Дело №1-142/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... | Дата обезличена года |
... суд ... в составе:
председательствующего: | судьи Долгова С.С. |
при секретаре: | Аубакировой Е.Л. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | Заместителя прокурора ... Бычкова Н.Л. |
без подсудимого | Шумакова В.Ю. |
его защитника: | Корниенко К.А. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. удостоверение Номер обезличен |
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шумакова В.Ю.: родившегося Дата обезличена года в ... района ... Р.Казахстан, проживающего ..., гражданина РК, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в ООО «ФИО10» водителем, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался.
в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 и 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут гражданин Республики Казахстан ШУМАКОВ В.Ю. Дата обезличена года рождения следуя без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, по броду через ..., на расстоянии около 2,5 км восточнее ... района ..., на расстоянии около 1 км южнее 21-го км. автодороги Варна - Алексеевка, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации осознавая противоправный характер своих действий пересек Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Республику Казахстан.
ШУМАКОВ В.Ю. пересек Государственную границу Российской Федерации с территории ... ... Российской Федерации на территорию ... ... Республики Казахстан с для того чтобы показать несовершеннолетнему дом своего дедушки. При пересечении Государственной границы Российской Федерации Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут ШУМАКОВ В.Ю.документов дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации при себе не имел.
ШУМАКОВ В.Ю. действовал незаконно, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
ШУМАКОВ В.Ю. Дата обезличена года рождения. нарушил требования статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993 года №4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пункта 1 и 2 статьи 11 указанного Закона и ст. ст. 6, 7, 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которых пропуск через Государственную границу лиц и транспортных средств производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров является наличие действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Так же Дата обезличена года около 16 часов 50 минут гражданин Республики Казахстан ШУМАКОВ В.Ю. Дата обезличена года рождения, следуя без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по броду через ..., на расстоянии около 2,5 км восточнее ... района ..., на расстоянии около 1 км южнее 21-го км. автодороги Варна - Алексеевка, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий пересек Государственную границу Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.
ШУМАКОВ В.Ю. пересек Государственную границу Российской Федерации с территории ... ... Республики Казахстан на территорию ... ... Российской Федерации с целью следования в ... района .... При пересечении Государственной границы Российской Федерации Дата обезличена г. около 16 часов 50 минут ШУМАКОВ В.Ю.документов дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации при себе не имел.
ШУМАКОВ В.Ю. действовал незаконно, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
ШУМАКОВ В.Ю. Дата обезличена года рождения. Нарушил требования статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993 года №4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пункта 1 и 2 статьи 11 указанного Закона и ст. ст. 6, 7, 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которых пропуск через Государственную границу лиц и транспортных средств производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Органами дознания действия Шумакова В.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.322 и ч.1 ст.322 УК РФ
В судебное заседание подсудимый Шумаков В.Ю. не явился при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, его интересы согласно ордера будет представлять его защитник Корниенко К.А. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствии подсудимого может быть допущено, в случае если по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.
В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора с согласия защитника были оглашены показания подозреваемого Шумакова В.Ю., а так же показания не явившихся свидетелей подтверждающих вину Шумакова В.Ю.
Протокол допроса подозреваемого ШУМАКОВА В.Ю., в ходе которого ШУМАКОВ В.Ю. показал следующее:Дата обезличена года ШУМАКОВ В.Ю. вместе с семьей приехал к своим родителям в ... района ... из .... Государственную границу Российской Федерации они пересекали в ДАП «Николаевка» установленным порядком Дата обезличена года, когда ШУМАКОВ В.Ю. находился дома у родителей, он решил съездить и показать своему 15 летнему сыну дом своего дедушки, который находится в п. .... и вернуться в ... района .... На автомобиле Volvo темно-зеленого цвета ШУМАКОВ В.Ю. с сыном выехали из ... вдоль реки. Когда они поравнялись с п. .... они находились возле проволочного забора на холме. ШУМАКОВ В.Ю. с сыном вышли из машины, ШУМАКОВ В.Ю. раздвинул нити проволочного забора и они преодолели забор. После этого около 16 часов 30 минут они спустились к реке Тогузак, перешли её и оказались в п. ..... Когда ШУМАКОВ В.Ю. собирался сходить в Казахстан он знал, что будет пересекать Государственную границу, которая проходит по реке Тогузак, но не знал, что за такое пересечение наступает уголовная ответственность. Шумаков В.Ю. пояснил следующее: Государственную границу ранее пересекал установленным порядком неоднократно. Установленный законом порядок пересечения Государственной границы знает. В боевых действиях не участвовал, ранений либо государственных наград не имеет. При пересечении Государственной границы из Российской Федерации в Республику Казахстан Дата обезличена года действовал сознательно. После чего вернулись обратно в РФ, При пересечении Государственной границы Российской Федерации Дата обезличена года Шумаков В.Ю. не имел при себе ни одного из этих документов: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка). Вину в содеянном признал полностью.
