дело в отношении К.Д.И. обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-144/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ..., в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации ... Веко М.А., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... юриста второго класса Зотовой А.С., лица, осуществляющего права потерпевшего в силу ч. 8 ст. 42 УПК РФ ФИО1, его представителя – адвоката Никифорова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Коровина Д.И., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коровина Д.И., родившегося Дата обезличена года в городе Владимир, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ... района ..., ранее не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Коровин Д.И., Дата обезличена года, умышленно причинил смерть ФИО16, при следующих обстоятельствах.

Около 1 часа ночи Дата обезличена года, Коровин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к ФИО16, проживающему по адресу: ... ... ... ... ... квартира 2, намереваясь распить с ФИО16 спиртное. Однако ФИО16, также находился в состоянии алкогольного опьянения, распивать спиртное с Коровиным Д.И. отказался и выгнал его из своего дома, применяя при этом в его адрес нецензурные выражения, в том числе оскорбительные. Коровин Д.И. ушел в соседний дом Номер обезличен ... по ..., в котором проживал, где еще употребил спиртное, после чего, через непродолжительное время, испытывая к ФИО16 неприязненные чувства, из-за произошедшей ссоры, считая себя оскорбленным и намереваясь за это отомстить, решил ФИО16 убить. Осуществляя задуманное, Коровин Д.И. вооружился кухонным ножом, с черной пластмассовой рукояткой, который взял с кухни своего дома и пошел в дом ФИО16, спрятав нож, держа его нижним хватом в правой руке. Без спроса и ведома ФИО16, открыв калитку его ворот, пройдя через участок двора, Коровин Д.И. вошел в дом ФИО16, прошел через веранду в кухню, где за столом находился ФИО16 Увидев Коровина Д.И., ФИО16 попытался его снова выгнать, намереваясь ударить кулаком, отчего Коровин Д.И. уклонялся, отступая спиной в сторону веранды. На веранде, Коровин Д.И. оказался спиной к ФИО16, который обхватил его сзади рукой за шею. Взяв ФИО16 за руку левой рукой, Коровин Д.И. освободился от данного захвата и реализуя свой умысел на убийство ФИО16, умышленно нанес ему наотмашь ножом, который находился в его правой руке, нижним хватом, удар в район головы, причинив ранение шеи. Увидев, что ФИО16 ранен и схватился за шею, из которой текла кровь, Коровин Д.И., намереваясь довести до конца свой умысел на лишение жизни ФИО16, умышленно, еще не менее пяти раз прилагал травматические воздействия ножом по шее ФИО16, нанося удары, причиняя колото-резаные, резаные и скальпированные ранения, причинив: две колото-резанных раны по передней поверхности шеи слева, скальпированную резаную рану по передней поверхности шеи несколько слева, колото-резаную рану по правой передней боковой поверхности шеи, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; а также две резаные раны шеи по передней поверхности шеи справа, соединенные в одну общую рану, а слева находящиеся на расстоянии 4 см. друг между другом, образуя между собой лоскут кожи, с повреждением общей сонной артерии справа в виде двух разрезов стенки артерии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой острую массивную кровопотерю из перерезанного крупного магистрального кровеносного сосуда шеи (правой общей сонной артерии), от чего ФИО16, присел на колени и через непродолжительное время, скончался, на месте происшествия.

