Приговор по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ



Дело № 1-60/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации Веко М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... юриста ФИО14 Бычкова Н.Л., подсудимых Костылева Н.В. и Топорова А.В., их защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Костылева ФИО15, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по адресу: село ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Топорова ФИО18, родившегося Дата обезличена года в городе ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Костылев Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Топоров А.В., незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Костылев Н.В., желая использовать наркотическое средство для собственного потребления, в декабре 2009 года, в городе ..., у другого лица (сообщение о данном деянии которого направлено по подследственности в СО при Троицком ОВД по Троицкому городскому округул.д. 230-231), за 5 000 рублей, приобрел около 6 граммов наркотического средства – диацетилморфин (героин), отнесенный к наркотическим средствам Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, который расфасовал в 15 полимерных свертков и перенес в квартиру 1 ... по ..., ... ..., по месту проживания своего знакомого Топорова А.В., предложив ему хранить данное имущество и по его требованию, за вознаграждение в размере 100 рублей, доставлять сверки в оговоренное место.

Топоров А.В., с предложением Костылева Н.В. согласился и хранил некоторое время указанное имущество, не зная о содержании свертков.

В двадцатых числах января 2009 года Топоров А.В. со слов Костылева Н.В. и путем личного просмотра, достоверно узнал, что в хранящихся у него свертках, находится наркотическое средство «героин», однако, из корыстных побуждений, с целью заработать деньги, продолжил хранить наркотическое вещество (героин), в особо крупном размере, общей массой 6 граммов, периодически, по требованию Костылева Н.В. доставляя ему свертки, полагая, что последний использует наркотик для личного потребления.

Однако Костылев Н.В., имея возможность распоряжаться хранящимся у Топорова А.В. наркотическим средством по своему усмотрению, преследуя корыстные побуждения, желая заработать деньги, от разницы цены покупки и продажи и потратить их по своему усмотрению, решил продать часть героина, общей массой 5,81 грамма, то есть в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, Костылев Н.В., Дата обезличена года, потребовав и получив от Топорова А.В., хранящийся у него один сверток с героином, массой 0,37 граммов, с целью его сбыта, позвонил гражданину ФИО5 и договорился о встрече и продаже.

Согласно данной договоренности, Костылев Н.В. и ФИО5, встретились Дата обезличена года, около 20 часов 13 минут в районе переулка Элеваторный в селе Варна, где Костылев Н.В., за 1 000 рублей, незаконно сбыл ФИО5, выступающего в качестве закупщика в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое вещество «героин» массой 0,37 граммов, который ФИО5, в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Полученными от ФИО5 деньгами, Костылев Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года, Костылев Н.В., потребовав и получив от Топорова А.В. хранящейся у него сверток с героином, массой 0,82 грамма, продолжая реализовывать свою цель, по сбыту наркотического вещества, вновь созвонился с ФИО5 и договорился с ним о встрече и продаже героина.

В тот же день, около 16 часов 40 минут, согласно достигнутой договоренности, Костылев Н.В., в районе переулка Элеваторный в селе Варна, встретился с ФИО5, выступающим в качестве закупщика в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и, за 2 000 рублей, незаконно сбыл ему наркотическое вещество «героин», массой 0,82 грамма, после чего, его дальнейшие действия по сбыту наркотических веществ, были пресечены сотрудниками милиции, а проданное наркотическое вещество «героин» массой 0,82 грамма, ФИО5 выдано сотрудникам милиции.

После сообщения Костылева Н.В. о месте хранения оставшейся части наркотического вещества «героин», предназначенного для незаконного сбыта, около 21 часа 12 минут, Дата обезличена года, Топоров А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Варненскому муниципальному району по адресу ... ... ..., где, первоначально отрицал о наличии у него на хранении наркотических веществ, затем узнав, что Костылев Н.В. дал признательные показания, выдал сотрудникам милиции, оставшуюся у него на хранении часть наркотического вещества «героин», массой 4,62 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованную в 9 полимерных свертков.

В этот же день, около 19 часов в ходе обыска по месту жительства Костылева Н.В., по адресу село ... Элеваторный ... квартира 3, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,19 граммов, которое Топоров А.В., хранил при себе, по просьбе Костылева Н.В. и передал ему для личного потребления в двадцатых числах января 2010 года.

