Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-127/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации Веко М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Хамзина Р.Б., подсудимого Абдрахманова К.А., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдрахманова К.А., родившегося Дата обезличена года в совхозе ... ..., республики ФИО9, гражданина ФИО11, с основным общим (полным) образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ... района ... республики ФИО9, ранее не судимого, задержанного в связи с данным делом и содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ,

Установил:

Абдрахманов К.А., Дата обезличена года, намереваясь пересечь Государственную границу Российской Федерации

около 8 часов 40 минут следуя без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь в электропоезде сообщением «Карталы - Челябинск», пересек Государственную границу Российской Федерации, в 3000 метрах севернее ст.... ..., после чего предпринял попытку покинуть электропоезд на станции ...., но был остановлен сотрудниками пограничных органов ФСБ России по ..., таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Тем самым Абдрахманов К.А. нарушил требования статьи 9 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого «Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации», а так же требования пункта 1 и 2 статьи 11 указанного Закона, согласно которых «пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации».

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Органами дознания данные действия Абрахманова К.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, — как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Он же, Дата обезличена года около 10 часов 00 минут следуя без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в пешем порядке в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, по полю, на расстоянии около 3 км восточнее ... района ..., на расстоянии около 1 км севернее 21 го км автодороги Варна-Алексеевка, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию осознавая противоправный характер своих действий незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из ФИО11 в Российскую Федерацию.

Абдрахманов К.А. пересек Государственную границу Российской Федерации с территории ... ... ФИО11 на территорию ... ... Российской Федерации с целью следования в ... района .... При пересечении Государственной границы Российской Федерации Дата обезличена г. около 10 часов 00 минут Абрахманов К.А. документов дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации при себе не имел, действовал незаконно, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в Таким образом, Абдрахманов К.А.,
нарушил требования статьи 9 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О
Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пункта 1 и 2 статьи 11 указанного Закона и ст. ст. 6, 7, 11 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которых пропуск через Государственную границу лиц и транспортных средств производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы
лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации.

При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Органами дознания данные действия Абдрахманова К.А. квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ, - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Абдрахманов К.А., в судебном заседании, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ признал полностью и показал, что в настоящее время проживает в четвертом отделении совхоза ФИО7. В конце октября 2008 года Абдрахманов К.А. пересек Государственную границу Российской Федерации из ФИО11 в Российскую Федерацию, так как хотел найти работу в России. Документы, удостоверяющие личность при себе имел, но специально пошел в обход места пересечения границы, так как собирался пребывать на территории Российской Федерации более 3 суток. Неделю он пробыл в ..., после чего поехал на электропоезде в ... с целью поиска работы. В ... Абдрахманов К.А. подрабатывал у разных людей на сдельных работах. Во время пребывания в ... примерно в декабре 2008 года у него украли удостоверение личности гражданина ФИО11. В милицию Абдрахманов К.А. заявлений об утере удостоверения личности не подавал. В начале апреля 2009 года Абдрахманов К.А. на электропоезде из ... приехал в ... области, с целью дальнейшего убытия на территорию ФИО11. Около двух недель он провел в .... В ... он заходил к Титову Сергею, у которого занял денег. Дата обезличена года Абдрахманов сел на утреннюю электричку с целью выхода на станции ...., так как там проживают знакомые, которые могли бы отвезти его домой. Когда электричка остановилась на станции ...., Абдрахманов К.А. попытался выйти из электрички, но проверявшие документы пограничники, остановили его и потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность. Абдрахманов К.А. сказал, что у него нет документов, и что он хочет выйти в ..... Так как документов у Абдрахманова К.А. не оказалось, пограничники доставили его в отдел в .... При совершении попытки пересечения Государственной границы из Российской Федерации в ФИО11 Дата обезличена года действовал сознательно.

