Дело № 1-130/10
Приговор
именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации Веко М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Хамзина Р.Б., подсудимого Голобородько В.С., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Голобородько В.С., родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., гражданина ..., со средним (полным) общим образованием, не работающего, разведенного, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... района ... ..., ранее не судимого, задержанного и находящегося по настоящему делу под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
Установил:
Голобородько В.с., Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, следуя без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в пешем порядке в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, по полю, на расстоянии около 3 км северо-западнее оз. Баканжул, на расстоянии около 7 км северо-восточнее п. ... района ..., имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из ... в Российскую Федерацию.
Голобородько В.С. пересек Государственную границу Российской Федерации с территории ... ... ... на территорию ... ... Российской Федерации с целью поиска работы на территории Российской Федерации. При пересечении Государственной границы Российской Федерации Дата обезличена г. около 04 часов 00 минут Голобородько В.С., документов дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации при себе не имел, действовал незаконно, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
Таким образом, Голобородько В.С. нарушил требования статьи 9 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения, либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пункта 1 и 2 статьи 11 указанного Закона и ст. ст. 6, 7, 11 Федерального закона от 1 Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которых, пропуск через Государственную границу лиц и транспортных средств производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Органами дознания данные действия Голобородько В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник подсудимого – адвокат Рузаев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией деяния Голобородько В.С. по ч. 1 ст. 322 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В этой связи суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Голобородько В.С., до возбуждения уголовного дела сознался в содеянном и последовательно давал признательные показания.
С учетом изложенного, наказание Голобородько В.С. следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что Голобородько В.С. ранее судим не был и к уголовной ответственности привлекается впервые, инкриминируемое ему деяние тяжких последствий не повлекло, в связи с данным делом он был Дата обезличена года задержан и до настоящего времени находится под стражей.
Изложенные выше обстоятельства, позволяют суду назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, от отбывания которого, учитывая срок содержания под стражей до судебного разбирательства, в силу ч. 5 ст. 72 УК РФ, Голобородько В.С. полностью освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Голобородько В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 322 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20 000 рублей.
На основании ч. 5 ст.72 УК РФ, Голобородько В.С. от отбывания наказания в виде штрафа, полностью освободить.
Меру пресечения - заключение под стражу, в отношении Голобородько В.С. отменить, освободив его из - под стражи немедленно, в зале суда.
Процессуальные издержки, в виде суммы в размере 1 029 рублей 39 копеек, подлежащей выплате адвокату Рузаеву е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: подпись А.А. Сеньков
Приговор вступил в законнуюсилу