Протокол допроса свидетеля ФИО1 в ходе которого свидетель ФИО1 показала следующее: 9 июля она вместе с мужем ШУМАКОВЫМ В.Ю. приехала в ... района ... к родителям мужа. Государственную границу РФ пересекали установленным порядком в ДАПП «ФИО11». Дата обезличена года ШУМАКОВ В.Ю. вместе с сыном Игорем ушел гулять на холмы в районе .... Они с сыном взяли машину Volvo. Около 18 часов 0 минут, возможно, раньше родителям ШУМАКОВА В.Ю. позвонили пограничники и попросили ФИО1 привезти документы, удостоверяющие личность ШУМАКОВА В.Ю. в отделение в н.п. Казановка для установления личности. ФИО1 пришла в отделение в ..., к ней вышел начальник отделения, отдал ключи от машины и сказал, что она находится возле Государственной границы РФ и что её охраняет пограничник. На автомобиле пограничников ФИО1 отвезли к месту, где стояла её машина. ФИО1 села за руль автомобиля и уехала в .... После этого ФИО1 приехала в отделение в ... и передала документы, удостоверяющие личность ШУМАКОВА В.Ю. пограничникам. (л.д. 37-38 )
Протокол допроса свидетеля ФИО6 в ходе которого свидетель ФИО6 показал следующее: Дата обезличена года он находился в отделении в н.п. Казановка. Около 16 часов 30 минут от ВрИО начальника отделения поступила команда выехать на автомобиле в составе пограничного наряда «Дозор» для остановки возможного нарушителя режима Государственной границы Российской Федерации. ФИО6 выехал на служебном автомобиле совместно с капитаном ФИО7. Когда они подъехали к указанному начальником отделения месту ФИО6 увидел, что возле проволочного забора стоит темно-зеленый автомобиль Volvo с регистрационным номером Республики Казахстан Номер обезличен. Возле автомобиля никого не было. Далее около 16 часов 50 минут ФИО6 увидел, как два человека по броду через реку Средний Тогузак пересекли Государственную границу Российской Федерации, которая проходит по середине этой реки, из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. После того как эти двое пересекли реку они поднялись к проволочному забору, один из них раздвинул нити забора и помог второму преодолеть забор, после чего преодолел его сам. После этого они подошли к ФИО6 и ФИО7. Это были взрослый мужчина и молодой парень. Капитан ФИО7 представился и потребовал от подошедших предъявить документы, удостоверяющие личность. Старший из двоих пояснил, что документы, удостоверяющие их личность, находятся в ... у его родителей и сказал, что машина принадлежит его жене и показал документы на машину. Капитан ФИО7 попросил их представиться. Старший представился Шумаковым В.Ю., а молодой его сыном ФИО9. Капитан ФИО7 спросил, что они делали в Республике Казахстан. Шумаков В.Ю. пояснил, что хотел показать сыну дом своего дедушки и вернуться обратно. л.д. 39-40)
Протокол допроса свидетеля ФИО7 в ходе которого свидетель ФИО7 показал следующее: Дата обезличена года он находился в отделении в н.п. Казановка. Около 16 часов 30 минут от ВрИО начальника отделения поступила команда выехать на автомобиле в составе пограничного наряда «Дозор» для остановки возможного нарушителя режима Государственной границы Российской Федерации. ФИО7 выехал на служебном автомобиле совместно с прапорщиком ФИО6. Когда они подъехали к указанному начальником отделения месту ФИО7 увидел, что возле проволочного забора стоит темно-зеленый автомобиль Volvo с регистрационным номером Республики Казахстан Номер обезличен. Возле автомобиля никого не было. Далее около 16 часов 50 минут он увидел, как двое людей по броду через реку Средний Тогузак пересекли Государственную границу Российской Федерации, которая проходит по середине этой реки, из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. После того как эти двое пересекли реку они поднялись к проволочному забору, один из них раздвинул нити забора и помог второму преодолеть забор, после чего преодолел его сам. После этого они подошли к нам. Это были взрослый мужчина и молодой парень. Я представился и потребовал от подошедших предъявить документы, удостоверяющие личность. Старший из двоих пояснил, что документы, удостоверяющие их личность, находятся в ... у его родителей и сказал, что машина принадлежит его жене и показал документы на машину. ФИО7 попросил их представиться. Старший представился Шумаковым В.Ю., а молодой его сыном ФИО9. ФИО7 спросил, что они делали в Республике Казахстан. Шумаков В.Ю. пояснил, что хотел показать сыну дом своего дедушки и вернуться обратно. л.д. 41-42)