Органами предварительного следствия данные действия Коровина Д.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Коровин Д.И., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал частично заявив, что умысла убивать ФИО16 не имел, а наносил ему удары ножом обороняясь. По существу обвинения Коровин Д.И. показал, что вечером Дата обезличена года он распивал пиво, а около полуночи по месту своего проживания в доме Номер обезличен по ... в селе ..., самогон. Намереваясь продолжить распитие спиртного в компании, он около 1 часа ночи Дата обезличена года пошел к своему соседу ФИО16, проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по той же улице. ФИО16 впустил его в дом, где они прошли на кухню. ФИО16 также находился в состоянии алкогольного опьянения, отказался распивать с ним спиртное и стал его выгонять, при этом высказывая в его адрес нецензурные выражения и оскорбления. Он ушел домой, где еще выпил самогон, после чего, обозленный на ФИО16 за то, что тот его оскорблял и выгнал, решил напугать ФИО16 ножом. Для этого он взял в кухне своего дома кухонный нож, держа его хватом вниз, спрятав за руку и пошел к ФИО16 Он открыл калитку двора, прошел к дому, зашел в него и прошел на кухню, где обнаружил ФИО16 сидящего за столом. ФИО16 увидев его, стал снова выгонять, при этом размахивая руками и намереваясь ударить кулаком, что ему не удавалось сделать, так как ФИО16 был сильно пьян, а он уклонялся от ударов, пятясь спиной к выходу в сторону веранды. На веранде он оказался спиной к ФИО16 и тот обхватил его сзади рукой за шею. Взяв левой рукой за руку ФИО16, он освободился от его захвата и ножом, находящимся нижним хватом, в правой руке, наотмаш, разворачиваясь ударил ФИО16 в район головы. Увидев, что удар ножом пришелся в шею ФИО16, который руками схватился за шею из которой течет кровь, он держа нож в правой руке нанес им в область шеи ФИО16 еще не менее двух ударов, отчего ФИО16 держась руками за шею, присел на корточки. Нанеся данные удары он ушел домой, а ФИО16 остался на месте происшествия.

Последовательность показаний Коровина Д.И., подтверждается протоколом проверки его показаний на месте от Дата обезличена года л.д. 120 -130), из которого следует, что Коровин Д.И. при проведении данного следственного действия дал аналогичные вышеизложенному показания, об обстоятельствах, целях, мотивах и способе причинения смерти ФИО16, а также выдал кухонный нож, пояснив, что именно им он наносил удары ФИО16

Помимо показаний подсудимого, виновность Коровина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ полностью доказывается исследованными в суде доказательствами.

Так, ФИО1, участвующий в деле в качестве лица осуществляющего права потерпевшего в силу ч. 8 ст. 42 УПК РФ, показал, что ФИО16 приходился ему родным отцом, который один проживал по адресу ... ... ... .... В последний раз он видел своего отца Дата обезличена года, когда он приезжал к ним в гости в ... и находился в гостях 1 сутки. При этом, ФИО16 рассказывал, что его сосед Коровин Д.И. ходит к нему как к себе домой и пользуется его продуктами. Дата обезличена года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонила супруга дяди, ФИО6 и сообщила о том, что его отец умер, чтобы он приехал в .... Он приехал Дата обезличена года около 15 часов, где узнал от жителей ... и от сотрудников милиции, что его отца ФИО16 убили. Обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО16 ему не известны. При жизни ФИО16 был не конфликтный, иногда употреблял спиртное, но в нетрезвом состоянии становился сонным и агрессии не проявлял.

Свидетель ФИО6 суду показал, что утром Дата обезличена года пришел навестить брата ФИО16, по месту его жительства в квартиру Номер обезличен ... по ... в селе .... Открыв входную дверь он обнаружил ФИО16 на веранде сидящим на корточках, согнувшегося, без признаков жизни. Рядом с ним была кровь. Он поехал за медицинским работником ФИО7, которая прибыв в дом, осмотрела ФИО16, сказала, что он мертвый и вызвала милицию. При жизни, ФИО16, в свободное от работы время иногда употреблял спиртное и был случай когда он жаловался, что его сосед Коровин Д.И. приходит к нему как к себе домой и пользовался его продуктами.

ФИО7 показала суду, что утром Дата обезличена года к ней приехал ФИО8, сказав, что плохо с его братом ФИО16 Они тут же проехали к ФИО16, по адресу квартира Номер обезличен ... по ..., где она увидела ФИО16 на веранде сидящим в коленно-локтевой позе, уткнувшись лбом в пол, без признаков жизни, остывшего. В области шеи у него была обширная колото-резаная рана, залитая кровью. Много крови также было около тела. Порядок в доме нарушен не был, следов драки она на видела. При жизни ФИО16 злоупотреблял спиртным, для чего закрывался на несколько дней дома, но был бесконфликтным и не склонным к дракам.