Дата обезличена года Абдрахманов решил навестить своего брата, который проживает в ... района ... в России. В 09 часов 00 минут Дата обезличена года он вышел из ... и пошел в направлении ..., который находится в Российской Федерации. Абдрахманов знал, что ему необходимо будет пересечь для этого Государственную границу. Поскольку у Абдрахманова утеряно удостоверение личности гражданина ФИО11 он знал, что законным порядком ему не удастся пересечь Государственную границу - не пропустили бы пограничники. В связи с этим он решил пересечь Государственную границу обход пункта пропуска, по броду через реку Средний Тогузак, неподалеку от ... района ... ФИО11. Около 10 часов 00 минут Абдрахманов подошел к броду через реку Средний Тогузак и пересек реку. Абдрахманов знал что Государственная граница проходит по середине реки Средний Тогузак, которую он пересек. После того как Абдрахманов пересек Государственную границу он пошел в направлении .... Когда Абдрахманов поднялся от реки ему встретился проволочный забор. Он раздвинул нити забора и прошел его. После того как Абдрахманов прошел забор он пошел к дороге. Когда Абдрахманов подошел к дороге он пересек её и пошел по обочине. Когда к нему подъезжали машины он прятался. Когда Абдрахманов шел по обочине к нему подъехала машина с пограничниками и его остановили. После этого Абдрахманова отвезли в отделение в и.п. Казановка. Абдрахманов знал, что пересекает Государственную границу незаконно, но он надеялся на то, что его не увидят и не задержат пограничники. Ни одного из документов, удостоверяющих личность Абдрахманов при себе не имел.

Последовательность показаний Абдрахманова К.А. подтверждается протоколом проверки его показаний на месте от Дата обезличена года л.д. 66-69).

Помимо признания Абдрахманова К.А., его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 322 УК РФ, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, ФИО8 показал суду, что состоит в должности водителя группы МТО отдела в ... проходит службу с Дата обезличена года. Дата обезличена года он находился в пограничном наряде «Дозор по сопровождению электропоезда» сообщением «Челябинск-Карталы». При проверке документов у пассажиров на ст..... (РК) был выявлен и задержан гражданин Абдрахманов К.А., 08.02 1969 года рождения. Документов, удостоверяющих личность, при себе не имел. Из объяснений данного гражданина стало ясно, что его документы украли в .... В октябре 2008 года гражданин Абдрахманов К.А. пересек Государственную границу РФ в районе ... с документами, удостоверяющими личность, в обход пункта пропуска, для посещения ... к лучшему другу, что бы устроиться на работу. Так же он пояснил, что хотел выйти на станции .... (РК), что бы вернуться домой в ... ФИО11. О том, что у него нет документов, он знал, порядок пересечения Государственной границы РФ так же знал. Намеревался выйти на территорию ФИО11 без документов сознательно, зная, что его могут остановить пограничники. При проверке документов пытался выйти, не проходя проверку документов, шел намеренно, пытаясь не привлечь к себе внимания пограничного наряда. После этого задержанный был доставлен в отдел .... Дата обезличена года после проведения разбирательства сотрудниками отдела в ... Абдрахманов К.А., Дата обезличена года рождения был сопровожден в отдел в ....

Свидетель ФИО10 показал суду, что состоит в должности инструктора 2 РПГ отдела в ... проходит службу с Дата обезличена года. Дата обезличена года он находился в пограничном наряде «Дозор по сопровождению электропоезда» сообщением «Челябинск-Карталы» младшим пограничного наряда. Старшим пограничного наряда был прапорщик ФИО8. Когда электропоезд прибыл на станцию .... они подошли по тамбуру к 1-ой двери вагона, через которую осуществляли пропуск пассажиров. Остальные двери в электропоезде на время пограничного контроля закрываются. При проверке документов у пассажиров на ст..... (РК) ими был выявлен гражданин, у которого отсутствовали документы на право пересечения Государственной границы РФ. Со слов гражданина он является гражданином ФИО11 ФИО9 Адильбековичем, Дата обезличена года рождения. Из объяснений данного гражданина стало ясно, что его документы украли в ..., когда он там выпивал. Так же он пояснил, что в октябре 2008 года пересек Государственную границу РФ в районе ... с документами, удостоверяющими личность, в обход пункта пропуска, для посещения .... В ... у него живет лучший друг Титов С., у которого Абдрахманов К.А. хотел устроиться на работу. Так же он пояснил, что хотел выйти на станции .... (РК), что бы вернуться домой в ... ФИО11. Порядок пересечения Государственной границы РФ гражданин Абдрахманов К.А. знал. Намеревался выйти на территорию ФИО11 без документов сознательно, зная, что его могут остановить пограничники. При проверке документов пытался выйти, не проходя проверку, шел намеренно, пытаясь не привлечь к себе внимания пограничного наряда, и избежать паспортного контроля. После этого задержанный был доставлен в отдел .... Дата обезличена года после проведения разбирательства сотрудниками отдела в ... Абдрахманов К.А., Дата обезличена года рождения был сопровожден пограничным нарядом в отдел в ....

Свидетель ФИО12 в.П. показал суду, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в следственном действии - осмотре места происшествия - пересечения Государственной границы Российской Федерации гражданином ФИО11 К.А., которое находится на территории ..., на расстоянии около 3 км. от ... района ..., на расстоянии около 1 км. от трассы Варна - Алексеевка. Вместе с ФИО12 участвовал в следственном действии еще один понятой. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их процессуальные права. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка.

