дело в отношении: П.И.В.по п.«б»ч.2ст.158УК РФ,п.«а»ч.2ст.158 УК РФ:О.А.И по п.«а»ч.2ст.158УК РФ



Дело № 1-115/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания - референте государственной гражданской службы Российской Федерации ... Веко М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... юриста первого класса Бычкова Н.Л., потерпевшего ФИО12, подсудимых: Пятина И.В., его защитника адвоката Барановой В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Овчинникова А.И., его защитника адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пятина И.В., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... района ..., отбывающего наказание в исправительной колонии Номер обезличен ..., находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с Дата обезличена года, судимого:

  • Дата обезличена года ... судом ... по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
  • Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Постановлением Президиума Челябинского областного суда приговор от Дата обезличена года изменен: снижено наказание до 2 лет 1 месяца лишения свободы;

Освобожден Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению Миасского городского суда ... от Дата обезличена года на 10 месяцев.

  • Дата обезличена года Златоустовским городским судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением наказания, неотбытого по приговору ... суда от Дата обезличена года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден Дата обезличена года, по отбытию;
  • Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Овчинникова А.И., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим (полным) образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... района ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Пятин И.В. в один из дней начала Дата обезличена года, около 11 часов, придя в дом ФИО13 по адресу: ... ..., д. ... ..., обнаружив, что ФИО13 спит в прихожей дома, тайно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, открыв навесной крючок входной двери, незаконно проник в помещение кладовой указанного дома, откуда тайно похитил три куриные тушки, стоимостью Сумма рублей каждая, принадлежащих ФИО13, причинив ему своими незаконными действиями материальный ущерб на общую сумму Сумма рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия данные действия Пятина И.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорился с Овчинниковым А.И. похитить зерно со двора ФИО12, намереваясь его продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Осуществляя задуманное, около 23 часов указанных суток, Пятин И.В., согласно достигнутой договоренности с Овчинниковым А.И., взяв с собой 2 пустых мешка, проследовали к дому ФИО12, по адресу: ..., ... ... района ..., где действуя в сговоре и сообща, умышленно проникли через ворота на территорию заднего двора указанного дома, откуда из металлической емкости, тайно похитили 40 килограммов овса, стоимостью Сумма рублей за 1 килограмм, на сумму Сумма рублей, а из второй емкости, 20 килограммов отрубей, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм, на сумму Сумма рублей и 20 килограммов ячменя, стоимостью Сумма рублей за 1 килограмм, на сумму Сумма рублей, принадлежащих ФИО12, а всего на общую сумму Сумма рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия данные действия Пятина И.В. и Овчинникова А.И. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Пятин И.В., в судебном заседании, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил, что действительно в декабре 2008 года проникнув в кладовую ФИО13 тайно похитил 3 куриные тушки, а ночью Дата обезличена года, договорившись с Овчинниковым А.И., совместно с ним, тайно похитил со двора ФИО12 два мешка с зерном овса, ячменя и отрубей. С количеством и стоимостью похищенного он полностью согласен, однако более подробные показания давать не желает, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Полностью подтверждает все показания данные им в ходе предварительного следствия и согласен с ними.

Овчинников А.И., свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил, что действительно Дата обезличена года, договорившись с Пятиным И.В., совместно с ним, тайно похитил со двора ФИО12 два мешка с зерном овса, ячменя и отрубей. С количеством и стоимостью похищенного он полностью согласен, однако более подробные показания давать не желает, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Полностью подтверждает все показания данные им в ходе предварительного следствия и согласен с ними.

Помимо признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении инкриминируемых деяний, полностью доказывается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Судом, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимых, данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которых:

Пятин И.В. л.д. 15-17) Дата обезличена года, при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, что в начале Дата обезличена года, он распивая спиртное, решил сходить к ФИО13, чтобы занять у него денег на спиртное. Около 11 часов, он пришел к дому ФИО13, дом был открыт. Он прошел на веранду, затем в сени, далее в прихожую, где увидел, что ФИО13 В., спит на кровати в прихожей. Он решил воспользоваться тем, что ФИО13 В. спит и что - нибудь похитить. Он вышел на веранду, где находилась кладовая, которая была закрыта на металлический крючок, открыл крючок на двери, прошел в кладовую, где увидел металлический таз с тремя куриными тушками, решив их похитить, положил их в пакет и ушел из дома ФИО13 В., использовав тушки в пищу.