ФИО2 допрошенная в качестве свидетеля, показала суду, что Коровин Д.И. является ее сыном и проживает один в доме Номер обезличен по ... в селе .... Дата обезличена года она из телефонного звонка дочери узнала, что Коровина Д.И. подозревают в убийстве ФИО16 Она приехала в ... и видела как с Коровиным Д.И. сотрудники милиции проводили следственные действия, заходили в дом ФИО16, затем в дом Коровина Д.И., откуда следователь вышел держа в руке какой-то упакованный продолговатый предмет.

Из, оглашенных в судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний:

свидетеля ФИО9 (т. 1л.д. 87-89) следует, что Дата обезличена года она находилась у своих родителей в селе Кулевчи, совместно с сестрой. В гости пришли ФИО3, ФИО4, ФИО5, Коровин Д.И.. Все помылись в бане и на всех выпили 2,5 литра пива. Более никто спиртного не употреблял. Самым первым ушел Коровин Д.И., это было около 01 часа 15 минут Дата обезличена года, он был одет в шорты до колен серого цвета, майку темно синего цвета. Д.И. Коровин занял у нее 50 рублей, он пояснил, что к нему должна прийти девушка. Она у него пыталась узнать кто именно, однако он не сказал. У ее сложилось впечатление, что он взял деньги на спиртное. Постоянной девушки у Коровина не было. Коровин был спокоен, никаких мыслей, о причинении вреда кому-либо не высказывал. Дата обезличена года, около 12 часов к ним пришел Коровин, и сказал, что ФИО6 зарезали, он пояснил, что не знает, кто зарезал ФИО6. Коровин был выпивший. Был одет в шорты серого цвета и в оранжевую футболку висела на плече. Коровин взял 20 рублей, на сигареты и ушел.

Изложенные обстоятельства проведенного ФИО14 вечера Дата обезличена года подтверждаются протоколами допросов свидетелей ФИО13 (т. 1л.д. 84-86), ФИО12 (т. 1л.д. 81-83), ФИО11 (т. 1л.д. 78-80), ФИО10 (т. 1л.д. 93-95).

Из протокола допроса свидетеля ФИО15 (т. 1л.д. 90-92) следует, что Коровин Д.И. приходил к ней, купить самогон, около 1 часа ночи. Она вышла к нему, продала одну бутылку самогона и он сразу ушел. Днем этих же суток она узнала, что убили ФИО16

Показания указанных лиц, суд находит достоверными и допустимыми доказательствами, так как они последовательные и не противоречивые и согласуются между собой в деталях. Причин оговаривать Коровина Д.И. данными лицами, суд не находит, подсудимый заявляет, что они причин его оговаривать не имеют.

Виновность Коровина Д.И. также подтверждается:

Протоколом места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года (т.1л.д. 5-19), согласно которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., был обнаружен труп ФИО6. В ходе осмотра трупа ФИО6, были обнаружены множественные ножевые повреждения, в районе шеи. С места происшествия изъяты; фрагмент листа, 4 марлевых тампона, рубашка, вырез линолеума.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года (т. 1л.д. 20-24) согласно которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... была обнаружена и изъята рубашка.

Протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 1л.д. 37-40), согласно которого Коровин Д.И. добровольно выдал свои шорты, футболку.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 1л.д. 25-27), из которого следует, что осмотрены: нож, 4 смыва, 2 рубашки, вырез линолеума, шорты, футболка, на которых обнаружены следы похожие на кровь, а также фрагмент листа. Указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.д. 28).

