Приговор
именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Варненский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания - референте государственной гражданской службы Российской Федерации ... Веко М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... юриста ... Зотовой А.С., подсудимых Маликова Дмитрия Александровича, его защитника - адвоката Барановой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, законного представителя Маликовой Л.Н., Пиданова Николая Николаевича, его защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, законного представителя Зубревской Н.И., психолога ФИО1, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маликова Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ... ..., гражданина Российской Федерации, с начальным общим образованием, без определенного рода занятий, холостого, не военнообязанного, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Пиданова Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в селе ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, без определенного рода занятий, холостого, не военнообязанного, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Маликов Д.А. и Пиданов Н.Н., около 20 часов 30 минут, Дата обезличена года, находясь на правом берегу реки Нижний Тогузак, на расстоянии около 300 метров от дома Номер обезличен по ... в селе ..., увидев стадо овец, из корыстных побуждений, договорились открыто похитить одну из них, намереваясь в дальнейшем продать и использовать полученные деньги по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, зная, что за указанным стадом наблюдает пастух, Маликов Д.А. и Пиданов Н.Н., действуя совместно, схватили из стада барана черной масти в возрасте 4 месяцев, живым весом 20 килограммов, стоимостью 2400 рублей, принадлежащего ФИО10к и пытались с ним скрыться, не реагируя на крики и требования ФИО10к, прекратить грабеж. Видя, что Маликов Д.А. и Пиданов Н.Н. не реагируют на крики, ФИО10к, по телефону позвала на помощь мужа, который, с другими мужчинами погнался за Маликовым Д.А. и Пидановым Н.Н., в результате чего, они не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, бросили барана и скрылись с места происшествия.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимых квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Маликов Д.А. и Пиданов Н.Н., допрошенные в ходе судебного заседания, каждый в отдельности, свою вину в совершении указанного преступления, признали полностью и дали показания аналогичные вышеизложенному, указав, что находясь на берегу реки в селе Варна, вечером Дата обезличена года, увидев стадо овец, решили открыто украсть одну из них, чтобы продать и использовать деньги по своему усмотрению. С этой целью, они, воспользовавшись тем, что женщина - пастух отвлеклась на разговор с другим лицом, совместно схватили одного барана и пытались с ним скрыться. Пастух увидела, что они схватили барана, стала кричать им вслед, но они бросили барана только после того, как вызванные пастухом мужчины побежали в их сторону и они поняли, что скрыться с бараном не получиться. Бросив барана они скрылись, но через некоторое время были задержаны и доставлены в милицию.
Последовательность показаний Пиданова Н.Н. подтверждается протоколами его очных ставок с ФИО12 л.д. 63 - 64) от Дата обезличена года, ФИО11 л.д. 65 - 66) от Дата обезличена года, а также проверки его показаний на месте л.д. 67 - 69) от Дата обезличена года.
Помимо признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении инкриминируемого деяния, полностью доказывается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, из оглашенных в судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО10к л.д. 16 - 18) следует, что вечером Дата обезличена года она, с малолетним сыном, пасла овец у реки в селе Варна, видела в кустах троих молодых парней примерно цыганской национальности. Через некоторое время один из парней подошел к ней и начал разговаривать, также спустя непродолжительное время к ней подошел еще один парень. В ходе разговора она увидела, что двое из данной компании молодых парней, поймали принадлежащего ей барана черной масти и начали его тащить в сторону улицы Кирова в селе Варна. Она начала ругаться и кричать на парней, чтобы они отпустили барана, но они не реагировали. Она позвонила супругу ФИО14 Р. и он бежал в ее сторону. Парни, которые тащили барана, увидев его, бросили барана и убежали. Парни, которые находились возле нее также убежали. ФИО14 Р. поймал одного из парней, которые пытались похитить барана и доставил его в милицию. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что фамилии парней, которые пытались похитить барана Маликов Дмитрий и Пиданов Николай. Данный баран живым весом составлял примерно 20 килограммов, был в возрасте 4 месяцев и его она оценивает в 2 500 рублей.
Свидетель ФИО12 суду показал, что вечером Дата обезличена года находясь в компании Маликова Д.А. и Пиданова Н.Н., у берега реки Нижний Тогузак, в селе Варна, пошел спросить у женщины, которая пасла овец, сколько время. Во время разговора с этой женщиной, она стала кричать и размахивать руками в сторону стада, а в их сторону бежали мужчины. В это время, Маликов Д.А. и Пиданов Н.Н. убегали от стада, а от них, в сторону стада бежал баран черной масти, после чего он тоже стал убегать.
ФИО13, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что Дата обезличена года, в качестве понятого участвовал в проверки показаний на месте Маликова Д.А., в ходе чего, тот рассказал и показал, как вечером Дата обезличена года он договорился с Пидановым Н.Н. похитить из стада, пасущегося на берегу реки, за домом Номер обезличен по ..., барана. Дождавшись, когда стадо подойдет к ним ближе и дальше от женщины, которая их пасла, они вдвоем схватили одного барана черной масти и попытались с ним скрыться. Женщина кричала им, чтобы они бросили барана, но они не реагировали, продолжали скрываться с бараном и бросили его и разбежались в разные стороны, только после того, как увидели, что в их сторону бегут мужчины.
Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей, следует, что:
ФИО14о, л.д. 19 -20), совместно с сожительницей ФИО10к, держит около 90 голов овец. Вечером Дата обезличена года ФИО10к пасла овец у берега реки Нижний Тогузак, недалеко от улицы Кирова в селе Варна, позвонила ему и что-то кричала в трубку. Он понял, что что-то случилось и побежал на берег реки, где увидел, что двое молодых людей пытались схватить ФИО10к за руки, а двое других тащили в сторону улицы Кирова, принадлежащего им барана черной масти. Увидев его, молодые люди разбежались, бросив барана. Одного из парней, которые пытались похитить барана, он задержал и доставил в милицию. Баран был живым весом примерно 20 килограммов, в возрасте 4 месяцев, и его он оценивает примерно в 2 500 рублей. ФИО10к кричала парням, чтобы они отпустили принадлежащего им барана, но они на это не реагировали.