Органами предварительного следствия данные действия Костылева Н.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п.«г» УК РФ – как покушение непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а действия Топорова А.В., по ст.228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Костылев Н.В., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что с сентября 2009 года пристрастился к употреблению наркотического вещества героин, для чего, в декабре 2009 года, использовав денежные пособия, полученные на содержание ребенка, приобрел, у неизвестного лица, за 5 000 рублей около 6 граммов героина в городе Троицке, которые расфасовал на 15 свертков и, скрывая от супруги, передал на хранение Топорову А.В., договорившись с ним, что последний, по его требованию, при необходимости будет приносить сверки, за вознаграждение в размере 100 рублей за сверток. Согласно данной договоренности, Топоров А.В. хранил указанные свертки, неоднократно, по его требованию приносил ему по одному свертку, получая за хранение каждого по 100 рублей. Героин, хранящейся в упомянутых свертках, он употребил сам и единожды, в двадцатых числах января 2010 года, совместно с Топоровым А.В., после чего Топоров А.В. узнал, что в свертках находится наркотическое вещество «героин», однако продолжал его хранить, согласно ранее достигнутой договоренности. После этого, у него возник умысел продать оставшуюся часть героина, в количестве 11 свертков, намереваясь использовать деньги на лечение ребенка. С этой целью, он стал подыскивать покупателя и Дата обезличена года по телефону, договорился о продаже героина с ранее не знакомым ФИО5 С целью продажи ему героина, он, в тот же день, получил от хранившего наркотическое средство Топорова А.В. один сверток героина, заплатив ему за хранение 100 рублей. Затем, около 20 часов 13 минут Дата обезличена года, в районе переулка Элеваторный в селе Варна, он встретился с ФИО5, где за 1 000 рублей, сбыл ему один сверток с находящимся в нем наркотическим средством «героин», распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению. Дата обезличена года, аналогичным образом, намереваясь сбыть ФИО5, наркотическое средство, он получил от Топорова А.В. еще один сверток героина, по телефону, договорился с ФИО5 о продаже героина, около 16 часов 40 минут, тех же суток, в районе переулка Элеваторный в селе Варна, встретился с ФИО5 и продал ему упомянутое наркотическое средство за 2 000 рублей, после чего, дальнейшие его действия по сбыту героина были пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его, провели обыск в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по переулку Элеваторный, села Варна, где он проживал, обнаружив под настенными часами сверток с героином, предназначенным для личного его потребления, изъяв в тот же день две денежные купюры, достоинством по 100 рублей, из денег переданных ему за героин ФИО5, одну 26, а другую Дата обезличена года. В этот же день, в ходе опроса сотрудниками милиции, он признался, что оставшаяся часть наркотического средства «героин», которую он намеревался сбыть, хранится у Топорова А.В.

Топоров А.В., в судебном заседании, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью признал и показал, что в январе 2009 года к нему обратился знакомый Костылев Н.В., с просьбой хранить и приносить ему по мере необходимости, 15 полиэтиленовых свертков, пояснив, что в них находится золото, скупкой которого он занимается, за вознаграждение в размере 100 рублей за сверток. Он на предложение Костылева Н.В. согласился, хранил эти свертки при себе, несколько раз по просьбе Костылева Н.В. приносил ему по одному свертку, получая вознаграждение в размере 100 рублей. В двадцатых числах января 2010 года, у него возникли подозрения, что в свертках, которые он хранит, находится наркотическое вещество, о чем он спросил у Костылева Н.В., который ответил утвердительно, пояснив, что в свертках наркотическое средство «героин», которое он использует для собственного потребления. В этот же день, он, совместно с Костылевым Н.В. вскрыли один из принесенных им свертков и совместно употребили наркотическое средство «героин». Получение информации, что в свертках переданных Костылевым Н.В. находится наркотическое средство «героин», его не остановило от его хранения, на тех же ранее оговоренных условиях, так как он хотел заработать денег. Наркотическое средство «героин», полученное от Костылева Н.В. он хранил по месту своего жительства в квартире 1 ... по .... 26 и Дата обезличена года Костылев Н.В. звонил ему, просил принести по одному сверку наркотического средства, затем они встречались и он передавал героин Костылеву Н.В., получая за хранение каждого свертка по 100 рублей, полагая, что Костылев Н.В. использует наркотик для собственного потребления. Вечером Дата обезличена к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили в отдел, где предложили выдать хранящееся у него наркотическое средство. В этот момент, у него при себе, в кармане куртки было девять свертков с наркотическим средством «героин», хранившихся по просьбе Костылева Н.В., однако он первоначально отрицал, что у него имеется наркотическое средство. После того, как сотрудники милиции показали ему признательные показания Костылева Н.В., он понял, что хранящееся у него наркотическое средство в любом случае будет обнаружено при досмотре и выдал задержавшим его лицам, оставшиеся девять пакетов с наркотическим средством «героин», которые были упакованы и запечатаны.