По заключению экспертов:

Судебно- медицинского Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 159-167) смерть ФИО16, 1958 г.р., наступила от острой массивной кровопотери в результате двух резаных ран шеи по передней поверхности с повреждением правой общей сонной артерии, менее чем за сутки до момента исследования трупа (Дата обезличена года в 16 часов 30 минут), возможно 12-24 часа до момента исследования трупа.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- Колото-резанная рана по передней поверхности шеи слева (рана Номер обезличен), Раневой канал идет в направлении спереди назад, снизу вверх и несколько слева направо, практически параллельно поверхности шеи («подкожно») и слепо заканчивается в мягких тканях шеи, длина раненого канала около 9см, Указанное повреждение по характеру является колото-резаным и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства его,

- Колото-резаная рана по передней поверхности шеи слева в 1,5см книзу от раны Номер обезличен (рана Номер обезличен). Раневой канал раны Номер обезличен идет спереди назад, слева направо и слепо заканчивается в мягких тканях шеи, длина раневого канала около 6см. Указанное повреждение по характеру является колото-резаным и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства его,

- Скальпированная резаная рана по передней поверхности шеи несколько слева (рана Номер обезличен). Указанное повреждение по характеру является резаным и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства его,

- Две резаные раны шеи по передней поверхности шеи, которые справа соединяются в одну общую рану, а слева находятся на расстоянии 4см друг между другом, образуя между собой лоскут кожи (раны Номер обезличен и Номер обезличен). По ходу данных ран имеются повреждения общей сонной артерии справа в виде двух разрезов стенки артерии, находящиеся в непосредственной близости друг от друга. Указанные повреждения по характеру являются колото-резаными и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- Колото-резаная рана по правой передней боковой поверхности шеи (рана Номер обезличен). Раневой канал идет практически параллельно поверхности шеи («подкожно») сверху вниз, спереди назад и несколько справа налево, длина раневого канала около 8см, рана слепо заканчивается в мягких тканях шеи. Указанное повреждение по характеру является колото-резаным и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства его.

Смерть могла наступить как непосредственно после получения повреждений, так и в первые минуты (десятки минут) после причинения повреждений. Все указанные повреждения образовались примерно в один короткий промежуток времени, который может составлять от нескольких секунд до нескольких десятков минут, указать достоверно последовательность и очередность, а также одновременность, либо разновременность причинения повреждений, не представляется возможным.

Смертельными повреждениями, то есть повреждениями, приведшими к смерти потерпевшего, являются резаные раны шеи по передней ее поверхности (раны Номер обезличен и Номер обезличен) с повреждением общей сонной артерии справа, которое привело к острой массивной кровопотери из перерезанного крупного магистрального кровеносного сосуда шеи (правой общей сонной артерии). Учитывая взаиморасположение указанных ран относительно друг друга, характер морфологии краев и стенок ран, а также идентичности проявления ответной тканевой реакции в местах повреждений, можно сделать вывод о том, что данные повреждения причинялись в очень короткий промежуток времени, практически одновременно, от двух травматических воздействий.

После причинения смертельных повреждений до момента смерти, могло пройти от нескольких секунд до нескольких десятков минут.

После причинения потерпевшему указанных смертельных повреждений совершение пострадавшим каких-либо самостоятельных активных действий в течение короткого периода времени не исключается.

Все обнаруженные на трупе потерпевшего повреждения являются прижизненными.

Колото-резаные раны Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен могли образоваться от воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие, острую режущую кромку и обушок, то есть предмета типа ножа с шириной следообразующей части действовавшего орудия на уровне погружения от 1 см до 3,4 см (без учета сократимости и растяжимости тканей) - от трех травматических воздействий орудия (орудий). Резаные раны Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен образовались от воздействия предмета, следообразующая часть которого имела острую режущую кромку, т.е. возможно предмета типа ножа - от трех травматических воздействий орудия (орудий). Каких-либо индивидуальных признаков или особенностей действовавших орудий (приведших к образованию колото-резаных и резаных ран шеи) в повреждениях не отобразились. Указать одним либо разными орудиями причинены все описанные повреждения без данных медико-криминалистического исследования ран не представляется возможным, причинение указанных повреждений одним орудием не исключается.

