дело в отношении М.Л.Н. по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-147/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации ... Веко М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... юриста ... Зотовой А.С., потерпевших ФИО13, ФИО7, ФИО11, ФИО14, подсудимой Мишариной Л.Н., ее защитника адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мишариной Л.Н., родившейся Дата обезличена года в поселке ... ..., гражданки Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, зарегистрированной по адресу: ..., ... ... района ..., ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Установил:

Мишарина Л.Н., работая в должности почтальона 2 класса отделения почтовой связи Передвижное (...) обособленного структурного подразделения ... почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «ФИО6», являясь материально ответственным лицом, выполняя согласно должностной инструкции финансово - распорядительную деятельность по доставке печатной корреспонденции, денежных переводов и пенсий, а также принятия от населения платы за коммунальные услуги, преследуя корыстные побуждения, решила похищать вверенные ей деньги, полученные от жителей поселка ... ..., для оплаты коммунальных услуг и использовать их на собственные нужды.

Осуществляя задуманное Мишарина Л.Н., находясь в своем доме, по адресу: ... ... ..., ..., принимая от жителей указанного поселка денежные средства, предназначенные для оплаты коммунальных услуг, получила в качестве оплаты за потребление газа, Дата обезличена года от ФИО7 СУММА рублей; ФИО14, через ФИО9 СУММА рубля СУММА копеек; ФИО13, через ФИО5 СУММА рублей, а Дата обезличена года от ФИО11 СУММА рублей СУММА копеек, которые не стала перечислять в качестве оплаты за газ, а присвоила, в общей сумме СУММА рубля СУММА копеек, использовав по своему усмотрению, причинив ущерб в размере: ФИО7 СУММА рублей; ФИО14 СУММА рубля СУММА копеек; ФИО13 СУММА рублей; ФИО11 СУММА рублей СУММА копеек, который для них является значительным.