Находясь на осматриваемом участке местности Абдрахманов К. А. добровольно, без давления с чьей либо стороны указал на место, где он пересек Государственную границу Российской Федерации Дата обезличена года и пояснил, что сделал это около 10 ч. 00 мин. следуя пешком по броду через реку Средний Тогузак. Далее Абдрахманов К.А.пояснил, что во время данного пересечении Государственной границы документов, а именно удостоверения личности гражданина ФИО11 при нем не было, так как они давно утеряны. Далее Абдрахманов пояснил, что после того как он пересек Государственную границу он пересек проволочный забор, раздвинув его нити и пошел к трассе Варна - Алексеевка. В ходе осмотра Абдрахманов К.А. сказал, что Государственную границу из ФИО11 в Российскую Федерацию пересек для того чтобы дальше пойти в ... района ... в гости к брату. Абдрахманов сказал, что знал, что пересекал границу незаконно, нарушая Российский закон.

Свидетель ФИО30 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО13 показал суду, что Дата обезличена года он находился в отделении в н.п. Казановка. Около 10 часов 15 минут от ВрИО начальника отделения ФИО13 поступила команда выехать на автомобиле в составе пограничного наряда «Дозор» для остановки возможного нарушителя режима Государственной границы Российской Федерации.

ФИО13 выехал на служебном автомобиле совместно с прапорщиком ФИО14. Когда они проезжали 21-й километр автодороги Варна-Алексеевка пограничный наряд ППК, несший службу неподалеку сообщил по радиостанции, что неизвестный спрятался в кустарнике на обочине дороги. ФИО13 с ФИО14 подъехали к месту где спрятался неизвестный. ФИО13 вышел из машины и потребовал от неизвестного подойти к ним. Из кустарника вышел мужчина. ФИО13 спросил его кто он и откуда он прибыл к месту его остановки. Неизвестный представился Абдрахмановым К.А. и пояснил, что он пришел из ФИО11 и двигается в ... района .... ФИО13 спросил его где он пересек Государственную границу. Абдрахманов сказал, что Государственную границу он пересек по броду через реку Средний Тогузак. Тогда ФИО13 спросил где было его удостоверение личности гражданина ФИО11 когда он пересекал Государственную границу из ФИО11 в Российскую Федерацию. Абдрахманов пояснил, что при пересечении Государственной границы документов у него при себе не было, т.к. он их давно утерял. Поняв, что Абрахманов нарушил режим Государственной границы ФИО13 попросил его сесть в нашу машину и проехать в отделение в н.п. Казановка для дачи объяснения по факту пересечения им Государственной границы из ФИО11 в Российскую Федерацию

Свидетель ФИО14 показал суду, что Дата обезличена года он совместно с прапорщиком ФИО15 выполнял приказ на охрану Государственной границы в пограничном наряде «Пост пограничного контроля» на направлении ... (ФИО11) - ... (Российская Федерация). Около 10 часов 15 минут прапорщик ФИО15 с использованием трубы зенитной командирской в поле, между автодорогой Варна-Алексеевка (далее автодорога) и Государственной границей Российской Федерации увидел скрытно передвигающегося человека о чем сообщил ФИО14 ФИО14 достал бинокль и начал вести наблюдение в том же, что и ФИО15 направлении. ФИО15 немедленно доложил об увиденном по радиостанции дежурному по отделению и продолжил наблюдение за неизвестным. В бинокль ФИО14 видел как неизвестный подошел к автодороге, перешел её и по обочине пошел в направлении ... области. После того как неизвестный перешел дорогу, ФИО14 видел только его голову и верхнюю часть туловища. Когда в район, где шел неизвестный подъезжала какая-нибудь машина он прятался. Вскоре, к месту где находился неизвестный подъехала машина из отделения. Неизвестный спрятался и машина проехал дальше. ФИО15 по радиостанции скорректировал движение машины. Машина развернулась и подъехала к месту, где прятался неизвестный. После этого из машины вышли двое сотрудников отделения. К ним подошел неизвестный и через несколько минут они вместе поехали в сторону отделения в н.п. Казановка.

Свидетель ФИО15 показал суду, что Дата обезличена года он совместно с прапорщиком Николаевым выполнял приказ на охрану Государственной границы в пограничном наряде «Пост пограничного контроля» на направлении ... (ФИО11) -п.Казановка (Российская Федерация).

