день, затем они унесли бидоны домой к ФИО7, где спрятали на хозяйственном дворе. Дата обезличена года в вечернее время Калижников, ФИО7 вместе с ФИО8 взяли один из похищенных бидонов, унесли и продали гр-ке ФИО6 за 120 рублей, ни ФИО8 ни ФИО6 они о совершённой краже бидонов ничего не говорили, пояснили, что ФИО7 продаёт своё личное имущество, второй похищенный ими с ФИО7 бидон оставался на хозяйственном дворе у ФИО7 На вырученные с продажи похищенного бидона деньги они приобрели спиртные напитки, которые употребили, то есть просто пропили. В последствии при разбирательстве он сам лично, добровольно без какого – либо принуждения признался сотрудникам милиции в совершённом деянии. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. С представленной стоимостью похищенных ими двух алюминиевых бидонов он полностью согласен.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:

Так, потерпевший ФИО3 в ходе судебного заседания пояснил суду, что в настоящее время он проживает в ..., ..., ..., по ...1, вместе со своей престарелой матерью, за которой последнее время необходим уход. Так как у них в доме не имеется водопровода, то воду для питья и других бытовых применений он привозит в двух алюминиевых бидонах, каждый по 38 литров, один из бидонов в их использовании находится с 2000 года, второй можно сказать они приобрели недавно, в 2007 году, оба бидона находятся в удовлетворительном состоянии, имеются резиновые уплотнительные прокладки, крышки закрываются на защёлки, корпуса целые без повреждений, имеются только незначительные потёртости и царапины с наружных сторон корпусов. С представленной стоимостью обоих бидонов, а именно порядка по 1000 рублей за каждый он полностью согласен. Дата обезличена года в вечернее время, когда мать заснула он ушёл к своему знакомому, времени было уже за 23-и часа, входную дверь в дом он не закрывал на ключ, так как каких-либо предметов роскоши в доме не имеется, то есть воровать как будто было нечего. В гостях у приятеля он находился до 4-х часов утра, то есть уже Дата обезличена года, и вернувшись он сразу же не обращая ни на что внимание лёг спать, мать ещё спала. Утром Дата обезличена года когда он проснулся и направился для матери за водой, то обнаружил, что из коридора их дома были похищены указанные два алюминиевых бидона, о чём он сообщил своей матери. на тот момент денежных средств на приобретение новых ёмкостей под воду у них не было, поэтому мать была вынуждена с заявлением обратиться в милицию. Как в последствии было установлено кражу принадлежащих им двух алюминиевых бидонов совершили их односельчане, Калижников К.В. и ФИО7, которые сами лично признались в совершённом деянии, похищенные два алюминиевых бидона, ёмкостью по 38 литров каждый у последних были изъяты и возвращены им с матерью. Хищение данных бидонов для них является ущербом значительным, но так как оба бидона были возвращены, то каких-либо претензий, ни к Калижникову К.В., ни к ФИО7 у них не имеется.

Свидетель ФИО8 показала, что в настоящее время она проживает в ..., ..., ..., по ..., вместе с бабушкой. Дата обезличена года коло 20-ти часов на данной улице она встретила знакомых, гр-на Калижникова Константина и гр-на ФИО7, у которых в руках находился алюминиевый бидон, ёмкостью 38 литров, последние предложили ей продать данный бидон, пояснив, что бидон принадлежит им, и что необходимы деньги на приобретение спиртного, она согласилась и пошла продавать данный алюминиевый бидон своей знакомой ФИО6, которой также пояснила, со слов Калижникова К. и ФИО7 что продаёт личное имущество ФИО7, так как срочно необходимы деньги, ФИО6 заплатила им 120 рублей, которые они использовали в личных целях. О том, что она продала ворованный алюминиевый бидон, она узнала только от сотрудников милиции. Как ей также стало известно Калижников К. и ФИО7 похитили два алюминиевых бидона ёмкостью, по 38 литров каждый у ФИО3, проживающего в ..., по ...1.