Овчинников А.И. л.д. 41-43), будучи допрошенный, с участием защитника, в качестве подозреваемого Дата обезличена года, показал, что около 23 часов Дата обезличена года, во время распития спиртного в селе Владимировка, предложил Пятину И.В. сходить к ФИО12, чтобы похитить у того зерноотходы и продать их за спиртное. Пятин И.В. согласился и он взял из дома два пустых мешка из под муки и они пошли к дому ФИО12, проникли на территорию заднего двора через ворота возле сеновала. Во дворе увидели металлические емкости, прикрытые шифером, подошли к ним, отодвинули шифер, в одной емкости находился овес, с помощью ковшика, который находился рядом с емкостью, они насыпали полный мешок овса, в мешок вместилось около 40 килограммов овса. Затем посмотрели в соседнюю емкость, в ней находились отруби с ячменем, оттуда также вместе насыпали второй полный мешок. В мешок поместилось около 40 килограммов отрубей с ячменем. Эти два мешка они вдвоем вынесли со двора ФИО12 и продали неизвестному мужчине, которого встретили на ... за Сумма рублей. На вырученные деньги купили спиртное.

Подсудимые Пятин И.В. и Овчинников А.И., в судебном заседании, с вышеизложенными оглашенными показаниями, полностью согласились.

Потерпевший ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года в 8 часов утра пошел во двор дома, чтобы убраться по хозяйству и обнаружил в емкостях для хранения зерна, отсутствие 500 килограммов овса, 600 килограммов ячменя, около 20 килограммов отрубей и 1 000 килограммов пшеницы, о чем сообщил сотрудникам милиции. В дальнейшем он присутствовал при проведении осмотра места происшествия и проверках показаний Пятина И.В. и Овчинникова А.И. на месте, где каждый из них признался и рассказал, что они похитили у него зерно, но только два мешка. Он с этим не согласен, та как в эту ночь зерна пропало не два мешка, а значительно больше.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний, следует, что:

Потерпевший ФИО13 В.а. л.д. 7-8), в один из дней
начала Дата обезличена года, в дневное время находился у себя дома. Дома, на веранде имеется вход в кладовую комнату, дверь которой запирается на металлический крючок. В кладовой комнате у него хранятся его вещи, а также продукты питания. В начале Дата обезличена года у него в данной кладовой комнате хранились в металлическом тазу три куриные тушки, готовые для приготовления пищи. Каждая куриная тушка весила около 2 килограмм. В дневное время он лег спать в прихожей дома, дверь дома он не запирал. В вечернее время он пошел в кладовую комнату и обнаружил, что данные три куриные тушки пропали. В то время когда он спал, к нему кто-то проник и похитил данные куриные тушки. Каждую куриную тушку он оценивает в Сумма рублей, таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму Сумма рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что тогда проник в дом и похитил куриные тушки Пятин И.В.

Свидетель ФИО8 л.д. 89) показала, что в Дата обезличена года ее сын Пятин Иван принес домой три тушки курей, где он их взял она не знает и не спрашивала. Они их употребили в пищу.

ФИО9, л.д. 20-21) Дата обезличена года была приглашена участвовать в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Пятина И.В., в ходе которой он в ее присутствии показал и рассказал, что в начале Дата обезличена года около 11 часов он пришел к дому Номер обезличен по ... ... к ФИО13 В., прошел в дом и в прихожей увидел ФИО13 В., который спал на кровати. Воспользовавшись тем, что ФИО13 В. спит, решил что-нибудь у него похитить. Он вышел на веранду, где находилась кладовая, которая была закрыта на металлический крючок, проник в кладовую и оттуда похитил из металлического таза три куриные тушки. Дома он с матерью использовал куриные тушки в пищу.

ФИО10 л.д. 48-49) был приглашен в качестве понятого на проверку показаний на месте подозреваемого Овчинникова А.И., в ходе которой он в его присутствии показал и рассказал, что он Дата обезличена года в ночное время, по предварительному сговору с ПятинымИ.В., взяв с собой два мешка пришли к дому ФИО12, с целью кражи зерноотходов. Затем проникли на территорию заднего двора дома ФИО12 через ворота возле сеновала. Во дворе увидели металлические емкости, прикрытые шифером, они подошли к емкости отодвинули шифер, в одной из емкостей находился овес, с помощью ковшика, который находился рядом с емкостью они насыпали полный мешок овса, в мешок вместилось 40 килограммов овса. Затем они из соседней емкости вместе насыпали второй полный мешок, около 40 килограммов отрубей с ячменем. Эти два мешка они вдвоем вынесли со двора ФИО12 и продали неизвестному мужчине, которого встретили на ... за Сумма рублей. На вырученные деньги купили спиртное. Также он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на проверку на месте показаний подозреваемого Пятина И.В., который в ходе проверки рассказал и показал аналогично показаниям Овчинникова А.И., как они совершили кражу зерноотходов со двора ФИО12