Органами предварительного следствия данные действия Мишариной Л.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мишарина Л.Н., в судебном заседании с обвинением полностью согласилась и свою вину в совершении указанного преступления полностью признала, подтвердив вышеизложенное и свои показания данные в ходе предварительного расследования, заявив, что от дачи показаний в судебном заседании она отказывается, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность полностью доказывается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний данных подозреваемой Мишариной Л.Н., с участием защитника, на предварительном следствии Дата обезличена года л.д. 84-87) следует, что она проживает вместе с двумя малолетними детьми, является матерью - одиночкой. На основании Приказа о приёме работника на работу от Дата обезличена года она была принята на работу в отделение почтовой связи Передвижное ..., почтальоном 2 класса. Она была полностью ознакомлена с должностной инструкцией почтальона по доставке печати и корреспонденции, переводов и пенсий, также с договором о полной материальной ответственности, кроме того с ней был составлен трудовой договор за Номер обезличен, была ознакомлена с перечнем локальных нормативных актов, которыми должна была руководствоваться в своей трудовой деятельности. В данной должности проработала до ухода в декретный отпуск, а именно до Дата обезличена года. Как указано в должностной инструкции в ее обязанности входило доставка печати и корреспонденции, переводов и пенсий населению, ... района ..., а также в персональные обязанности входило принятие от населения оплаты за коммунальные услуги, за потребление газа, электроэнергию, то есть являлась материально ответственным лицом, при этом на почтамте ... ей выдавались расписки определённого образца, которые она должна была заполнять и выдавать клиенту, при получении платежа, однако этого не делала так как заполнение данных расписок затрачивало много времени хотелось быстрее выполнить свою работу и уделить внимание своему ребёнку, то есть жители ... оплачивали за коммунальные услуги, передавали денежные средства на доверие. Дата обезличена года она работала в ..., проходила по односельчанам и принимала от них плату за коммунальные услуги, в частности приняла за газоснабжение от ФИО7 деньги в сумме СУММА рублей, от ФИО14 деньги в сумме СУММА рубля СУММА копеек, от ФИО13 деньги в сумме СУММА рублей, также Дата обезличена года от Семёновой И.К. плату за газ СУММА рублей СУММА копеек. По мере уплаты населением платежей за коммунальные услуги необходимо было их сдавать на почтамт ..., для чего составлялись реестры, которые она должна была предоставлять в бухгалтерию почтамта. В марте месяце Дата обезличена года необходимо было уходить в декретный отпуск, в свою очередь у нее самой была большая задолженность по уплате за газоснабжение, кроме того необходимы были денежные средства для личных нужд перед рождением второго ребёнка, ещё Дата обезличена года у нее возник умысел присваивать некоторые денежные средства порядка около СУММА рублей, чтобы погасить свои долги и сделать необходимые покупки, поступившие от населения за коммунальные услуги, то есть, чтобы использовать их в личных целях. Таким образом, воспользовавшись своим служебным положением, тем что у нее находились денежные средства, поступившие от населения ... за коммунальные услуги Дата обезличена года на почтамте она не предоставила реестры и денежные суммы на следующих граждан: ФИО7 от которой получила деньги в сумме СУММА рублей, от ФИО14от которой получила деньги в сумме СУММА рубля СУММА копеек, от ФИО13 от которой получила деньги в сумме СУММА рублей, а присвоила себе указанные суммы денег, общая сумма составила СУММА рубля СУММА копеек, которые в последствии как и планировала использовала на личные нужды. Однако похищенной суммы денег ей было недостаточно и, продолжая свой преступный умысел Дата обезличена года также не предоставила реестр и деньги в сумме СУММА рублей СУММА копеек полученные в качестве платы за газ от Семёновой И.К., полученные от последней Дата обезличена года, которые также присвоила себе и использовала в личных целях. Таким образом, используя своё служебное положение присвоила денежные средства ФИО7 в сумме СУММА рублей, ФИО14 в сумме СУММА рубля СУММА копеек, ФИО13 в сумме СУММА рублей, Семёновой И.К. в сумме СУММА рублей СУММА копеек, всего присвоила чужих денежных средств на общую сумму СУММА рубля СУММА копеек, то есть как и планировала сумму, которая необходима была для личных нужд. В последствии когда выяснилось что она присвоила деньги граждан, данные лица приходили к ней с претензиями, она пыталась как-то оправдаться, свалить вину на Варненский почтамт, что якобы сдавала деньги, как-то оттянуть разбирательство по данному поводу, но всем сама лично написала расписки в получении денежных средств, которые лично подписала, именно те которые предоставил следователь. Вину в совершённом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, по мере своих возможностей загладит свою вину и возместит причинённый ущерб гражданам.

Потерпевшая ФИО7, суду показала, что проживая в поселке ..., оплату услуг за потребление газа осуществляет через почтальона, которым работала Мишарина Л.Н. Дата обезличена года она лично передала Мишариной Л.Н., в качестве оплаты за потребление газа СУММА рублей. Однако в дальнейшем Мишарина Л.Н. квитанцию об оплате на указанную сумму ей не передала и она узнала, что данная сумма не уплачена и у нее образовался долг в размере СУММА рублей. Она обратилась за объяснениями к Мишариной Л.Н., которая конкретно пояснить ничего не смогла, но написала ей расписку, что получила от нее указанную сумму. В дальнейшем, после обращения по данному поводу в милицию, ей стало известно, что Мишарина Л.Н. ее деньги присвоила, причинив ей ущерб, в размере СУММА рублей, который она считает для себя значительным, так как ее семья состоит из пяти человек, она воспитывает троих детей, имеет средний ежемесячный доход в размере СУММА рублей, а на семью, не более СУММА рублей. В настоящее время претензий к подсудимой она не имеет, так как сожитель Мишариной Л.Н. выполнял у них отделочные работы и с него было удержано СУММА рублей, в счет долга Мишариной Л.Н.