Протокол допроса свидетеля ФИО5 в ходе которого свидетель ФИО5 показал следующее: Дата обезличена года около 16 часов 30 минут от пограничного наряда ППК в месте пересечения Государственной границы поступила информация, что вдоль Государственной границы движется автомобиль темно – зеленого цвета, который остановился напротив п. ..... ФИО5 поставил задачу капитану ФИО7 и прапорщику ФИО6 в составе пограничного наряда «Дозор» выдвинутся к месту остановки указанного автомобиля. Около 17 часов 00 минут пограничный наряд «Дозор» в составе капитана ФИО7 и прапорщика ФИО6 прибыл в отделение. Вместе с ними были двое мужчин, которые как пояснил капитан ФИО7, пересекли Государственную границу Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. ФИО5 пригласил неизвестных в свой кабинет и приступил к составлению материалов дела об административном правонарушении. Было установлено, что оба этих мужчины являются гражданами Республики Казахстан. Один из них Шумаков В.Ю. является приемным отцом второго – ФИО9 Возраст ФИО9 – 15 лет. По факту пересечения Государственной границы Шумаков В.Ю. пояснил, что около 16 часов 30 минут он вместе с сыном пересек Государственную границу РФ из Российской Федерации в Республику Казахстан, чтобы показать сыну дом своего дедушки и вернуться обратно в Российскую Федерацию. В Республике Казахстан они были около 15-20 минут. Так же было установлено, что при пересечении Государственной границы Шумаков В.Ю. и ФИО9 не имели при себе документов, дающих право на пересечение Государственной границы РФ, т.к. они находились в ... дома у родителей Шумакова В.Ю. Для того чтобы установить личность задержанных правонарушителей и уведомить их родственников о задержании ФИО5 поставил задачу дежурному по отделению установить номер телефона родителей Шумакова В.Ю. и соединить его с ними. По телефону ФИО5 сообщил родственникам Шумакова В.Ю., что они с ФИО9 задержаны в отделении и что ему необходимы их документы, удостоверяющие личность. Вскоре прибыла жена Шумакова В.Ю. ФИО5 сказал ей, что ему необходимы документы, удостоверяющие личность Шумакова В.Ю. и ФИО9 Для того чтобы ускорить процесс доставления документов я отправил с женой Шумакова В.Ю. водителя Хамитова на служебном автомобиле. Вскоре жена Шумакова В.Ю. прибыла в отделение и передала мне паспорта Шумакова В.Ю. и ФИО9 л.д. 43-44)
Протокол допроса свидетеля ФИО4, в ходе которого свидетель ФИО4 показал следующее: ФИО4 Дата обезличена года рождения участвовал Дата обезличена года в качестве понятого в следственном действии - осмотре места происшествия - пересечения Государственной границы Российской Федерации гражданином Республики Казахстан Шумаковым В.Ю., которое находится на территории ..., на расстоянии около 2,5 км. от ... района ..., на расстоянии около 1 км. от трассы Варна - Алексеевка. Вместе с ним участвовал в следственном действии еще один понятой. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их процессуальные права. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка. Находясь на осматриваемом участке местности, Шумаков В.Ю. добровольно, без давления с чьей либо стороны указал на место, где он пересек Государственную границу Российской Федерации из России в Казахстан Дата обезличена года и пояснил, что сделал это около 16 ч. 30 мин., следуя пешком по броду через реку Средний Тогузак, а около 16 часов 50 минут вернулся обратно в Россию. Шумаков В.Ю. пояснил, что около 16 часов 30 минут Дата обезличена года, до того как он пересек Государственную границу, он преодолел проволочный забор, раздвинув его нити и спустился к реке по которой проходит Государственная граница, пересек её и пошел в п. .... ... Республики Казахстан, а через 15-20 минут вернулся обратно в Россию тем же путем. Шумаков В.Ю.пояснил, что во время данных пересечений Государственной границы документов, а именно удостоверения личности гражданина Республики Казахстан при нем не было, так как они находились в ... района ... у его родителей. Шумаков В.Ю. пояснил, что в п. .... хотел показать 15-и летнему сыну дом своего деда и вернуться обратно. л.д. 45-46)