ФИО15, л.д. 24-26) Дата обезличена года пришел на берег реки Нижний Тогузак в селе Варна, чтобы встретиться с Маликовым Д.А., Пидановым Н.Н. и ФИО12 и увидел, что ФИО12 подошел к женщине, которая пасла овец и о чем - то с ней разговаривал. Женщина стала кричать на нерусском языке в сторону, где паслись овцы и махала руками, ФИО12 хотел ее успокоить и одернул за руки. В это время он увидел, что Маликов Д. и Пиданов Н. поймали барана и тащат его в сторону ... некоторое время он увидел, что в их сторону бежит неизвестный мужчина и что-то кричит. Испугавшись его, он стал убегать.
ФИО16 л.д. 27 - 28), Дата обезличена года, участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Пиданова Н.Н., который в его присутствии рассказал и показал, что в вечернее время Дата обезличена года он со своим знакомым Маликовым Дмитрием находился на правом берегу реки Нижний Тогузак за домом Номер обезличен по ... от них, на берегу реки неизвестная женщина по фамилии ФИО10 пасла стадо овец. После чего, Пиданов Н.Н. по сговору с Маликовым Д.А. решили похитить одного из баранов. Тогда они схватили одного барана, стали тащить его в сторону улицы Кирова. В то же время, женщина, пасущая данных овец, кричала им, чтобы они его бросили, но они на это не реагировали и продолжали тащить. Через некоторое время, он и Маликов Д.А. увидели, что в их сторону бежит мужчина, который кричал, чтобы они бросили барана, на что Пиданов Н.Н. и Маликов Д.А., испугавшись бросили данного барана и убежали в разные стороны. Позже Пиданов Н.Н. был задержан данным мужчиной по фамилии ФИО14
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 7-8) следует, что ФИО10, указав на территорию на правом брегу по течению реки Нижний Тогузак за домовладением Номер обезличен по ..., заявила, что неизвестные молодые люди удерживали ее руками, а двое неизвестных молодых человек поймало овцу.
Справкой директора МУП «Торговый центр» Варненского сельского поселения ФИО17, л.д. 14) подтверждается, что в мае 2010 года стоимость 1 килограмма мяса баранины, живым весом, составляла 120 рублей, стоимость 20 килограммов баранины живым весом составила 2400 рублей.
По заключению экспертов психиатров Номер обезличен от Дата обезличена года, Маликов Д.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности со снижением интеллекта, но вышеотмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
По заключению экспертов психиатров Номер обезличен от Дата обезличена года, Пиданов Н.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, но вышеотмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Таким образом, виновность подсудимых установлена и доказана.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что органами предварительного следствия действия Маликова Д.А. и Пиданова Н.Н. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, договорившись между собой, действуя совместно, противоправно, открыто для потерпевшей, пытались похитить ее имущество, однако не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, а именно ввиду того, что не смогли скрыться с похищенным, от преследовавшего их ФИО14о.
С указанной квалификацией действий подсудимых согласна как сторона обвинения, так и сторона защиты.
Совершение данного деяния группой лиц по предварительному сговору и открыто для потерпевшей, подтверждается как признательными показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевшей и вышеуказанных свидетелей.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 89 и ч. 1 ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на них старших по возрасту лиц, а также обстоятельства, в силу которых, преступление не было доведено до конца.
В этой связи, обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд, в силу п. п. «б» и «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения норм ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку подсудимыми совершено покушение на преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая настойчивость подсудимых в совершении данного тяжкого преступления, суд полагает необходимым, в целях исправления осужденных, определить им размер наказания больше низшего предела, определенного ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.
Так как подсудимые специальности не имеют, не работают и вышли из под контроля родственников и лиц их опекаемых, суд не находит необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Совершение преступления в дневное время, в районе постоянного проживания, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии необходимости назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Маликов Д.А. и Пиданов Н.Н. ранее судимы не были и проживают в неблагополучных семьях, имеют отклонения психики, суд полагает возможным в данном случае применить к каждому из них ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
Судебным следствием, со слов подсудимых, установлено, что каждый из них, проводя свободное время, вдыхает клей, Пиданов Н.Н. разбирался на комиссии по делам несовершеннолетних за потребление токсических веществ, Маликов Д.А. состоит на учет в ПДН ОВД по Варненскому муниципальному району за токсикоманию. Изложенное свидетельствует о необходимости возложения на Маликова Д.А. и Пиданова Н.Н. обязанности пройти курс лечения от токсикомании.
Ввиду имущественной несостоятельности подсудимых, в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд полагает необходимым процессуальные издержки, в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам, отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309УПК РФ, суд,
Приговорил:
Маликова Дмитрия Александровича и Пиданова Николая Николаевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, каждого, на основании которой, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маликову Д.А. и Пиданову Н.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, каждому.
В период испытательного срока возложить на Маликова Д.А. и Пиданова Н.Н. обязанности: не менять место жительства, работы и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от токсикомании, каждому.
Меру пресечения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Маликову Д.А. и Пиданову Н.Н., оставить без изменения.
Процессуальные издержки, в виде сумм подлежащих выплате адвокатам, Калинину Ю.Г. и Барановой В.М., по 686 рублей 26 копеек, за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, через Варненский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: Сеньков А.А.