ФИО14, показала суду, что Дата обезличена года через дочь - ФИО4 передала почтальону Мишариной Л.Н. 2 СУММА рубля СУММА копеек, в качестве оплаты за потребление газа, однако в дальнейшем, на указанную сумму у нее образовался долг и она узнала, что Мишарина Л.Н. ее деньги за газ не оплачивала. Мишарина Л.Н. написала ей расписку, что получила от нее данную сумму и не отрицает это, но ущерб до настоящего времени не возместила. Сумма причиненного Мишариной Л.Н. ущерба, для нее является значительной, так как ее ежемесячный доход составляет не более СУММА рублей, а доход семьи не более СУММА рублей. Заработную плату платят не регулярно и деньги для оплаты потребления газа, которые она передала Мишариной Л.Н. она взяла в качестве ссуды у работодателя и с нее производятся взыскания.

ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года передала через дочь – ФИО5, почтальону Мишариной Л.Н., для оплаты потребления газа – СУММА рублей, однако в дальнейшем выяснилось, что данная сумма Мишариной Л.Н. уплачена не была и у нее образовался долг в указанном размере. Она потребовала от Мишариной Л.Н. написать расписку, что передала ей эти деньги, что Мишарина Л.Н. сделала и не отрицает, что потратила ее деньги на собственные нужды, но причиненный ущерб, который она считает значительным, так как совокупный доход ее семьи не превышает СУММА рублей в месяц, до настоящего времени ей не возмещен.

ФИО11, допрошенная в качестве свидетеля показала суду, что Дата обезличена года лично передала почтальону Мишариной Л.Н. для оплаты потребления газа СУММА рублей СУММА копеек, однако Мишарина Л.Н. ей не предоставила квитанцию. Она стала разбираться, обратилась в организацию поставляющую газ и Варненскую почту и выяснила, что Мишарина Л.Н. ее деньги за газ не переводила, на почту не сдавала и на указанную сумму, у нее образовался долг. Она обратилась в милицию, от сотрудников которой узнала, что Мишарина Л.Н. ее деньги присвоила. Причиненный ущерб ей не возмещен и является значительным, так как ей по состоянию здоровья тяжело работать и ее ежемесячный доход составляет СУММА рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний, следует, что:

ФИО8 л.д. 88-90) является начальником отделения почтовой связи ... филиала ... почтамта, в подчинении находятся подъездные почтальоны, в частности почтальон передвижного ОПС ... согласно приказа с Дата обезличена года находилась почтальон Мишарина Л.Н., которая работала на основании должностной инструкции и договора о полной материальной ответственности, а также трудового договора за Номер обезличен и другими нормативными документами, с которыми Мишарина Л.Н. была полностью ознакомлена, в чём подписалась. В обязанности почтальона входило, принятие от населения платежей за коммунальные услуги, при этом почтальону Мишариной Л.Н. выдавались бланки определённого образца, которые она должна была заполнять и выдавать на руки при получении от клиента денежных средств за плату за газоснабжение, электроэнергию и другие коммунальные услуги, то есть выписывать просто говоря квитанции. На проводимых регулярно занятиях в организации Мишарина Л.Н. неоднократно предупреждалась о данных нарушениях и упущениях в работе, на что Мишарина Л.Н. ссылалась, что заполнение необходимых документов необходимо затрачивать много времени и мотивировала другими причинами. Примерно в конце марта месяца 2010 года, уже после того как почтальон Мишарина Л.Н. ушла в декретный отпуск на почтамт ... стали обращаться граждане ... а именно: Семёнова И.К., ФИО7, ФИО14 и ФИО13. с претензией, что в феврале и марте месяце 2010 года ими было оплачено почтальону Мишариной Л.Н. за газовое снабжение, однако квитанции об оплате они до сих пор не получили и при обращении последним пояснили, что платежи за газ в указанный период от них не поступали. В свою очередь при сверке предоставленных почтальоном Мишариной Л.Н. реестров об уплате за газоснабжение последней на указанных лиц не было предоставлено, проходили только реестры по уплате за электроэнергию, где сумма оплаты незначительная. Перед уходом почтальона Мишариной Л.Н. в декретный отпуск на её участке была проведена ревизия, которая выявила недостачу, но указанные суммы платежей полученных от населения в акте ревизии не указаны. Так как Мишарина Л.Н. на вызовы руководства в организацию не являлась, то она сама лично ездила к ней домой предоставила акт ревизии, с недостачей Мишарина Л.Н. полностью согласилась и сразу же погасила выявленную недостачу, когда же она поинтересовалась у Мишариной Л.Н. по поводу претензий от населения за оплату газоснабжения, то Мишарина Л.Н. заявила, что ничего не знает, что якобы все реестры ей были предоставлены и денежные суммы внесены, однако при сверке реестров было установлено, что именно от указанных выше граждан Мишариной Л.Н. реестры были не предоставлены и деньги не вносились. В последствии Мишарина Л.Н. неоднократно вызывалась для выяснения обстоятельств по данному факту, но Мишарина Л.Н. на вызовы не являлась и до настоящего времени игнорирует встречи с руководством организации, поэтому граждане были вынуждены были обратиться в ОВД по ...у о привлечении Мишариной Л.Н. к ответственности и возмещении причинённого материального ущерба. В свою очередь, как материально ответственное лицо утверждает, и заверяет, что Мишарина Л.Н. не предоставляла денежные средства поступившие от Семёновой И.К., ФИО7, ФИО14 и ФИО13 в почтамт ..., данное направление контролируется на месте полностью ей и кроме самой Мишариной Л.Н. никто не мог присвоить данные денежные средства. Насколько ей известно уже после того как обратились граждане с жалобами, Мишарина Л.Н. сама лично написала расписки в получении денежных средств от населения, чем и подтвердила свою причастность в присвоении денежных средств Семёновой И.К., ФИО7, ФИО14 и ФИО13