На теле трупа повреждений, характерных для борьбы или самообороны, не обнаружено.

На стенках ран каких-либо инородных включений, веществ, предметов, частиц и волокон не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этанол в концентрации 3,6 %о, что при жизни потерпевшего соответствовало сильной степени алкогольного опьянения.

Судебно – медицинского Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 174), у Коровина Дениса Игоревича имели место телесные повреждения в виде; ссадин предплечий, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов, возможно за 4-7 суток до момента обследования Дата обезличена года и по степени тяжести не влекут за собою вреда здоровые. Все указанные повреждения образовались примерно в один временной промежуток, то есть установить одновременность, либо разновременность и последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Образование данных повреждений в виде ссадин при падении с высоты собственного роста не исключается.

Судебно - медицинского Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 182-188) кровь потерпевшего ФИО16 - B?N группы, кровь Коровина Д.И. - B?МN группы. В смывах, сделанных в кухне и на полу веранды, на фрагменте линолеума, на рубашке с трупа ФИО6, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека; по системе АВ0 данная кровь относится к В? группе, при определении групповой принадлежности крови по системе MNSs выявлен антиген N, антиген М не выявлен; таким образом, кровь в данных следах могла принадлежать человеку с B?N группой, в том числе ФИО16, и не происходит от Коровина Д.И. В смывах, изъятых с порога комнаты и в ходе проверки показаний на месте, на рубашке, изъятой в доме, где проживает Коровин и на шортах, изъятых у последнего, найдена кровь человека по системе АВ0 данная кровь относится к В? группе, при определении групповой принадлежности крови по системе MNSs антигены М и N выявлены не были. Таким образом, кровь в указанных следах могла принадлежать как ФИО16, так и Коровину Д.И. На ноже, изъятом в ходе проверки показаний на месте, на футболке, изъятой у Коровина, крови не найдено.

Медика-криминалиста Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 199-202), представленные на экспертизу раны передней поверхности шеи, на препарате от трупа ФИО16, по характеру и механизму образования колото-резаные, причинены плоским клинковым объектом типа ножа с тонким, П-образным обухом, лезвием и острием. Максимальная ширина следообразующей части клинка 2,2см. Вышеуказанные раны шеи могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу. Не исключается возможность причинения ран и другим ножом со сходными признаками клинка.

Психиатров Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 209-212) Коровин Денис Игоревич, 1983 г.р. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела Номер обезличен, а также данными амбулаторного психиатрического обследования, не выявившими у испытуемого нарушений мышления, памяти, интеллекта и критических способностей. Поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья испытуемый способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Сам испытуемый отрицает запойное пьянство, злоупотребление алкоголем либо наркотиками, психофизическую зависимость организма от алкоголя или наркотиков, в материалах уголовного дела нет достаточных данных, указывающих на наличие таких заболеваний как хронический алкоголизм, либо наркомания, поэтому на вопрос Номер обезличен нет возможности ответить. При сборе дополнительных сведений может быть направлен на наркологическую СПЭ. Коровин Д.И. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения преступления, не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, что не сопровождалось снижением интеллектуально-волевого контроля и не ограничивало произвольной регуляции поведения. Об этом свидетельствует последовательное, подробное изложение своих действий и действий потерпевшего до, в момент и после совершения преступления, как во время предварительного следствия, так и в момент проведения экспертизы. Кроме того, состояние алкогольного опьянения, а также такие личностные особенности как самовзвинчивание, нетерпимость к недостаткам окружающих и субъективизм в оценках их поступков способствовали реализации личностной агрессивности. Для Коровина Д.И. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: пренебрежение общепринятыми нормами поведения, упрямство, ригидность, импульсивность, стремление к доминированию, низкий уровень самокритичности, неконформность, нетерпимость к недостаткам окружающих и субъективизм в оценках их поступков.

Приведенные заключения экспертов, суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они даны компетентными экспертами и научно обоснованны.

Основываясь на вышеприведенном заключении экспертов психиатров, суд признает Коровина Д.И. вменяемым.

