дело в отношении К.А.П обвиняемого по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-105/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания - референте государственной гражданской службы Российской Федерации ... Веко М.А., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора ... Колотова В.В., лица осуществляющего права потерпевшего в силу ч. 8 ст. 42 УПК РФ ФИО1, подсудимого Козлова А.П., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова А.П., родившегося Дата обезличена года в селе Кызыл - ... ..., гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... - ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

Установил:

Козлов А.П., Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 20 часов, приехал по адресу: ... ... ... ... ..., где находились ФИО4, ФИО2 ФИО2 принес с собой одноствольное самозарядное охотничье ружье модели МЦ 21-12 12 калибра Номер обезличен которое принадлежало ФИО5 Подъехав к дому, Козлов А.П., увидел принесенное ФИО2 ружье и попросил ружье для производства выстрела. ФИО2 предупредил Козлова А.П. о том, что ружье заряжено патронами. После чего Козлов А.П., обладающий достаточным жизненным опытом, ранее служивший в рядах Вооруженных Сил и имеющий опыт обращения с огнестрельным оружием, взял в руки вышеуказанное ружье, направил его вверх и произвел один выстрел. Затем, Козлов А.П., имея возможность предвидеть, наступление тяжких последствий от своих действий, относясь небрежно к наступлению возможных вредных последствий, не поставив ружье после производства выстрела на предохранитель, при опускании ружья, держа указательный палец правой руки на спусковом крючке, направил ствол ружья в сторону ФИО4 и неосторожно нажал на спусковой крючок. В результате неосторожных действий Козлова А.П., произошел выстрел из ружья, в результате которого дробь, которой был снаряжен патрон, попал в левую руку и грудную клетку ФИО4 От полученного огнестрельного ранения ФИО4 скончался на месте.

Своими неосторожными действиями Козлов А.П., причинил ФИО4: огнестрельное проникающее дробовое ранение груди слева (по средне-ключичной линии в проекции 3-го межреберья) с повреждением ткани левого легкого, грудного отдела аорты, легочной артерии и сердца, которое сопровождалось излитием свободной крови в левую плевральную полость и полость перикарда. Данная травма привела к развитию угрожающего жизни состояния в виде массивной кровопотери. Огнестрельное сквозное ранение левой руки (в проекции лучезапястного сустава левой руки: входная рана - по тыльной поверхности левого лучезапястного сустава с пятью дополнительными ранами по периферии, выходная рана - по внутренней поверхности левого лучезапястного сустава). Данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате неосторожных действий Козлова А.П. выразившихся в небрежном обращении с огнестрельным оружием смерть ФИО4 Дата обезличена г.р. наступила от массивной кровопотери, в результате проникающего дробового огнестрельного ранения груди слева с повреждением ткани левого легкого, грудного отдела аорты, легочной артерии и сердца с излитием свободной крови в левую плевральную полость (гемоторакс) и полость перикарда (гемоперикард), с последующим сдавлением сердца и левого легкого излившейся кровью.

Органами предварительного следствия, данные действия Козлова А.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, - как причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Рузаев Е.И., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

ФИО1 и государственный обвинитель, в судебном заседании, заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Козлова А.П. по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, с учетом п. п. «г» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Козлов А.П. характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, ФИО1, просит его строго не наказывать.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установив ограничение не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории муниципального образования по месту регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Козлова А.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, установив ограничение не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории муниципального образования по месту регистрации.

Меру пресечения Козлову А.П. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

  • две гильзы, шапку вязаную, пластиковый пыж, уничтожить,
  • ружье МЦ 21-12 передать в ОВД по Варненскому муниципальному району, для определения принадлежности и дальнейшего предназначения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: А.А. Сеньков

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Козлова А.П. отменить с прекращением уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Судья: А.А.Сеньков

И.о.секретаря суда О.В.Волковская