Помимо признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении инкриминируемых преступлений, полностью доказывается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель ФИО7, оперативный уполномоченный оперативно – розыскной части уголовного розыска Номер обезличен по противодействию незаконному обороту наркотиков ГУВД ... в Варненском ОВД, суду показал, что в январе 2010 года получил информацию о том, что в районе переулка Элеваторный села Варна, молодой человек по имени «Коля» занимается сбытом наркотического средства «героин». При этом, гражданин ФИО5, высказался помочь изобличить сбытчика героина и участвовать в контрольной закупке у него наркотического средства. Установленным законом порядком, получив разрешение на проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года ФИО5 был подготовлен для участия в данном мероприятии. При этом, с участием понятых он был досмотрен, наркотических средств при этом обнаружено не было, получил 1 000 рублей для приобретение вещества сбываемого «Колей». Получив телефонный звонок от сбытчика, ФИО5 проследовал в район переулка Элеваторный села Варна, где, после 20 часов тех же суток, встретился с Костылевым Н.В. К указанному месту ФИО5 направлялся под его присмотром и в пределах видимости. Также он видел, как Костылев Н.В. и ФИО5 обменялись и разошлись. Подошедший ФИО5 пояснил, что Костылев Н.В. продал ему за 1 000 рублей сверток с наркотическим средством «героин», который добровольно выдал в присутствии понятых. Аналогичным образом, получив звонок от Костылева Н.В., ФИО5, в присутствии понятых, был осмотрен и получил денежные средства для проведения контрольной закупки Дата обезличена года. Затем, около 16 часов 40 минут тех же суток, он наблюдал, как Костылев Н.В. в переулке Элеваторный села Варна, встретился с ФИО5, они обменялись и разошлись, после чего, дальнейший сбыт наркотического средства Костылевым Н.В. ими был пресечен, а сам Костылев Н.В. доставлен в отдел милиции. ФИО5 пояснил, что Костылев Н.В., в упомянутый день продал ему за 2 000 рублей наркотическое средство, которое добровольно выдал. При доставлении в отдел милиции Костылев Н.В. признался, что занимается сбытом наркотического средства «героин», оставшаяся не реализованная часть которого хранится Топорова А.В., указав его адрес. В те же сутки, Топоров А.В., был обнаружен по месту жительства, по адресу ... ... ... квартира 1 и доставлен в отдел милиции, по адресу: ... ... ..., где первоначально отрицал, что у него на хранении находится наркотическое средство, затем, после предъявления признательных показаний Костылева Н.В., сознался, что действительно, он по просьбе Костылева Н.В. хранит и доставляет ему наркотическое средство «героин», остатки которого в количестве девяти свертков находятся при нем. Указанные девять свертков у Топорова А.В. были изъяты и упакованы. Также в эти же сутки был проведен обыск по месту жительства Костылева Н.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по переулку Элеваторный, села Варна, где в настенных часах обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Проведенные исследования показали, что в свертках приобретенных ФИО5 у Костылева Н.В. 26 и Дата обезличена года, а также изъятого у Топорова А.В. и при обыске в квартире Костылева Н.В. находится наркотическое средство «героин», массой соответственно 0,37, 0,82, 4,62 и 0,19 граммов.

Из, оглашенных в судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей следует, что

ФИО8 л.д. 93-94), был понятым 26 и Дата обезличена года, при организации и проведении, оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка», в ходе которой ФИО5 осматривался, ему вручались денежные средства, обработанные средством «светлячок» – Дата обезличена года – 1 000 рублей, Дата обезличена года – 2 000 рублей, уходил и через некоторое время возвращался со свертком, который выдавал, поясняя, что в этом свертке героин, который он купил у парня по имени «Николай» в переулке Элеваторный в селе Варна. Дата обезличена года был задержан за сбыт наркотических веществ и доставлен Костылев Н.В., руки которого, при ультрафиолетовом освещении светились сине – голубым цветом. л.д. 93-94)

ФИО10л.д. 95-96) и ФИО9 л.д. 97-98), были понятыми при организации и проведении, оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка», соответственно 26 и Дата обезличена года, дав показания аналогичные вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО8

ФИО11 л.д. 99 - 100), контролер инструктор розыскной собаки, участвовал Дата обезличена года, со служебно – розыскной собакой «Стиви» в обыске в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в переулке Элеваторный в селе Варна, в ходе которого, в кухонном помещении, в настенных часах, был обнаружен черный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт.