Свидетель ФИО6, пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома, когда около 20-ти часов к ней пришла гр-ка ФИО8, которая предложила приобрести у ФИО7 алюминиевый бидон, при этом, ФИО8 пояснила, что бидон принадлежит ФИО7, так как ему срочно необходимы деньги. ФИО6 необходим был в хозяйстве такой бидон, поэтому она приобрела данный алюминиевый бидон за 120 рублей. Пока ФИО6 искала деньги ФИО7 и Калижников занесли указанный бидон ей во двор, после чего ушли. В последствии ей от сотрудников милиции стало известно, что алюминиевый бидон, который она приобрела у гражданки ФИО8 был похищен Калижниковым К.В. и ФИО7 у ФИО3.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО7 в отношении которого уголовное дело прекращено, в качестве свидетеля показал, что Дата обезличена года времени было около 22-х часов он находился у своего дома, когда по ..., мимо него проходил, его знакомый Калижников Константин, у него имелось спиртное, и он предложил пройти к Калижникову К. домой и употребить имеющееся спиртное, что они и сделали, когда же они распили бутылку спиртного, им захотелось ещё выпить спиртного, и они вдвоём с Калижниковым К. направились к ФИО3, проживающим по ...1, у которых возможно имелось спиртное. Времени было уже около 1-го часа ночи, то есть уже Дата обезличена года когда они пришли к дому ФИО3, входная дверь в квартиру оказалась не запертой, и они свободно зашли в помещение квартиры, обнаружили, что хозяева спят, будить они тех не стали, а когда выходили из помещения квартиры, то в коридоре увидели два алюминиевых бидона, ёмкостью по 38 литров каждый. Им с Калижниковым К. хотелось очень выпить спиртного и они переговорив решили похитить данные алюминиевые бидоны, чтобы затем продать, а деньги использовать на приобретение спиртного, либо обменять на спиртные напитки. Из таких корыстных побуждений, именно имея цель похитить указанные два алюминиевых бидона, принадлежащих ФИО3, они вдвоём с Калижниковым К. тайно похитили из помещения коридора квартиры ФИО3. После совершения кражи, в момент которой их никто не видел, они также никого не видели, похищенные два бидона они вынесли на улицу, вылили из одного воду, и он сказал Калижникову К., что в ночное время у них никто не купит похищенные алюминиевые бидоны, заподозрив, что возможно те ворованные, поэтому они решили, что продадут похищенные два алюминиевых бидона на следующий день, затем они унесли бидоны к нему домой, где спрятали на хозяйственном дворе. Дата обезличена года в вечернее время он, вместе с ФИО8 и Калижниковым, взяли один из похищенных бидонов, унесли и продали гр-ке ФИО6 за 120 рублей, ни ФИО8 ни ФИО6 они о совершённой краже бидонов ничего не говорили, пояснили, что он продаёт своё личное имущество, второй похищенный ими с Калижниковым К. бидон оставался у него на хозяйственном дворе, который в последствии был изъят сотрудниками милиции. На вырученные с продажи похищенного бидона деньги они приобрели спиртные напитки, которые употребили, то есть просто пропили. В последствии при разбирательстве он сам лично, добровольно без какого – либо принуждения признался сотрудникам милиции в совершённом деянии. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. С представленной стоимостью похищенных ими двух алюминиевых бидонов он полностью согласен.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО9. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия потерпевшего, подсудимого, его защитника были оглашены протоколы допросов в качестве свидетелей данных ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО11 показала, что настоящее время она проживает в ..., ..., ..., по ...1, вместе с сыном. Средствами существования является можно сказать только её пенсия. Так как у них в доме не имеется водопровода, то воду для питья и других бытовых применений сын привозит в двух алюминиевых бидонах, каждый по 38 литров, один из бидонов в их использовании находится с 2000 года, второй можно сказать они приобрели недавно, в 2007 году, оба бидона находятся в удовлетворительном состоянии, имеются резиновые уплотнительные прокладки, крышки закрываются на защёлки, корпуса целые без повреждений, имеются только незначительные потёртости и царапины с наружных сторон корпусов. С представленной стоимостью обоих бидонов, а именно порядка по 1000 рублей за каждый она полностью согласна. Дата обезличена года в вечернее время, мы с сыном находились дома легли спать около 23-х часов. Утром Дата обезличена года когда сын направился для неё за водой, то обнаружил, что из коридора их дома были похищены указанные два алюминиевых бидона, о чём сообщил ей. На тот момент денежных средств на приобретение новых ёмкостей под воду у них не было, а ей так как она находится в болезненном состоянии необходима постоянно вода, поэтому она была вынуждена с заявлением обратиться в милицию. Как в последствии было установлено кражу принадлежащих им двух алюминиевых бидонов совершили их односельчане, Калижников К.В. и ФИО7, которые сами лично признались в совершённом деянии, похищенные два алюминиевых бидона, ёмкостью по 38 литров каждый у последних были изъяты и возвращены ей. Хищение данных бидонов для них является ущербом значительным, но так как оба бидона были возвращены, то каких-либо претензий ни к Калижникову К.В., ни к ФИО7 у них не имеется.