Оценив приведенные доказательства в своей совокупности, суд находит их достаточными для юридической оценки содеянного Коровиным Д.И.

Суд соглашается с квалификацией деяния Коровина Д.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О том, что смерть ФИО16 произошла из-за действий Коровина Д.И., причинившего ножом раны шеи, от которых ФИО16 умер, подтверждается как признательными показаниями подсудимого, так и другими доказательствами, в том числе протоколами осмотра места происшествия, а также заключениями судебно-медицинских экспертов и эксперта медика-криминалиста.

Об умышленных действиях Коровина Д.И., связанных с причинением смерти ФИО16, свидетельствуют, установленные судебным следствием фактические обстоятельства произошедшего, а именно его действия по приисканию предмета, с помощью которого возможно причинение смерти – ножа, возвращение в дом ФИО16 и нанесение этим ножом в жизненно – важные части тела ФИО16 множества ударов.

Суд находит, что Коровин Д.И., умышленно взяв нож, с целью применения его против ФИО16 и нанося этим ножом удары в шею ФИО16, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде смерти ФИО16, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

По мнению суда, умысел на убийство ФИО16, у Коровина Д.И. возник когда он, будучи первый раз выгнанным ФИО16, пришел к себе домой и употребил спиртное. Об изложенном свидетельствуют установленные, в том числе и из показаний подсудимого обстоятельства дела, из которых следует, что Коровин Д.И. вооружился ножом и спрятав его за свою руку, без спроса ФИО16 и вопреки его воли, пошел в чужой дом, зная, что хозяин этого дома - ФИО16, против его нахождения в этом доме и будет его выгонять. Изложенные обстоятельства, а именно прибытие Коровина Д.И. в дом ФИО16, с целью его убийства, полностью опровергает заявление подсудимого, что удары ножом он наносил в целях самозащиты от ФИО16, который пытался силой выгнать его из дома и обхватил руками за шею. Заявление ФИО17, что нож он взял для того, чтобы напугать ФИО16, также не соответствует обстоятельствам дела, так как Коровин Д.И., с его слов, взял нож, спрятав в правую руку нижним хватом и не демонстрировал его ФИО16, а применил неожиданно для погибшего, нанеся удар с разворота.

Суд не находит, что, в данном случае, прибытие с ножом в чужой дом, вопреки воли его хозяина, является способом защиты, так как находясь в своем доме, у Коровина Д.И. не было бы причин защищаться от ФИО16

Об умысле Коровина Д.И. на убийство ФИО16 и его реализации, свидетельствует и то, что у Коровина Д.И., согласно вышеуказанного заключения эксперта (т. 1л.д. 174), телесные повреждения, полученные Дата обезличена года отсутствуют. ФИО16 ему не причинил ни вреда здоровью, ни каких либо телесных повреждений, находился в состоянии опьянения не позволяющим причинить Коровину Д.И. какой - либо вред, а от захвата ФИО16 руками сзади, Коровин Д.И. благополучно освободился, в связи с чем, у него отсутствовали какие либо опасения за свое здоровье и жизнь. Более того, нанеся удар ножом в район жизненно - важной части тела – голову, увидев, что попал ножом в шею и из нее течет кровь, Коровин Д.И. продолжил нанесение ударов ножом по горлу ФИО16, тем самым завершая свой замысел на умышленное убийство.

Таким образом, суд находит полностью опровергнутым заявление подсудимого, что его действия по лишению жизни ФИО16 были связаны с какой либо защитой.

В судебном заседании стороной обвинения не опровергнуто заявление подсудимого, что ФИО16 выгонял Коровина Д.И. применяя в его адрес оскорбительные выражения с использованием нецензурных слов, а когда Коровин Д.И. второй раз пришел к ФИО16 пытался его ударить. Изложенные обстоятельства, в силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ, суд толкует в пользу подсудимого. По мнению суда, ФИО16 имел возможность удалить Коровина Д.И. из своего жилища, не прибегая к нецензурным выражениям и физической силе, в связи с чем, указанные действия ФИО16 суд находит противоправными и ставшими поводом для преступления. Вместе с тем, учитывая, что ФИО16 допустил данные действия в своем жилище, суд считает эти действия малозначительными и несопоставимыми с наступившими последствиями в виде смерти ФИО16 и полагает, что они ни в какой мере не давали Коровину Д.И. права на применение в отношении ФИО16 насилия.