Законность и результаты проведения по данному уголовному делу оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка», подтверждается рапортами оперуполномоченного ФИО7 от 26 и Дата обезличена года о результатах ОРМ л.д. 2-5, 35-38), постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 26 и Дата обезличена года л.д. 6, 39), планами ОРМ от 26 и Дата обезличена года л.д. 7-8, 40-41), протоколами личного досмотра, досмотра вещей ФИО5 от 26 и Дата обезличена года л.д. 9, 42), осмотра денежных купюр и их вручения ФИО5, от Дата обезличена и Дата обезличена года л.д. 10-12, 43-47), добровольной выдачи от 26 и Дата обезличена года л.д. 13-14, 48-49).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей от Дата обезличена года, л.д. 9) и протоколом личного досмотра, досмотра вещей от Дата обезличена года л.д. 52) также подтверждается, что денежная купюра, достоинством 100 рублей серии ЭТ Номер обезличен, врученная Дата обезличена года ФИО5 в ходе оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка», Дата обезличена года была обнаружена у Костылева Н.В.

Согласно постановления о производстве обыска, протокола обыска от Дата обезличена года л.д. 58-65) и постановления о признании законным обыска л.д. 68), от Дата обезличена года, Дата обезличена года, около 19 часов, в ходе обыска жилища Костылева Н.В., по адресу село ... Элеваторный ... квартира 3, обнаружено и изъято, в том числе один сверток синтетического материала, черного цвета, с порошкообразным веществом белого цвета.

Рапортом оперуполномоченного милиции ФИО7 л.д. 26) и протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, от Дата обезличена года л.д. 26), подтверждается, что Топоров А.В., будучи доставленный в отдел милиции, около 21 часа Дата обезличена года, достал из внутреннего кармана своей куртки и выдал девять полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны печатью Номер обезличен ОВД.

Нарушений требований Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», при проведении оперативно – розыскных мероприятий по данному уголовному делу, судом не установлено, в связи с чем, доказательства собранные в результате упомянутой деятельности, суд признает допустимыми.

По заключению физико – химических судебных экспертиз,

В конверте со свертком порошкообразного вещества светлого цвета, выданном ФИО5, КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацитилморфин (героин), массой наркотического средства 0,37 граммов. л.д. 111-114).

В конверте с двумя свертками порошкообразного вещества светлого цвета, выданных ФИО5, КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацитилморфин (героин), массой наркотического средства 0,82 грамма. л.д. 137-140).

В конверте с 9 свертками порошкообразного вещества светлого цвета, выданных Топоровым А.В., Дата обезличена года, находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацитилморфин (героин), массой наркотического средства 4,62 грамма. л.д. 120-123).

В конверте со свертком порошкообразного вещества светлого цвета, изъятого в ходе обыска в жилище Костылева Н.В., находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацитилморфин (героин), массой наркотического средства 0,19 граммов. л.д. 146-149).

Таким образом, виновность подсудимых установлена и доказана.

На основании совокупности вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу, что Костылев Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства (героин) массой 5,81 грамма, а Топоров А.В. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство (героин), массой 6 граммов.

Учитывая, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, наркотическое средство диацитилморфин (героин), массой свыше 2,5 граммов, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, относится к особо крупному размеру, следует признать, что наркотическое средство героин, массой 5,81 грамма, которое пытался сбыть Костылев Н.В. и массой 6 граммов, которое хранил Топоров А.В., является особо крупным размером.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что органами предварительного следствия действия Костылева Н.В. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как покушение непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а действия Топорова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С указанной квалификацией действий подсудимых согласна как сторона обвинения, так и сторона защиты.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Костылева Н.В. указание на покушение на сбыт героина массой 0,19 граммов, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в его жилище, поскольку из его показаний следует, что данное наркотическое средство, он намеревался использовать для собственного потребления. Данное заявление Костылева Н.В. не опровергнуто.

