Приговор
именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Варненский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания - юристе ... Аубакировой Е.Л., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора ... юриста ... Бычкова Н.Л. и помощника прокурора ... юриста ... Зотовой А.С., потерпевшего ФИО4, подсудимой Юсуповой А.С., ее защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юсуповой Альфии Спартаковны, родившейся Дата обезличена года в селе ..., гражданки Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... ... ... ... ... ..., содержащейся по данному делу под стражей с Дата обезличена года, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Юсупова А.С., около 18 часов Дата обезличена года, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ..., умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО4, при следующих обстоятельствах.
В течение указанного дня и ранее, ФИО4, проживающий совместно с Юсуповой А.С., в упомянутой квартире, систематически распивал спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения, по поводу чего, работники детского дома МОУ «п. Новый Урал», где воспитывается ребенок Юсуповой А.С. - ФИО14, в ходе проверки бытовых условий, Дата обезличена года сделали Юсуповой А.С. замечание. Расстроенная изложенным, а также поведением пьяного ФИО4, у которого беспочвенно, ввиду нахождения в алкогольном опьянении, возникла ссора с сожителем Юсуповой А.С. - ФИО6, в ходе которой они толкались и хватали друг друга за одежду, не реагировали на ее замечания и попытки разнять, Юсупова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила наказать ФИО4, за поведение и прекратить ссору, путем применения к нему насилия. С этой целью, со словами «Я вас завалю», испытывая к ФИО4, в тот момент злость, на почве личных неприязненных отношений, Юсупова А.С. проследовала в кухню, указанной квартиры, взяла из выдвижного ящика стола в правую руку кухонный нож, лезвием вниз, которым, в районе коридора, у порога кухни, данной квартиры, нанесла подошедшему ее успокоить ФИО4, удар в район грудной клетки слева, причинив тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, сопровождающегося образованием травматического пневмоторекса и переломом 7 ребра слева.
Органами предварительного следствия данные действия Юсуповой А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Юсупова А.С., допрошенная в ходе судебного заседания, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не признала, указав, что не имела умысла на причинение ФИО4 вреда здоровью, удар ножом нанесла случайно, когда защищалась от его нападения.
По существу дела, Юсупова А.С. показала, что освободившись в октябре 2009 года из мест лишения свободы, взяла к себе жить брата ФИО4, который систематически распивал спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года, квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ..., где они проживали, посетили работники детского дома, сделав замечание, что нахождение в квартире пьяных лиц, может быть причиной отказа в возвращении ей сына ФИО14 А., о чем она расстроилась. В этот период, около 18 часов, указанных суток, ФИО4 и ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспочвенно ссорились, хватая друг друга за одежду. Она их пыталась растаскивать, кричала, что из-за них ей не отдадут из детского дома сына. Оттолкнув ФИО6 в сторону ванны, а ФИО4 на кухню, последний задел кухонный стол, из ящика которого выпали кухонные инструменты, в том числе ножи. Опасаясь, что в ссоре ФИО4 может применить нож, она взяла в правую руку, с пола нож с ручкой обмотанной синей изолентой острием вниз. ФИО4 взял в руку нож с черной ручкой и сделал им в ее сторону движение, останавливая которое, она держа в руке нож, попала им по телу ФИО4, отчего он охнул и замахнулся на нее. В ответ она автоматически толкнула ФИО4, продолжая держать в руке нож и снова попала им по телу потерпевшего, после чего увидела, у него на груди кровь и стала оказывать медицинскую помощь. В ходе борьбы с ФИО4 он причинил ей ножом резаные раны в районе левого плеча, левого бедра и на животе.
Вместе с тем, виновность Юсуповой А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, полностью доказывается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, потерпевший ФИО4 показал, что в вечернее время Дата обезличена года он, распивал спиртные напитки со своей сестрой Юсуповой А.С. и ее сожителем ФИО6, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района .... Кроме них, в квартире находился ФИО5 Под воздействием алкоголя, с ФИО6 у него началась ссора, в ходе которой они громко разговаривали, толкались и хватали друг друга за одежду. Юсупова А.С. делала им замечания, разнимала, а потом, в районе коридора, подошла к нему с ножом в руке и нанесла им удар сверху вниз, в левую сторону груди, причинив ранение.
Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что он, вечером Дата обезличена года находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., ссорился с ФИО4, в ходе чего они толкали друг друга, хватали за одежду. Присутствующая при этом Юсупова А.С., делала им замечания, говорила, что хочет спать, предупреждала ФИО4, что если он не успокоится, то «получит», имея в виду, что применит к нему силу. Он ее успокаивал, говорил, чтобы не трогала ФИО4 После того, как Юсупова А.С. в очередной раз их растолкала в разные стороны, он увидел, что ФИО4 в районе коридора, у входа на кухню, держится за грудь, на которой были следы крови, а Юсупова А.С. рядом стоит с ножом. Он отобрал у нее нож и видел, как Юсупова А.С., оказывала ФИО4 первую помощь.
Свидетель ФИО5, суду показал, что вечером Дата обезличена года находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., куда зашел проведать мать его товарища Юсупову А.С. Там же были ФИО4 и ФИО6 Приехавшие работники детского дома увидели, что ФИО4 пьяный и сообщили Юсуповой А.С., что по этой причине не будут отпускать на свидание ее сына. ФИО6, в этой связи, стал ссориться с ФИО4, они толкались и кричали. Юсупова А.С. безрезультатно пыталась их успокоить, затем, со словами «Я вас завалю», взяла на кухне нож и в районе коридора, нанесла им, подошедшему ее успокоить ФИО4 удар в грудь, отчего он застонал и стал хрипеть. Он, испугавшись произошедшего, убежал из данной квартиры и через ФИО7, вызвал милицию.
Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО13 и ФИО12, каждый в отдельности показали, что Юсупова А.С., освободившись из мест лишения свободы, в октябре 2009 года пыталась вести нормальный образ жизни, благоустроила жилье, трудилась. ФИО11 и ФИО10, при этом дополнили, что в последствии, перед арестом по настоящему уголовному делу, от соседей Юсуповой А.С. стали на нее поступать жалобы, по поводу употребления спиртных напитков.
Из, оглашенных в судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей:
ФИО7 л.д. 77-78) следует, что он Дата обезличена года он находился у себя дома, в квартире Номер обезличен ...А по ... в селе .... Во сколько именно он не помнит к нему постучался и зашел в квартиру его знакомый ФИО5 С., который находился несмотря на зимнее время и морозы без верхней одежды и обуви, в носках. ФИО5 С. пояснил, что он находился в соседнем доме с ним, в одной из квартир, у матери своего друга ФИО14 С. - Юсуповой А.. Когда он находился у нее в квартире, Юсупова А. поссорилась со своим братом ФИО3 Салаватом, в ходе ссоры она ударила его ножом один раз. ФИО5 данную ссору и то как Юсупова А. ударила ножом Салавата видел, он этого испугался, поэтому без верхней одежды и обуви убежал из той квартиры, и так как он никого не знал в микрорайоне ... прибежал и сообщил об этом, в связи с чем, он вызвал милицию.
ФИО9 л.д. 95-96), следует, что Дата обезличена года в дневное время она находилась у себя дома. На ее лестничной площадке располагается квартира Номер обезличен, в которой проживает Юсупова Альфия и ФИО6 Ринат. В тот момент времени, кто именно находился у Юсуповой А. она не знает. В вечернее время этого же дня к ней домой в квартиру постучалась Юсупова А., которая попросила ее вызвать скорую помощь. Она спросила для чего, Юсупова А. пояснила, что для оказания помощи ФИО8на дала свой телефон Юсуповой А. и та вызвала скорую помощь. Когда Юсупова А. приходила к ней, у нее в руках ножей не было. Обстоятельств вызова скорой помощи для ФИО3 С. она не знает.
Изложенные показания потерпевшего и свидетелей суд признает допустимыми, достоверными и кладет их в основу судебного решения, поскольку они последовательные, не противоречивые и согласуются между собой в деталях. Оснований оговора потерпевшим и свидетелями подсудимой, суд не усматривает. Юсупова А.С. о таких основаниях также не заявляла, подтвердив, что потерпевший и допрошенные свидетели личных счетов, вражды и причин ее оговаривать не имеют.