Кильмухаметова е.С. л.д. 91-93) является оператором отделения почтовой связи ... филиала ... почтамта, совместно с начальником отдела она совместно вскрывает пакеты предоставленные почтальонами, в которых находятся сводные отчёты в трёх экземплярах, один экземпляр остаётся на почтамте, второй экземпляр направляется в ..., третий экземпляр остаётся на руках у почтальона. В обязанности почтальона входило, принятие от населения платежей за коммунальные услуги, при этом почтальону Мишариной Л.Н. выдавались бланки определённого образца, которые она должна была заполнять и выдавать на руки при получении от клиента денежных средств за плату за газоснабжение, электроэнергию и другие коммунальные услуги, то есть выписывать просто говоря квитанции. Дата обезличена года от почтальона ..., Мишариной Л.Н. был принят таковой пакет, при вскрытии в котором находился сводный отчёт, в котором Мишарина Л.Н. указывала, что согласно кода Номер обезличен от населения была принята сумма в размере СУММА рубля СУММА копеек, и в соответствии с реестром Номер обезличен в ... за газоснабжение было принято от следующих граждан: ФИО16, Шапошниковой, ФИО17, ФИО1, на общую сумму СУММА рубля СУММА копеек, таких фамилий как ФИО7, ФИО14 и ФИО13 в указанном реестре не было указано. В последствии как ей стало известно в сводном отчёте от Дата обезличена года изъятом у Мишариной Л.Н., сумма платежей принятая за газоснабжение указана СУММА рубля СУММА копеек. Дата обезличена года от почтальона ... Мишариной Л.Н. был принят пакет, при вскрытии в котором находился сводный отчёт, в котором Мишарина Л.Н. указывала, что согласно кода Номер обезличен от населения была принята сумма в размере СУММА рублей СУММА копеек, и в соответствии с реестром в ... за газоснабжение было принято от следующих граждан: ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО3, на общую сумму СУММА рублей СУММА копеек, такой фамилии как Семёнова И.К. в указанном реестре не было указано. В последствии стало известно в сводном отчёте от Дата обезличена года изъятом у Мишариной Л.Н., сумма платежей принятая за газоснабжение указана СУММА рубля СУММА копеек. Примерно в конце Дата обезличена 2010 года, уже после того как почтальон Мишарина Л.Н. ушла в декретный отпуск на почтамт ... стали обращаться граждане ... а именно: Семёнова И.К., ФИО7, ФИО14 и ФИО13. с претензией, что в феврале и марте месяце 2010 года ими было оплачено почтальону Мишариной Л.Н. за газовое снабжение, однако квитанции об оплате они до сих пор не получили и при обращении последние пояснили, что платежи за газ в указанный период от них не поступали. В свою очередь при сверке предоставленных почтальоном Мишариной Л.Н. реестров об уплате за газоснабжение последней на указанных лиц не было предоставлено, проходили только реестры по уплате за электроэнергию, где сумма оплаты незначительная. Перед уходом почтальона Мишариной Л.Н. в декретный отпуск на её участке была проведена ревизия, которая выявила недостачу, но указанные суммы платежей полученных от населения в акте ревизии не указаны, с недостачей Мишарина Л.Н. полностью согласилась и сразу же погасила выявленную недостачу, по поводу претензий от населения за оплату газоснабжения, то Мишарина Л.Н. заявила, что ничего не знает, что якобы все реестры ей были предоставлены и денежные суммы внесены, однако при сверке реестров было установлено, что именно от указанных выше граждан Мишариной Л.Н. реестры были не предоставлены и деньги не вносились. В последствии Мишарина Л.Н. неоднократно вызывалась для выяснения обстоятельств по данному факту, но Мишарина Л.Н. на вызова не являлась и до настоящего времени игнорирует встречи с руководством организации, поэтому граждане были вынуждены были обратиться в ОВД по ...у о привлечении Мишариной Л.Н. к ответственности и возмещении причинённого материального ущерба. В свою очередь утверждает и заверяет, что Мишарина Л.Н. не предоставляла денежные средства поступившие от Семёновой И.К.,
ФИО7, ФИО14 и ФИО13 в почтамт ..., данное направление контролируется на месте полностью ею и ее начальником, и кроме самой Мишариной Л.Н. никто не мог присвоить данные денежные средства. Насколько известно уже после того как обратились граждане с жалобами Мишарина Л.Н. сама лично написала расписки в получении денежных средств от населения, чем и подтвердила свою причастность в присвоении денежных средств Семёновой И.К., ФИО7, ФИО14 и ФИО13