Кроме того, суд исключает из обвинения Топорова А.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как в настоящем судебном заседании установлено, что на момент приобретения свертков с наркотическим средством, Топоров А.В. об их содержимом не знал, а когда узнал, то они уже определенный период хранились у него, следовательно в его действиях нет признаков незаконного приобретения.

Исключение данных указаний из обвинения Костылева Н.В. и Топорова А.В., на квалификацию их деяний, не влияет.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание Костылева Н.В., суд, на основании п. п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а именно Топорова А.В.

Также суд, принимает во внимание, что Костылев Н.В., совершил преступление впервые и ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд не соглашается с заявлением государственного обвинителя и защитника подсудимых, что обстоятельством, смягчающим наказание Костылева Н.В., является совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и по мотиву сострадания к ребенку, поскольку в судебном заседании не установлено, что в жизни Костылева Н.В., в период покушения на сбыт наркотических средств, были тяжелые жизненные обстоятельства, для преодоления которых он был вынужден заняться противоправной деятельностью. Не установлено и обстоятельств, свидетельствующих о нахождении ребенка Костылева Н.В. в состоянии, способном вызвать сострадание других лиц. Напротив, такие обстоятельства как употребление дорогостоящего наркотика, с сентября 2009 года, приобретение наркотического средства для личного потребления и попытки его дальнейшего сбыта, на деньги, полученные в качестве пособий на содержание ребенка, по мнению суда, свидетельствуют о безразличности Костылева Н.В. к судьбе ребенка, условиям его жизни и воспитания.

К тому же, со слов Костылева Н.В., в период совершения им преступления, его ребенок хоть и болел, но угрозы его жизни не было и в настоящее время он выздоровел, без использования денежных сумм, которые со слов Костылева Н.В., он вложил в приобретение наркотического средства и хотел выручить с его продажи.

При таких обстоятельствах дела у суда нет оснований считать, что Костылев Н.В. совершил преступление, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и по мотиву сострадания к ребенку.

По мнению суда, Костылев Н.В., покушаясь на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действовал из корыстных побуждений, намереваясь получить прибыль от разницы сумм покупки и продажи героина. Об изложенном свидетельствует то, что 6 граммов наркотического средства он приобрел за 5 000 рублей, а продавал значительно дороже.

Учитывая изложенное, суд вопреки мнения государственного обвинителя и защитника подсудимых, не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Костылеву Н.В. ст. 73 УК РФ, в данном случае не возможно.

Поскольку Топоров А.В., в ходе предварительного расследования давал признательные показания, суд соглашается, с мнением государственного обвинителя и стороны защиты, что обстоятельством, смягчающим его наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также, суд учитывает, что он ранее судим не был и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, в совершение данного преступления был вовлечен Костылевым Н.В.

При таких обстоятельствах дела, суд приходит к выводу о возможности применения к Топорову А.В. ст. 73 УК РФ и возможности его исправления без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, возложив на него обязанности в период испытательного срок не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимых, суд полагает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа, к ним не применять и освободить от возмещения процессуальных издержек.

Поскольку Костылев Н.В., совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы, ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства не представляющие ценности и запрещенные к обороту, подлежат уничтожению, остальные возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309УПК РФ, суд,

Приговорил:

Костылева ФИО16, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Костылева ФИО17 – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания Костылеву Н.В. считать с Дата обезличена года.

Топорова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Топорову А.В., считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Обязать Топорова А.В. в период испытательного срок не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Топорова А.В., подписку о невыезде, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащей выплате адвокату Рузаеву Е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – пакеты с наркотическим веществом «героин» массой 0,37 граммов, 0,82 грамма, 0,19 граммов и 4,62 грамма, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ..., с местом дислокации в селе Варна, а также конверты со срезами карманов верхней одежды Костылева Н.В., конверт с отрезками полиэтиленового пакета, конверт со смывами рук Костылева Н.В., находящиеся на хранении в Варненском ОВД, уничтожить.

Вещественные доказательства, две денежные купюры достоинством по 100 рублей, находящиеся на хранении в Варненском ОВД, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в ... ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через ... суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Костылевым Н.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: подпись Сеньков А.А.

Обжаловался в кассационную инстанцию ... суда.

Приговор в отношении Костылева Н.В. изменен: применена ст. 64 УК РФ, с учетом которой сократить срок наказания, назначенного Костылеву Н.В. приговором, ниже низшего предела, до 6 лет лишения свободы.

В остальной части тот же приговор в отношении Костылева Н.В., Топорова А.В. оставлен без изменения.