При этом, суд считает опровергнутым заявление Юсуповой А.С., с предположением, что ФИО5 в упомянутый вечер находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо помнит и не видел происходящее, поскольку ФИО5 суду твердо заявил, что хорошо помнит и видел все им вышеизложенное и спиртные напитки Дата обезличена года не употреблял. Не были очевидцами употребления спиртных напитков ФИО5 и находившиеся в указанной квартире потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО6
Достоверность и последовательность показаний свидетеля ФИО5, данных им в судебном заседании, с участием законного представителя и педагога, также подтверждается протоколом проверки его показаний на месте л.д. 71-74) и вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО7
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 5-11) - дома по адресу: ... ... ... ... области, следует, что по центру коридора на полу на расстоянии 30 см от трюмо и 77 см от шкафа, а также на поверхности покрывала лежащего поверх кровати, расположенной в комнате Номер обезличен обнаружены обильные пятна бурого цвета похожие на кровь; Осмотром шкафа, расположенного в комнате Номер обезличен (кухня) установлено, что на верхней его части имеется доска с резьбой, поверх которой обнаружен нож. Осмотром ножа установлено, что клинок ножа деформирован, рукоять обмотана синей изоляционной лентой, при обработке ножа дактилоскопическим порошком - следов папиллярных линий не обнаружено. Осмотром клинка обнаружено, что на одной из его стороны имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. В ходе осмотра изъяты: нож с рукоятью, обмотанный изоляционной лентой синего цвета.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 12-13) в Варненской центральной районной больнице обнаружена и изъята футболка, темного цвета, с пятнами бурого цвета похожими на кровь и порезом примерно в области груди, в которой в больницу был доставлен ФИО4
Изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года нож, осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства. л.д. 32-34).
По заключению экспертов:
Судебно - медицинского Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 48) следует, что у ФИО4 имели место телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, сопровождавшегося образованием травматического пневмоторекса и переломом 7 ребра слева, которые образовались от воздействия предмета клинкового вида типа ножа, возможно Дата обезличена года и по признаку опасности для жизни влечет за собою тяжкий вред здоровью.
Психиатров Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 54 - 56) Юсупова А.С. каким либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, склонна к самоповреждениям, состоит на учете у психиатра с диагнозом: психопатия. Данные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали испытуемую возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Испытуемая не обнаруживала признаков какого - либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, действия ее носили целенаправленный и последовательный характер, при адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Приведенные заключения экспертов, суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они даны компетентными экспертами и научно обоснованны.
С учетом вышеуказанного заключения экспертов психиатров, суд признает Юсупову А.С. вменяемой.
Таким образом, виновность подсудимой установлена и доказана.
Оценив приведенные доказательства в своей совокупности, суд находит их достаточными для юридической оценки содеянного Юсуповой А.С.
При этом суд соглашается с квалификаций деяния Юсуповой А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку наличие состава данного преступления в действиях подсудимой, полностью доказано совокупностью вышеприведенных доказательств.
Так, о нанесении умышленного удара ножом по телу потерпевшего, прямо свидетельствуют ФИО4 и ФИО5, что полностью опровергает предположение подсудимой о нанесении ей повреждения ФИО4 по неосторожности или самопорезов ФИО4
Показаниями ФИО4, ФИО6 и ФИО5 опровергается заявление Юсуповой А.С., что ФИО4 применял к ней, когда - либо, в том числе Дата обезличена года физическую силу, в том числе с использованием ножа и причинил ей порезы предплечья и бедра. Из показаний данных лиц, оценка достоверности которых дана выше, ФИО4 агрессии по отношению к Юсуповой А.С. Дата обезличена года не проявлял, ударов ей не наносил, в том числе и ножом. Напротив, со слов ФИО5, Юсупова А.С. нанесла удар ножом по телу ФИО4, когда он подошел к ней, пытаясь успокоить. В этой связи, суд приходит к выводу, что повреждения, обнаруженные на теле Юсуповой А.С., при обращении в Варненскую центральную районную больницу в 22 часа 40 минут Дата обезличена года, причинены не при обстоятельствах заявленных подсудимой, следовательно к данному делу, не относятся.
Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласуется с показаниями потерпевшего и опровергает заявление подсудимой о нанесении двух ударов ножом по телу ФИО4
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. ст. 60 и ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание Юсуповой А.С., суд, на основании п. п. «з» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления и оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Также суд учитывает, что Юсупова А.С. освободившись из мест лишения свободы, первоначально пыталась вести законопослушный образ жизни, трудоустроилась.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При этом суд учитывает, что Юсупова А.С. ранее была неоднократно судима за преступления против личности, однако на путь исправления не встала и надлежащих выводов не сделала.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Юсуповой А.С. следует назначить с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309УПК РФ, суд,
Приговорил:
Юсупову Альфию Спартаковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Юсуповой А.С. - заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Юсуповой А.С. исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
Процессуальные издержки, в виде суммы в размере 1715 рублей 65 копеек, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г., за участие в судебном заседании по назначению суда, взыскать с Юсуповой Альфии Спартаковны.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, через Варненский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: Сеньков А.А.