Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-81/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – юристе Аубакировой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... класса Зотовой А.С., подсудимого Фатхеева Н.Э., его защитника – адвоката Барановой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО5, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фатхеева Н.Э., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, работающего водителем в Анненском лесхозе, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... «а» ... ... района ..., под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Фатхеев Н.Э., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-E1125», стоимостью 1 440 рублей принадлежащий ФИО5 На требование потерпевшей ФИО5 и ее сожителя ФИО6, прекратить преступные действия, Фатхеев Н.Э., будучи изобличенным в данном преступлении и осознавая открытость своих действий, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1 440 рублей.

Органами дознания данные действия Фатхеева Н.Э. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласился с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого – адвокат Баранова В.М., поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Фатхеева Н.Э. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, действия подсудимого по возвращению потерпевшей похищенного телефона, суд расценивает, как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Фатхеев Н.Э. трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, заявляет о том, что больше не будет совершать преступления, а потерпевшая просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, то обстоятельство, что Фатхеев Н.Э., в период испытательного срока за преступление имущественного характера вновь совершил хищение, в данном случае открытое, свидетельствует, что он должных выводов от условного осуждения не сделал и на путь исправления не встал, в связи с чем, цели наказания, упомянутые в ч. 2 ст. 43 УК РФ, в рассматриваемом случае, могут быть достигнуты только при назначении в отношении Фатхеева Н.Э. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку подсудимый, умышленно совершил преступление средней тяжести, в течение испытательного срока, по приговору ... суда от Дата обезличена года, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание положение п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фатхееву Н.Э. следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Фатхеева Н.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С учетом ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фатхееву Н.Э. условное осуждение, назначенное ему по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Фатхееву Н.Э. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда от Дата обезличена года и определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Фатхееву Н.Э. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Принять решение о следовании осужденного Фатхеева Н.Э. в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу, снять ограничение с порядка пользования и распоряжения вещественным доказательством – сотовым телефоном марки «Samsung GT-E1125», находящимся на хранении у потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащей выплате адвокату Барановой В.М., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: А.А. Сеньков