ФИО11, л.д. 12-13) являсь старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у в ..., работая по выявлению и раскрытию преступлений выявил факт кражи трех куриных тушек из кладовой дома Номер обезличен по ... ... района принадлежащих ФИО13, также было установлено, что данную кражу совершил Пятин И.В. При проведении беседы с Пятиным И.В., он признался в совершении данной кражи и рассказал, что в начале Дата обезличена года, он со своей матерью находился дома и распивал спиртное. Когда у них закончилось спиртное, он решил сходить домой к ФИО13, чтобы занять у него денег на спиртное. В дневное время, около 11 часов, он пришел к дому ФИО13 В., прошел на веранду, затем в сени, далее в прихожую, где увидел, что ФИО13 В., спит на кровати в прихожей. Он решил воспользоваться тем, что ФИО13 В. спит и что - нибудь похитить. Он вышел на веранду, где находилась кладовая, которая была закрыта на металлический крючок, открыл крючок на двери, прошел в кладовую, где увидел металлический таз с тремя куриными тушками, решив их похитить, положил их в пакет и ушел из дома ФИО13 В., использовав тушки в пищу.

Изложенные показания, суд признает допустимыми, достоверными и кладет их в основу судебного решения, поскольку они последовательные, не противоречивые и согласуются между собой в деталях.

Согласно протоколов осмотра места происшествия:

от Дата обезличена года л.д. 3-4) - помещения дома Номер обезличен по ... в ... района, на расстоянии 4 метров от входа с юга на север расположена кладовая. С левой стороны на расстоянии 2 метров относительно входа в кладовую, вбит гвоздь в стену на расстоянии 1,70 м от пола, на котором ранее висел полиэтиленовый пакет с 3 куриными тушками.

от Дата обезличена года л.д. 27-28) - двора дома Номер обезличен по ... в ... района с левой стороны между времянкой и сеновалом расположены на земле 3 металлические емкости для хранения отходов.

Из справок о стоимости похищенного, следует, что.:

л.д. 5) на период Дата обезличена года среднерыночная стоимость одной куриной тушки составляет Сумма рублей, стоимость 3 таких куриных тушек - Сумма рублей.

л.д. 30) на период Дата обезличена года стоимость 40 кг. овса составляет Сумма рублей, 20 кг. отрубей - Сумма рублей, 20 кг. ячменя - Дата обезличена рублей. Стоимость всего вышеперечисленного составляет Дата обезличена рублей.

Таким образом, виновность подсудимых установлена и доказана.

Проводя юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что органами предварительного следствия верно квалифицированы действия Пятина и.В. в Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Пятин И.В. в Дата обезличена года один, а Дата обезличена года договорившись совместно с Овчинниковым А.И., с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственникам этого имущества.

При этом суд исключает из обвинения Пятина И.В. совершение в Дата обезличена года кражи с проникновением в «иное хранилище», поскольку данный квалифицирующий признак излишен вменен. По мнению суда, Пятин И.В. данную кражу совершил с проникновением в помещение.

Изложенное исключение на квалификацию содеянного не влияет.

Совершение Пятиным И.В. и Овчинниковым А.И. Дата обезличена года кражи группой лиц по предварительному сговору, подтверждается как признательными показаниями подсудимых, так и показаниями свидетеля ФИО10

Что же касается заявления потерпевшего ФИО12, что в ночь на Дата обезличена года у него пропало больше зерна и зерноотходов, чем вменено Пятину И.В. и Овчинникову А.И. и кражу совершили еще и другие лица, то данное заявление на существо настоящего дела не влияет, поскольку суд лишен возможности выйти за объем предъявленного обвинения. Кроме того, согласно сообщения заместителя начальника Варненского ОВД Номер обезличен от Дата обезличена года, по факту хищения двух тонн зерна, на сумму Сумма рублей, в Дата обезличена года, в ОВД по Варненскому муниципальному району возбуждено другое уголовное дело Номер обезличен, находящееся в производстве следственного отдела.