Свидетель Воробьёв С.Ф., показал, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно участка местности, прилегающего к территории хозяйственного двора дома Номер обезличен, по ..., в ..., ..., принадлежащего гр-ну ФИО7, где в зарослях травы был обнаружен алюминиевый бидон, ёмкостью 38 литров. В его присутствии ФИО7 и Калижников К.В. сами лично, добровольно, без какого либо принуждения признались, что похитили данный алюминиевый бидон у ФИО3, кроме того те признались, что у ФИО3 похитили два одинаковых алюминиевых бидона, но один уже успели продать ФИО6

Свидетель ФИО9, пояснил, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого, при проверке показаний на месте преступления, подозреваемого Калижникова К.В., который в его присутствии сам лично, добровольно без какого либо принуждения признался, рассказал и показал свои действия при совершении кражи двух алюминиевых бидонов из квартиры ФИО3, совместно с ФИО7. Вину в совершённом преступлении Калижников К.В. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Так же вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО11 заявила следующее, что в ночь на Дата обезличена года неизвестные лица из дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., похитили принадлежащие ей два алюминиевых бидона, ёмкостью по 38 литров каждый. л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведён осмотр дома Номер обезличен, по ..., в ..., ..., ..., принадлежащего ФИО3, в ходе которого зафиксировано место преступления. л.д. 6 - 7 ).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведён осмотр дома Номер обезличен, по ...ёной, в ..., ..., ..., принадлежащего ФИО6, в ходе которого у последней был изъят алюминиевый бидон, ёмкостью 38 литров, похищенный у гр-на ФИО3, Калижниковым К.В. и лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, в ночь на Дата обезличена года. л.д. 8 - 9 ).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведён осмотр участка местности прилегающего к хозяйственному двору дома Номер обезличен, по ..., в ..., ..., ..., принадлежащего ФИО7 в ходе которого был обнаружен и изъят алюминиевый бидон, ёмкостью 38 литров, похищенный у ФИО3, Калижниковым К.В. и лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, в ночь на Дата обезличена года. л.д. 10 - 11 ).

Распиской гр-на ФИО3, в том, что он получил от сотрудников милиции два алюминиевых бидона, ёмкостью по 38 литров каждый похищенный у него, Калижниковым К.В. и лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, ночь на Дата обезличена года. (л.д. 12 ).

Протоколом осмотра предметов, а именно двух алюминиевых бидонов, ёмкостью по 38 литров каждый похищенных у ФИО3, Калижниковым К.В. и лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, в ночь на Дата обезличена года. (л.д. 13 - 15 ).

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Калижникова К.В., в ходе которой последний сам лично, добровольно, признался в совершённой краже двух алюминиевых бидонов, ёмкостью 38 литров каждый, принадлежащих ФИО3 по предварительному сговору с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, рассказал и показал свои действия при совершённой краже. (л.д. 80 - 82 ).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Калижникова К.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. Калижниковым К.В. и лицом в отношении которого уголовное дело прекращено совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает Калижникову К.В. активное способствование, раскрытию и расследованию совершенного преступления.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.63 УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений у Калижникова К.В..

Учитывая изложенное, суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Калижникову К.В. ст. 64 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Калижникова К.В. без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него обязанности в период испытательного срок не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

В связи с тем, что преступление совершено в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения, на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым назначить дополнительную обязанность способствующую исправлению осужденного, запретить покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра, если это не будет связано с учебой или работой осужденного и появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калижникова Константина Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Калижникову К.В. считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Калижникова К.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Варненского района, запретить покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра, если это не будет связано с учебой или работой осужденного и появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Калижникову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, через Варненский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Калижникову К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: Долгов С.С.

Приговор вступил в законную силу