дело в отношении А.Е.И. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело 1-134/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания - референте государственной гражданской службы Российской Федерации ... Веко М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Бычкова Н.Л., подсудимой Авериной Е.И., ее защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО11, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авериной Е.И., родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: ... ... ... ... области, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Аверина Е.И. Дата обезличена года около 11 часов 10 минут, управляя автомобилем ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер Номер обезличен со скоростью около 50 километров в час, следовала по ... в селе ..., по дороге с одностороннем движением, во встречном направлении (в данной части Аверина Е.И. привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). При пересечении перекрестка с переулком Кооперативный, Аверина Е.И. нарушив требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23 октября 1993 года № 1090, а именно п. 1.5, требующий от участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 предписывающий водителя вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 13.9 устанавливающего, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, п. 13.13 определяющего, что если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге, создавая опасность для движения, следовала со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и не уступила дорогу движущемуся по главной дороге, по переулку Кооперативный, автомобилю ВАЗ- 21140 государственный регистрационный номер Номер обезличен rus, под управлением ФИО9, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств, в ходе которого пассажир автомобиля ВАЗ- 21140 государственный регистрационный номер Номер обезличен - ФИО11 получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома средней и нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков, повлекшие за собою тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Органами предварительного следствия данные действия Авериной Е.И. квалифицированы по ч.1 ст. 264 ч. 1 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимая Аверина Е.И. (добрачная фамилия Соколова Е.И.), допрошенная в ходе судебного заседания, свою вину в совершении указанного преступления, признала полностью и показала, что по доверенности управляет автомобилем отца - ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер Номер обезличен. Дата обезличена года, около 11 часов, она на указанном автомобиле, ехала в селе ... по ... со скоростью около 50 км/час. Она была чем - то расстроена и не обратила внимания, что движется по дороге с односторонним движением во встречном направлении, не думая также, что дорога по переулку Кооперативный, относительно улицы ..., по которой она ехала, является главной. На перекресте с переулком ..., она справа увидела движущейся автомобиль ВАЗ 21140, темно-красного цвета, с которым ее машина совершила столкновение. После этого столкновения, из-за полученной травмы, пассажир ВАЗ 21140 - ФИО11, был направлен в центральную районную больницу села ...

Помимо признательных показаний подсудимой, ее виновность в совершении инкриминируемого деяния, полностью доказывается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший ФИО11 показал суду, что Дата обезличена года около 11-ти часов он по служебным делам, на переднем пассажирском сиденье, следовал на автомашине ВАЗ-21140, под управлением ФИО9 в направлении стадиона «Нива» по переулку Кооперативному в селе .... ФИО9 следовал со скоростью движения около 40 км/час. Подъезжая к пересечению с ..., ему, как местному жителю имеющему автомобиль, было известно, что на данном перекрёстке, при повороте налево по ... начинает действовать дорожный знак «одностороннее движение», то есть в данном конкретном случае, при проезде данного перекрёстка слева вообще не должно быть транспортных средств. Кроме того, ..., согласно установленных дорожных знаков, на данном перекрестке является главной дорогой относительно улицы ... Однако когда водитель ФИО9 стал приближаться к пересечению переулка ... с ..., он увидел слева по ходу движения движущийся на большой скорости автомобиль ВАЗ-2107, тёмно-зелёного цвета, который, не снижая скорости, совершил столкновение с автомобилем ФИО9 Водитель ФИО9 успел немного принять рулевое колесо вправо, пытаясь уйти от столкновения и нажать педаль тормоза, однако столкновения избежать не удалось, произошёл удар. После того как столкнувшиеся транспортные средства остановились, он обнаружил, что повреждена его правая рука, в связи с чем, был доставлен в МУЗ ... ЦРБ, где ему выставлен диагноз: закрытый оскольчатый перелом средней и нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков. Он проходил стационарный курс лечения в МУЗ ... ЦРБ и ... клинической больнице и до настоящего времени его трудоспособность не восстановлена.

Свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена года около 11-ти часов он по служебным делам, следовал, со скоростью около 40 километров в час, на своей личной автомашине ВАЗ-21140, государственный регистрационный номер Номер обезличен, в направлении стадиона «Нива» по переулку ..., в селе ... с пассажиром ФИО11, который располагался на переднем пассажирском сиденье. Приближаясь к ..., он знал, что на данном перекрёстке при повороте налево по ... начинает действовать дорожный знак «одностороннее движение», то есть в данном конкретном случае, при проезде данного перекрёстка слева вообще не должно быть транспортных средств, однако когда он стал приближаться к пересечению улицы ... с переулком ..., то совершенно неожиданно для него слева по ходу движения не останавливаясь в непосредственной близости перед его движущемся автомобилем выехала на перекрёсток автомашина, марки ВАЗ-2107, тёмно-зелёного цвета. Он успел только принять рулевое колесо вправо, пытаясь уйти от столкновения и нажать педаль тормоза, однако столкновения избежать не удалось, произошёл удар. От этого столкновения, он и пассажир ФИО11, не смотря на то, что были пристегнуты ремнями безопасности, получили телесные повреждения и были госпитализированы в районную больницу, он с травмой головы, а ФИО11 с переломом руки. После столкновения он увидел, что водителем автомобиля ВАЗ 2107, столкнувшейся с его машиной, являлась Аверина Е.И.

Свидетель ФИО5, показал суду, что Дата обезличена года находился на ..., не далеко от пересечения с переулком ... Он, являясь водителем, обратил внимание и удивился, что по ..., по дороге с одностороннем движением во встречном направлении, на большой скорости следует автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета. Далее он услышал звук торможения и удар, характерный для столкновения транспортных средств, увидел, последствия того, что указанный ВАЗ 2107 столкнулся на данном перекрестке с ВАЗ 21140 темно-красного цвета. Он подошел к месту происшествия, видел, что ВАЗ 2107 управляла Аверина Е.И., а пассажира ВАЗ 2107 ФИО11 увезли в больницу, в связи с тем, что у него была повреждена рука. Также он, в этот же день, участвовал в качестве понятого, при осмотре сотрудниками ГАИ данного места происшествия, в ходе которого были произведены замеры и в протоколы и справки записаны реальные расстояния и сведения.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний, свидетеля ФИО6, л.д. 20-30), следует, что Дата обезличена года он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого, и присутствовал при осмотре места происшествия, а именно произошедшего дорожно-транспортного происшествия, столкновения автомобиля ВАЗ-21140 под управлением водителя ФИО9 A.M. и ВАЗ-21074 под управлением водителя Авериной Е.И., на пересечении переулка Кооперативного с .... В его присутствии были составлены протокол осмотра места ДТП, схема к нему, которые оформлены в соответствии с имеющимися следами и расположением транспортных средств. Сам он, как водитель с большим стажем работы водителем считает, что в произошедшем ДТП виновна водитель автомашины ВАЗ-21074, Аверина Е.И., которая нарушила ПДД не уступив дорогу транспортному средству пользующемуся преимуществом в движении и допустила столкновение, в результате чего пострадал пассажир автомобиля ВАЗ-21140, ФИО11, который как ему в последствии стало известно получил телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Аверина Е.И. с вышеуказанными показаниями согласна, суд оснований им не доверять не имеет.

Виновность Авериной Е.И. также подтверждается:

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Варненскому муниципальному району, лейтенанта милиции ФИО7, л.д. 2), согласно которого, Дата обезличена года около 12-ти часов 10 минут на пересечении ..., в ..., ... водитель автомашины, марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер Номер обезличен гр-ка Соколова Е.И. при выезде со второстепенной дороги не предоставила преимущество транспортному средству пользующимся преимущественным правом проезда перекрёстка, автомобилю, марки ВАЗ-21140, с государственным регистрационным номером Номер обезличен, под управлением водителя ФИО9 A.M., вследствие чего, допустила столкновение транспортных средств. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21140 ФИО11 обратился за медпомощью в ЦРБ ... с диагнозом: перелом костей правого предплечья, со смещением.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, со схемой л.д. 5-9), от Дата обезличена года, согласно которого, на пересечении улицы Пролетарской с переулком Кооперативным в ... района ... зафиксировано дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины ВАЗ-21074, под управлением Соколовой Е.И. и автомашины ВАЗ-21140, под управлением ФИО9 При этом установлено, что автомобиль ВАЗ 21074 до столкновения двигался по второстепенной дороге, с одностороннем движением - ..., во встречном направлении, а автомобиль ВАЗ-21140 по главной дороге - переулку ...