Протокол допроса свидетеля ФИО3, в ходе которого свидетель ФИО3 показал следующее: ФИО3 участвовал Дата обезличена года в качестве понятого в следственном действии - осмотре места происшествия - пересечения Государственной границы Российской Федерации гражданином Республики Казахстан Шумаковым В.Ю., которое находится на территории ..., на расстоянии около 2,5 км. от ... района ..., на расстоянии около 1 км. от трассы Варна - Алексеевка. Вместе со мной участвовал в следственном действии еще один понятой. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их процессуальные права. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка. Находясь на осматриваемом участке местности Шумаков В.Ю. добровольно, без давления с чьей либо стороны указал на место, где он пересек Государственную границу Российской Федерации из России в Казахстан Дата обезличена года и пояснил, что сделал это около 16 ч. 30 мин., следуя пешком по броду через реку Средний Тогузак, а около 16 часов 50 минут вернулся обратно в Россию. Шумаков В.Ю. пояснил, что около 16 часов 30 минут Дата обезличена года, до того как он пересек Государственную границу, он преодолел проволочный забор, раздвинув его нити и спустился к реке по которой проходит Государственная граница, пересек её и пошел в п. .... ... Республики Казахстан, а через 15-20 минут вернулся обратно в Россию тем же путем. Шумаков В.Ю.пояснил, что во время данных пересечений Государственной границы документов, а именно удостоверения личности гражданина Республики Казахстан при нем не было, так как они находились в ... района ... у его родителей. Шумаков В.Ю. пояснил, что в п. .... хотел показать 15-и летнему сыну дом своего деда и вернуться обратно. (л.д. 47-48 )
Протокол допроса свидетеля ФИО2 в ходе которого свидетель Шумакова показала следующее: Шумаков Владимир Юрьевич является сыном ФИО2 Где-то Дата обезличена года он вместе со своей семьей приехал к ФИО2 в гости в .... Дата обезличена года вечером, около 17 часов 00 минут Дата обезличена1 года домой ФИО2 позвонили пограничники и сказали, что Шумаков В.Ю. с сыном задержан в отделении в ... за пересечение Государственной границы Российской Федерации. ФИО2 с женой Шумакова В.Ю. ФИО1 пошла в отделение к пограничникам. ФИО1 зашла за ворота отделения. Через несколько минут она вышла из ворот отделения и с пограничником на машине отделения уехали за машиной Шумакова В.Ю. ФИО2 пошла ждать их домой. Минут через 10-15 ФИО1 приехала к ФИО2 домой вместе с сыном ФИО9. Игорь рассказал, что они с Шумаковым В.Ю. ходили в п. .... без документов, удостоверяющих личность через границу, по реке, и что за это их задержали пограничники. ФИО2 спросила ФИО1 где были документы когда Шумаков В.Ю. и Быков И. пересекали Государственную границу РФ. Она пояснила, что паспорт Шумакова В.Ю. и свидетельство о рождении ФИО9 И. находились все это время в бардачке их автомобиля. (л.д. 55-56)
Протокол допроса свидетеля ФИО8 в ходе которого свидетель ФИО8 показал следующее: Шумаков Владимир Юрьевич является приемным сыном ФИО8 Где-то Дата обезличена года он вместе со своей семьей приехал к ФИО8в гости в .... По факту пересечения Государственной границы Российской Федерации Шумаковым В.Ю. Дата обезличена года ФИО8 пояснить ничего не может, так как до этих событий он спал дома. О задержании Шумакова В.Ю. ФИО8 узнал только Дата обезличена года от его жены ФИО1 Дата обезличена года ФИО1 пояснила, что Шумаков В.Ю. задержан пограничниками за то, что пересек Государственную границу РФ без документов. ФИО8 спросил ФИО1 где были документы когда он пересекал Государственную границу РФ. Она пояснила, что паспорт Шумакова В.Ю. находился все это время в бардачке их автомобиля. (л.д. 57-58)
Кроме показаний свидетелей оглашенных в ходе судебного заседания вина Шумакова В.Ю. подтверждается материалами уголовного дела:
