дело в отношении К.М.Ю. обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-136/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания - референте государственной гражданской службы Российской Федерации ... Веко М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... юриста первого класса Бычкова Н.Л., потерпевшего ФИО2, подсудимого Кудина М.Ю., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудина М.Ю., родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... района ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Кудин М.Ю. в ночь на Дата обезличена года, находясь в сторожевом помещении зернотока ООО «ФИО1» отд. Большевик в селе ... ..., обнаружив ключи от автомашины марки «ВАЗ-2106», государственный номер Номер обезличен принадлежащей гражданину ФИО2, которая в это время находилась у данного сторожевого помещения. После чего Кудин М.Ю. умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной марки «ВАЗ-2106», гр. ФИО2, без цели хищения, открыл незапертую дверь салона с водительской стороны автомашины «ВАЗ-2106», сел за ее управление, вставил ключи в замок зажигания, при помощи которого запустил двигатель автомашины. Далее гр. Кудин М.Ю. на данной автомашине поехал в ..., где в дальнейшем оставил ее на объездной дороге вокруг села ... ....

Органами предварительного следствия данные действия Кудина М.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как (угон) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он, же в ночь на Дата обезличена года, находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ-2106» гос. номер Номер обезличен в селе ... ..., принадлежащей ФИО2, обнаружил денежные средства в сумме СУММА рублей. После чего Кудин М.Ю., умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, тайно похитил денежные средства в сумме СУММА рублей, принадлежащие ФИО2 Затем Кудин М.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своем усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму СУММА рублей.

Данные действия Кудина М.Ю., органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Рузаев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель в судебном заседании, заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Кудина М.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его психическое состояние, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, обстоятельством смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кудин М.Ю., признался в содеянном до возбуждения уголовного дела и с самого начала предварительного следствия, давал последовательные признательные показания.

В этой связи, наказание в отношении Кудина М.Ю. следует назначать с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Кудин М.Ю. нигде не работает, специальности и источника доходов не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства и участковым инспектором милиции характеризуется как ведущий праздный образ жизни, склонный к употреблению спиртных напитков, употребляющий токсические вещества, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, в данном случае, не способствуют исправлению осужденного, в связи с чем, в отношении него возможно назначение наказания только в виде лишения свободы.

Поскольку, Кудин М.Ю., ранее не судим, воспитывался в неполной семье, заявил о своем раскаянии и согласно рапорта - характеристики участкового инспектора милиции со стороны односельчан в отношении него жалоб не поступало, состоит на медицинском учете в связи с заболеванием почек, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применяет к нему ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным.

Так как Кудин М.Ю., характеризуется как лицо злоупотребляющее алкоголем и употребляющее токсические вещества, в связи с чем, состоит на учете у нарколога, инкриминируемые деяния совершил в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с употреблением спиртного, суд полагает, что для исправления Кудина М.Ю., в период испытательного срока, на него следует возложить обязанности не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма и токсикомании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в отношении Кудина М.Ю., суд не находит.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора ..., в интересах ФИО2 о взыскании с подсудимого имущественного вреда, в размере СУММА рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Потерпевший ФИО2 исковое заявление поддерживает в полном объеме.

Кудин М.Ю., со стоимостью похищенного согласен, иск признает полностью, в связи с чем, с него, на основании ст. 1064 ГК РФ, в порядке возмещения имущественного вреда, следует взыскать в пользу ФИО2 СУММА рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Кудина М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - 1 (один) год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ наказание Кудину М.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, для чего возложить на Кудина М.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма и токсикомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Кудина М.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора ..., в интересах ФИО2, о взыскании с подсудимого имущественного вреда, в размере СУММА рублей удовлетворить полностью.

Взыскать с Кудина М.Ю., в порядке возмещения имущественного вреда в пользу ФИО2 - СУММА рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: Сеньков А.А.