В этой связи, суд рассматривает настоящее уголовное дело в рамках предъявленных обвинений и лишь в отношении лиц, кому обвинения предъявлены по данному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание как Пятина И.В., так и Овчинникова А.И., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку каждый из подсудимых, признался в содеянном и в ходе всего уголовного судопроизводства, давал последовательные признательные показания.

В этой связи, наказание в отношении Пятина И.В. и Овчинникова А.И. следует назначать с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Пятина И.В., суд учитывает, что он, на учете у психиатра не состоит, воспитывался в неполной семье, не являлся инициатором совершения кражи Дата обезличена года.

Также суд принимает во внимание, что Пятин И.В., характеризуется отрицательно, с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом кабинете Варненской ЦРБ, с диагнозом «Каннабиоидная наркомания», до совершения инкриминируемых деяний, неоднократно был судим за имущественные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления средней тяжести, против собственности.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в отношении Пятина И.В. возможно назначение наказания только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Пятина И.В. ст. ст. 64 и 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

При назначении наказания Пятину И.В. суд принимает во внимание, что Дата обезличена года он был осужден ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, за преступления совершенные Дата обезличена года.

Следовательно окончательное наказание Пятину И.В. по настоящему приговору следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

При определении подсудимому Пятину И.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку по совокупности преступлений, ему назначается наказание, за совершение, в том числе тяжких преступлений.

Срок отбывания наказания Пятину И.В. следует исчислять с момента оглашения приговора, засчитав в него срок нахождения его под стражей и отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

При назначении вида и размера наказания в отношении Овчинникова А.И., суд принимает во внимание, что он ранее судим не был и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, заявил о своем раскаянии.

При таких обстоятельствах дела, суд находит возможным назначить в отношении Овчинникова А.И. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая, что Овчинников А.И. не работает и не имеет источника доходов, суд считает не целесообразным назначение в отношении него наказания в виде штрафа и полагает, что характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в полной мере будет соответствовать наказание в виде обязательных работ.

Рассматривая гражданские иски прокурора ... о возмещении имущественного вреда в интересах ФИО13, в размере Сумма рублей и в интересах ФИО12, в размере Сумма рублей, суд считает их обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Причинение подсудимыми ущерба потерпевшим, в указанных размерах, подтверждается вышеперечисленными доказательствами.

Пятин И.В. и Овчинников А.И. с суммами похищенного согласны. Овчинников А.И., при этом иск признает полностью, возражений против иска не имеет. Пятин И.В. об удовлетворении исков возражает, мотивируя тем, что за данные деяния ему и без того, придется отбывать наказание. Изложенное возражение Пятина И.В., суд находит необоснованным, поскольку считает, что отбывание наказания не освобождает осужденного от обязанности возмещения вреда причиненного преступлением.

В этой связи, на основании ст. 1064 ГК РФ в порядке возмещения имущественного вреда следует взыскать с Пятина и.В. в пользу ФИО13 В.а. - Сумма рублей, с Пятина И.В. и Овчинникова А.И. в пользу ФИО12, солидарно, - Сумма рублей.

При этом суд находит необоснованным заявление потерпевшего ФИО12, об увеличении суммы иска к подсудимым, о возмещении имущественного вреда, до Сумма рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что Пятин И.В. и Овчинников А.И. похитили имущество ФИО12 на сумму Сумма рублей. Основываясь на изложенном, суд в удовлетворении искового заявления в интересах ФИО12, в части его увеличенных требований в размере Сумма рублей, отказывает.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимых, суд, в силу ч. 6 ст. 132 УК РФ, полагает возможным процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309УПК РФ, суд,

Приговорил:

Пятина И.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказания:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ наказание Пятину И.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Пятину И.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Пятину И.В. исчислять с момента оглашения приговора с Дата обезличена года. В срок отбывания наказания зачесть срок нахождения его под стражей и отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Пятина И.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Овчинникова А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Овчинникова А.И., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые заявления прокурора ... в интересах ФИО13 и ФИО12 о возмещении причиненного имущественного вреда, удовлетворить.

Взыскать с Пятина И.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу ФИО13 Сумма рублей.

Взыскать с Пятина И.В. и Овчинникова А.И. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу ФИО12 Сумма рублей, солидарно.

В удовлетворении искового заявления в пользу ФИО12, о взыскании с Пятина И.В. и Овчинникова А.И. в счет возмещения причиненного имущественного вреда Сумма рублей, отказать, в связи с необоснованностью.

Процессуальные издержки, в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам: Рузаеву Е.И. - Сумма, Барановой В.М. - Сумма, за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через ... суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: Сеньков А.А.