Справкой о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличена года, из которой следует, что Соколова Е.И., около 11 часов 10 минут, указанных суток, управляя автомобилем ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер Номер обезличен не уступила дорогу транспортному средству пользующемуся преимуществом в движении, в результате чего совершила столкновение с автомобилем ВАЗ- 21140, с государственным регистрационным номером Р 162 ТМ 74. В результате ДТП оба автомобиля получили механические повреждения.

Медицинской справкой хирурга ФИО8, от Дата обезличена года, в которой указано, что ФИО11, в указанный день обратился к хирургу в связи с травмой правого плеча.

Актами медицинских освидетельствований л.д. 20,22) на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен и Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которых, у Авериной (Соколовой) Екатерины Ивановны и ФИО9, состояние алкогольного опьянения не установлено.

По заключению экспертов:

Автотехника Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 40 - 41), в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-2107 должна была руководствоваться требованиями ПДД, а именно п. 13.13, согласно которому, при проезде нерегулируемых перекрестков, если водитель не может …, а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге, и 13.9, согласно которому, на перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Судебно-медицинского Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 47-48) у ФИО11 имели место телесные повреждения в виде: - закрытого оскольчатого перелома средней и нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков, которые возникли от травматического воздействия тупых твёрдых предметов, каковыми могли быть детали и части салона автомобиля в условиях конкретного ДТП от Дата обезличена года и по степени тяжести влечёт за собой тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Копией свидетельства о заключении брака серии Номер обезличен Номер обезличен л.д. 77) подтверждается, что Аверина Е.И., до замужества имела фамилию Соколова.

Таким образом, виновность подсудимой установлена и доказана.

Представленное государственным обвинителем заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 55 - 56) о характере и степени тяжести телесных повреждений полученных ФИО9, суд не признает в качестве доказательства, относящегося к обвинению Авериной Е.И., в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11

Проводя правовую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует ее деяние по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Аверина Е.И., управляя автомобилем, нарушила п. п. 1.5, 10.1, 13.9 и 13.13 вышеуказанных Правил дорожного движения, в результате чего, здоровью ФИО11, причинен тяжкий вред.

С указанной квалификацией действий подсудимой согласна как сторона обвинения, так и сторона защиты.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В этой связи, обстоятельствами, смягчающими наказание Авериной Е.И., суд, в силу п. п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновной малолетнего ребенка, 2009 года рождения и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как она призналась в содеянном до возбуждении уголовного дела и в ходе всего уголовного судопроизводства давала признательные показания.

С учетом изложенного, наказание Авериной Е.И., следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения норм ст. 64 УК РФ в отношении Авериной Е.И., суд не усматривает.

Поскольку Аверина Е.И., грубо нарушила правила дорожного движения и в результате этих нарушений, причинен тяжкий вред здоровью человека, суд не находит возможным назначение наказания в виде ограничения свободы, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свобод, с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Аверина Е.И. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется только положительно, суд находит возможным, в данном случае применить к ней ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

При рассмотрении гражданского иска ФИО11 к Авериной Е.И. о возмещении причиненного морального вреда, потерпевший заявил, что в настоящее время его лечение, в связи с травмой, полученной в ДТП не окончено, в связи с чем, он не может представить полный и мотивированный расчет взыскиваемой суммы и желает, чтобы вопрос о размере гражданского иска, был рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимая с данным заявлением согласилась, требования к ней о возмещении морального вреда признала.

Причинение Авериной Е.И. потерпевшему физических и нравственных страданий, нашло свое подтверждение вышеприведенными доказательствами, согласно которых следует, что ФИО11 в результате действий Авериной Е.И. получил телесные повреждения, длительное время находился на стационарном лечении, в том числе в другом населенном пункте, ему сделана медицинская операция, он продолжает амбулаторное лечение и его здоровью причинен тяжкий вред. Изложенные обстоятельства позволяют суду констатировать, что заявление ФИО11 о возмещении морального вреда является обоснованным и соответствует нормам ст. ст. 150, 151, 1064, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ, в связи с чем, суд полагает возможным признать за ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату по назначению, следует взыскать с Авериной Е.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Аверину Е.И., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Авериной Е.И. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Аверину Е.И. обязанность: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально.

Меру пресечения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу в отношении Авериной Е.И., оставить без изменения.

Признать за ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска к Авериной Е.И. о возмещении морального вреда причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Рузаеву Е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, в размере 686 рублей 26 копеек, взыскать с Авериной Е.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: Сеньков А.А.