Мишарина Л.Н. с показаниями потерпевших и оглашенными показаниями свидетелей согласилась, суд оснований им не доверять не имеет.

Виновность Мишариной Л.Н. также подтверждается:

- заявлениями потерпевших ФИО11 л.д. 2), ФИО7 л.д. 37), ФИО14 л.д. 53), ФИО13 л.д. 70) о принятии мер в отношении Мишариной Л.Н.

- приказом о приеме на работу, согласно которого Мишарина Л.Н. принята почтальоном 2 класса на 0,45 ставки в отделение почтовой связи Передвижное (Варна), работающей на постоянное основе л.д. 5)

- должностной инструкцией почтальона по доставке печати и корреспенденции, переводов и пенсии, согласно п. 16 производит «прием от населения платы за свет, газ…» л.д. 6),

- договором о полной материальной ответственности от Дата обезличена года л.д.8-9),

- трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 10-14),

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого изъята расписка Мишариной Л.Н. о получении Дата обезличена года денежных средств от ФИО11 в размере СУММА рублей СУММА копеек, как плату за газоснабжение л.д. 32-33), и самой распиской л.д. 34)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого изъята расписка Мишариной Л.Н. о получении Дата обезличена года денежных средств от ФИО7 в размере СУММА рублей, как плату за газоснабжение л.д. 48-49), и самой распиской л.д. 50),

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого изъята расписка Мишариной Л.Н. о получении Дата обезличена года денежных средств от ФИО15 в размере СУММА рубля СУММА копеек, как плату за газоснабжение л.д. 65-66), и самой распиской л.д. 67),

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого изъята расписка Мишариной Л.Н. о получении Дата обезличена года денежных средств от ФИО13 в размере СУММА рублей, как плату за газоснабжение л.д. 78-79), и самой распиской л.д. 80),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащий Мишариной Л.Н. в ходе которого обнаружена и изъята тетрадь для платежей, сводный денежный отчет в количестве 85 штук, накладные в количестве 119 штук л.д. 94-95)

- протоколом выемки сводных отчетов и реестров от Дата обезличена года, Дата обезличена года л.д. 99-100),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года: сводных денежных отчетов от Дата обезличена года и Дата обезличена года, реестра Номер обезличен,

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года - расписок.