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено следующее: Осматриваемый участок местности находится на территории ... ... в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации (далее Гос. граница РФ). Осматриваемый участок местности находится на удалении около 2,5 км. восточнее ... района ..., на удалении 1 км. южнее 21-го км. автодороги Варна-Алексеевка. Гос. граница РФ проходит по середине реки Средний Тогузак. На осматриваемом участке местности находится участок проволочного забора, исполненного из деревянных опор и нитей колючей проволоки. Проволочный забор проходит вдоль реки Средний Тогузак, параллельно с ней. Так же на осматриваемом участке местности находится полевая дорога, идущая вдоль проволочного забора. Находясь на осматриваемом участке местности Шумаков В.Ю. в присутствии понятых пояснил, что в этом месте он, после того как посмотрел дом своего дедушки, находящийся в п. .... ... ... Республики Казахстан пересек реку Средний Тогузак из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, преодолел проволочный забор, раздвинув его нити, после чего его остановили пограничники, которые находились у проволочного забора. Так же в присутствии понятых Шумаков В.Ю. пояснил, что когда он Дата обезличена года пересекал Государственную границу Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, он не имел при себе документов, удостоверяющих личность, т.к. оставил их в ..., дома у своих родителей. л.д. 22-25)
Протокол проверки показаний подозреваемого ШУМАКОВА В.Ю. на месте от 29 июля, которым установлено следующее: Находясь вблизи Государственной границы Российской Федерации, на участке местности, который находится на удалении около 2,5 км. восточнее ... района ..., на удалении около 1 км. южнее 21-го км. автодороги Варна-Алексеевка Шумаков В.Ю. в присутствии понятых и защитника показал на участок проволочного забора в направлении реки Средний Тогузак и пояснил, что около 16 часов 50 минут Дата обезличена года он, находясь в п. .... ... ... Республики Казахстан подошел к реке Средний Тогузак, пересек её по броду и оказался на территории ... ... Российской Федерации. После этого Шумаков В.Ю. поднялся к проволочному забору, раздвинул его нити и преодолел забор. После преодоления проволочного забора Шумаков В.Ю. подошел к автомобилю Volvo, на котором он приехал. Возле автомобиля стояла машина пограничников. Один из пограничников потребовал у Шумакова В.Ю. предъявить документы, удостоверяющие личность. Шумаков В.Ю. пояснил, что не может предъявить свои документы, т.к. их у него с собой нет, а находятся они дома у его родителей в ... района .... л.д. 33-36)
Таким образом, виновность подсудимого установлена и доказана.
Органами дознания действия Шумакова В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 322 УК РФ, а именно пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и выезда из РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и меры наказания подсудимому Шумакову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание Шумакову В.Ю. обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же наличие у Шумакова В.Ю. малолетнего ребенка.
Суд считает, что в соответствии с ч. 2 ст.60 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам необходимо отнести, то, что Шумаков В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Шумакову В.Ю. ст. 64 УК РФ. В то же время суд не находит оснований для назначения Шумакову В.Ю. меры наказания в виде лишения свободы, в связи с наличием обстоятельств указанных выше. В связи с чем необходимо назначить меру наказания Шумакову В.Ю. в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шумакова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
С применением ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить штраф в размере четыре тысячи рублей.
Отменить меру пресечения в виде подписки о не выезде в отношении Шумакова В.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через ... суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шумаковым В.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: подпись С.С.Долгов
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года