Около 10 часов 15 минут с использованием трубы зенитной командирской в поле, между автодорогой Варна-Алексеевка (далее автодорога) и Государственной границей Российской Федерации ФИО15 увидел скрытно передвигающегося человека. Этот человек двигался в направлении от Государственной границы к автодороге. ФИО15 немедленно доложил об увиденном по радиостанции дежурному по отделению и продолжил наблюдение за неизвестным. Неизвестный подошел к автодороге, перешел её и по обочине пошел в направлении ... области. После того как неизвестный перешел дорогу он почти скрылся от ФИО15, ФИО15 видел только его голову и верхнюю часть туловища. Когда в район, где шел неизвестный подъезжала машина он прятался. Вскоре, к месту где находился неизвестный подъехала машина из отделения. Неизвестный спрятался и машина проехал дальше. ФИО15 по радиостанции скорректировал движение машины. Машина развернулась и подъехала к месту, где прятался неизвестный. После этого из машины вышли двое сотрудников отделения. К ним подошел неизвестный и через несколько минут они вместе поехали в сторону отделения в н.п. Казановка.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.53-56), место пересечения Государственной границы Абдрахмановым К.А. из Российской Федерации в ФИО11 находится на территории ... ... на линии Государственной границы Российской Федерации. На расстоянии около 3 км западнее данного места находится ... района .... На расстоянии около 1 км. южнее осматриваемого участка местности находится 21-й км автодороги Варна-Алексеевка. На расстоянии около 500м. севернее от осматриваемого участка местности располагается ... района ... ФИО11. На осматриваемом участке местности находится фрагмент проволочного забора исполненного из деревянных балок и колючей проволоки. Проволочный забор проходит вдоль Государственной границы параллельно с ней. Вдоль проволочного забора проходит полевая дорога. Государственная граница на осматриваемом участке местности проходит по середине реки Средний Тогузак. Находясь на осматриваемом участке местности Абдрахманов К.А. в присутствии понятых показал, что в этом месте он Дата обезличена года около 10 часов 00 минут пересек Государственную границу Российской Федерации по броду через реку Средний Тогузак, после чего подошел к проволочному забору, раздвинул его нити после чего проследовал в направлении автодороги Варна-Алексеевка для дальнейшего следования в ... района ... к своему брату. Так же Абдрахманов пояснил, что при пересечении Государственной границы Российской Федерации Дата обезличена он не имел при себе документов, удостоверяющих личность, либо каких-то других документов. Государственную границу Российской Федерации Абдрахманов пересек из ФИО11 в Российскую Федерацию

Согласно протокола проверки показаний на месте Абдрахманова К.А. от Дата обезличена года л.д. 66-69): находясь в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации, на расстоянии около 3 км восточнее ... района ..., на расстоянии около 1 км севернее 21 го км. автодороги Варна-Алексеевка Абдрахманов К.А. в присутствии понятых и защитника показал, участок проволочного забора и на брод через реку Средний Тогузак и пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов 00 минут он, осознавая, что пересекает Государственную границу Российской Федерации, которая проходит по середине реки Средний Тогузак, пересек реку Средний Тогузак по броду, после чего пересек проволочный забор, раздвинув его нити. Далее Абдрахманов К.А. пояснил, что при пересечении Государственной границы Российской Федерации из ФИО11 в Российскую Федерацию он не имел при себе каких-либо документов, в том числе дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации. Абдрахманов К.А. пояснил, что Государственную границу Российской Федерации из ФИО11 в Российскую Федерацию он пересек с целью следования в ... района ..., где живет его брат.

Таким образом, виновность Абдрахманова К.А. установлена и доказана.

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для юридической оценки содеянного Абдрахмановым К.А.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку Абдрахманов К.А., с самого начала предварительного следствия, давал последовательные признательные показания.

В этой связи, наказание в отношении Абдрахманова К.А. следует назначать с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Абдрахманов К.А. ранее судим не был и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и стороны защиты и назначить в отношении Абдрахманова К.А. наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек, в виде оплаты труда защитника по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Абдрахманова К.А., признать виновным в совершении преступлений:

· Дата обезличена года, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,

· Дата обезличена года, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Окончательное наказание Абдрахманову К.А., в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст.72 УК РФ, Абдрахманова К.А., от отбывания наказания в виде штрафа, полностью освободить.

Меру пресечения - заключение под стражу, в отношении Абдрахманова К.А., отменить, освободив его из - под стражи немедленно, в зале суда.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере 686 рублей 26 копеек, подлежащей выплате адвокату Рузаеву е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: А.А. Сеньков