дело в отношении Д.Г.С. обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-132/2010

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Веко М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Хамзина Р.Б., подсудимого Дюдяева Г.С., его защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дюдяева Г.С., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ... района ..., не судимого, под стражей по настоящему уголовном у делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дюдяев Г.С. в вечернее время одного из дней начала Дата обезличена года, вступив в предварительный сговор с другим лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью данного лица), с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыли к территории муниципального дошкольного образовательного учреждения – детского сада Номер обезличен ... по ... в поселке ... ..., где действуя в сговоре и сообща, убедившись, что их никто не видит, умышленно, тайно, похитили один пролет решетки каслинского литья размером 1600 Х 570 мм, стоимостью СУММА рублей, лежащий на земле рядом с ограждением данной территории, служившей ограждением территории муниципального дошкольного образовательного учреждения – детского сада Номер обезличен ..., принадлежащей муниципальному дошкольном образовательному учреждению – детский сад Номер обезличен .... После чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями муниципальному дошкольному образовательному учреждению – детский сад Номер обезличен ... материальный ущерб на сумму СУММА рублей.

Органами предварительного следствия, данные действия Дюдяева Г.С. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого – адвокат Калинин Ю.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего Исмагилова А.Р. письменно, а государственный обвинитель, в судебном заседании, заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Дюдяева Г.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку Дюдяев Г.С., с самого начала предварительного следствия, давал последовательные признательные показания, в том числе изобличающие другое лицо.

С учетом изложенного, наказание подсудимому следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что Дюдяев Г.С. характеризуется удовлетворительно, заявил о своем раскаянии в содеянном.

Изложенные обстоятельства, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и стороны защиты, о возможности назначения в отношении Дюдяева Г.С. наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора ..., в интересах МДОУ – детский сад Номер обезличен ... района ..., о взыскании с подсудимого имущественного вреда, в размере СУММА рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Дюдяев Г.С., со стоимостью похищенного согласен, иск признает полностью, в связи с чем, с него, на основании ст. 1064 ГК РФ, в порядке возмещения имущественного вреда, следует взыскать в пользу МДОУ – детский сад Номер обезличен ... района ... СУММА рублей.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в данном случае, процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Дюдяева Г.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере СУММА (.....) рублей.

Меру пресечения Дюдяеву Г.С. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора ... удовлетворить. Взыскать с Дюдяева Г.С. в возмещение имущественного вреда, в пользу Муниципального образовательного дошкольного учреждения – детский сад Номер обезличен ... района ... СУММА (....) рублей.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере СУММА, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: А.А. Сеньков