Дело № 1-112/10
Приговор
именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации ... Веко М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... юриста второго класса Зотовой А.С., подсудимых: Ишкаева Р.Г., его защитника - адвоката Барановой В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Бороздина В.Г., его защитника – адвоката Коростина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ишкаева Р.Г., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... области, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Бороздина В.Г., родившегося Дата обезличена года в селе Верхняя Санарка ... области, гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... области, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Ишкаев Р.Г. и Бороздин В.Г., около 17.00 часов вечера Дата обезличена года вступив в предварительный, преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на пустыре, расположенном вблизи свалки, находящейся в 3-х километрах от ..., ... ..., с целью незаконного приобретения наркотического вещества, без цели сбыта нарвали части растения конопли. В дальнейшем Ишкаев Р.Г. и Бороздин В.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотического вещества без цели сбыта, по предварительному сговору, хранили наркотическое вещество в полимерном пакете темного цвета, который был закреплен на багажном отделении принадлежащего Ишкаеву Р.Г. велосипеда. Около 17.50 часов Дата обезличена года в ходе досмотра гр. Ишкаева Р.Г. на автодороге, расположенной в 50 метрах от железнодорожного переезда под железнодорожными путями от ... до ..., ..., ... ..., на багажном отделении имеющегося при нем велосипеда был обнаружен полимерный пакет темного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 85 грамм. Марихуана на основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. отнесена к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны в количестве 85 грамм является крупным размером.
Органами дознания, данные действия подсудимых квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитники подсудимых, поддержали ходатайства подзащитных о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией деяния Ишкаева Р.Г. и Бороздина В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В этой связи, суд принимает во внимание, что подсудимые ранее судимы не были и к уголовной ответственности привлекаются впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются удовлетворительно, заявили, что готовы исправиться путем привлечения к труду, жители села ... ходатайствуют о снижении в отношении них меры наказания.
При таких обстоятельствах дела, суд полагает, что исправление Ишкаева Р.Г. и Бороздина В.Г. возможно путем назначения в отношении них наказания в виде обязательных работ.
Назначение наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным, ввиду того, что Ишкаев Р.Г. и Бороздин В.Г. не работают и источника доходов не имеют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Ишкаева Р.Г. и Бороздина В.Г., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ, на срок 240 (двести сорок) часов, каждому.
Меру пресечения – подписку о невыезде Ишкаеву Р.Г. и Бороздину В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки, в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам Барановой В.М. и Коростину А.Г., по 343 рублей 13 копеек, каждому, за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения марихуану, находящуюся в темном полимерном пакете, упакованном в картонную коробку, хранящуюся в ... ОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: подпись Сеньков А.А.
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года