Дело № 1-103/10
Приговор
именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации Веко М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... юриста Зотовой А.С., подсудимого Вышегородцева П.П., его защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вышегородцева П.П., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего по адресу: ... района ...1, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Вышегородцев П.П. Дата обезличена года, около 2-х часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл ко двору дома, принадлежащему гр-ке ФИО4, расположенному по ... в ..., ..., .... Затем, перелез через ограждение сеновала, подошёл к входной двери, ведущей в помещение сарая, путём свободного доступа незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда умышленно, тайно похитил голубей породы «Павлин» в количестве 6 штук, по состоянию на Дата обезличена года общей стоимостью 7290 рублей.
Причинив потерпевшей гр-ке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7290 рублей, с похищенным скрылся и распорядился в последствии по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Вышегородцева П.П. квалифицированы по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией деяния Вышегородцева П.П. по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельства смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В этой связи суд, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С мнением адвоката о признании смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не соглашается, поскольку детям подсудимого соответственно 19 и 17 лет, они с ним не проживают и на его иждивении не находятся.
Также суд не находит обоснованным мнение защитника о признании смягчающим обстоятельством заявление Вышегородцевым П.П. ходатайства о постановлении по делу приговора особым порядком и дача им правдивых показаний, так как нормы ч. 7 ст. 316 УПК РФ уже предусматривают назначение в данном случае наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а давать показания – это право подсудимого, которым он пользуется, в том числе в рамках реализации своих прав на защиту.
Вместе с тем, суд учитывает, что Вышегородцев П.П. ранее судим не был и к уголовной ответственности привлекается впервые, заявил о своем раскаянии в содеянном, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Вышегородцева П.П. может быть достигнуто путем назначения в отношении него наказания в виде обязательных работ.
Назначение наказания виде штрафа, суд находит нецелесообразным, так как Вышегородцев П.П. постоянной работы и постоянного источника доходов не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Вышегородцева П.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Вышегородцеву П.П., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, снять ограничение с порядка пользования и распоряжения вещественным доказательством – 6 голубями породы «Павлин», находящимися на хранении у потерпевшей ФИО4
Процессуальные издержки, в виде суммы в размере 1 029 рублей 39 копеек, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: Сеньков А.А.