Таким образом, виновность подсудимой установлена и доказана.

Проводя юридическую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что органами предварительного следствия, действия Мишариной л.Н. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы верно.

Поскольку Мишарина Л.Н., состоя в должности почтальона, использовала имеющиеся у нее полномочия в отношении похищаемого ей имущества, незаконно безвозмездно обратила в свою собственность имущество, находящееся в ее правомерном владении, в силу должностных обязанностей, по осуществлению в отношении этого имущества правомочий по распоряжению, доставке и хранению, суд полагает, что хищение денег Мишариной Л.Н. совершено путем присвоения.

Причинение противоправными действиями Мишариной Л.Н. каждому из потерпевших значительного материального ущерба подтверждается показаниями Семёновой И.К., ФИО7, ФИО14 и ФИО13, из которых следует, что совокупный доход семьи каждой из них незначительно выше похищенной суммы и хищение их денег в инкриминируемых размерах, существенно негативно отразилось на финансовом благополучии как их лично, так и их семей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание Мишариной Л.Н., суд, в соответствии с п. «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Мишарина Л.Н. призналась в содеянном и на протяжении как предварительного расследования, так и в суде, давала признательные показания.

В этой связи, наказание в отношении Мишариной Л.Н. следует назначать с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Мишарина Л.Н. ранее судима не была и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, с места работы удовлетворительно, заявила о своем раскаянии и намерении возместить причиненный ущерб всем потерпевшим, ФИО7 просит строго ее не наказывать.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить в отношении подсудимой наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Мишарина Л.Н. в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, дополнительного дохода не имеет, ее заработок является незначительным, в отношении подсудимой заявлено три гражданских иска, на сумму более 8 000 рублей, она имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших о взыскании материального ущерба в пользу ФИО11 и.К. в сумме СУММА рублей СУММА копеек, ФИО13 в сумме СУММА рублей, ФИО14 в сумме СУММА рубля СУММА копеек, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Мишарина Л.Н. со стоимостью похищенного согласна, иски признает полностью, в связи с чем, с нее, на основании ст. 1064 ГК РФ, в порядке возмещения имущественного вреда, следует взыскать названные суммы в пользу потерпевших. Причинение ущерба Мишариной Л.Н. в указанных размерах потерпевшим, подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек, в виде оплаты труда защитника по назначению, в размере СУММА рублей СУММА копеек, суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд не находит, поскольку размер процессуальных издержек является незначительным и подсудимая заявила согласие о взыскании с нее данных процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309УПК РФ, суд,

Приговорил:

Мишарину Л.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере СУММА (СУММА) рублей.

Меру пресечения, в отношении Мишариной Л.Н. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданские иски ФИО11 и.К., ФИО13 н.Н., ФИО15 л.Н. удовлетворить полностью.

Взыскать с Мишариной Л.Н. в пользу ФИО11 - СУММА рублей СУММА копеек, ФИО13 - СУММА рублей, ФИО14 - СУММА рубля СУММА копеек, в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере СУММА рублей СУММА копеек, подлежащей выплате адвокату Калинину ю.Г., за участие в судебном заседании по назначению суда, взыскать с Мишариной Л.Н..

Вещественные доказательства, перечисленные нал.д. 110, по вступлению приговора в законную силу – денежные отчеты передать в Варненское отделение Карталинского почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «ФИО6», расписки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через ... суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: Сеньков А.А.