По мнению суда, решение об убийстве ФИО16, Коровиным Д.И. было принято ввиду обиды за то, что ФИО16 отказался распить с ним спиртное и выгнал его из своего дома, применяя оскорбления нецензурными словами, а также под воздействием алкоголя и ввиду индивидуально - психологических особенностей подсудимого: самовзвинчивания, нетерпимости к недостаткам окружающих и субъективизме в оценках их поступков, личностной агрессивности, пренебрежению общепринятым нормам поведения, упрямства, ригидности, импульсивности, стремлению к доминированию, низкого уровня самокритичности, неконформности.

Основываясь на вышеприведенном заключении экспертов – психиатров, суд находит, что Коровин Д.И., в момент совершения преступления, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), не находился.

Оценивая показания подсудимого, что он помнит о нанесении в шею ФИО16 трех ударов ножом, суд считает изложенное опровергнутым заключением судебно – медицинского эксперта Номер обезличен (т. 1л.д. 159-167), согласно выводам которого, при исследовании трупа ФИО16 обнаружено три колото – резаных, две резаных и одна скальпированная рана, которые образовались в общей сложности от шести травматических воздействий орудия (орудий), в короткий промежуток времени. Принимая во внимание данное заключение эксперта, а также установленные судом, в том числе и из показаний подсудимого, обстоятельства дела, что ФИО16 от ударов ФИО17 ножом в шею схватился за шею, из которой пошла кровь и стал оседать на колени, а свидетелями ФИО6 и ФИО18, он был обнаружен именно в коленно-локтевой позе, на том же месте, где ему наносил удары ножом Коровин Д.И., суд находит доказанным, что Коровин Д.И. прилагал травматические воздействия ножом по шее ФИО16, не менее шести раз, нанося удары, причиняя колото-резаные, резаные и скальпированные ранения.

В судебном заседании Коровин Д.И. показал суду, что когда он пришел к ФИО16 в первый раз, то дверь в дом изнутри ему открыл погибший и уходя, после нанесения ударов ножом ФИО16, он также не закрывал на замок входную дверь, хотя возможно ее и прикрыл. Свидетель ФИО6 суду заявил, что ему запомнилось, что в день обнаружения тела ФИО16, он открыл входную дверь, закрытую на замок снаружи. Изложенное суд не находит противоречием, поскольку со слов свидетеля ФИО6, у погибшего возможно были ключи от замка входной дери и он мог открыть замок выйдя на улицу, через окно в веранде, так как Дата обезличена года одно из стекол веранды было снято, а на следующий день все стекла были застеклены. Заявление ФИО6 о том, что он утром Дата обезличена года открыл входную дверь, запертую на замок, является не категорическим утверждением, а лишь эпизодом который возможно имел место. Изложенное обстоятельство, на квалификацию деяния и степень виновности Коровина Д.И., не влияет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание, суд, в силу п. «з» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как ФИО16 высказывался в адрес Коровина Д.И. оскорбительными нецензурными выражениями, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Коровин Д.И., с самого начала предварительного следствия, последовательно не отрицал свою причастность к смерти ФИО16, признался в содеянном и подтвердил свои признательные показания в ходе проверки показаний на месте.

С учетом изложенного, наказание Коровину Д.И., следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что Коровин Д.И. ранее судим не был и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, соседями села Кулевчи характеризуется положительно.

Также суд принимает во внимание, что Коровин Д.И., собственной семьи не имеет, совершил особо тяжкое преступление против личности, в результате чего погиб человек, главой Кулевчинского сельского поседения характеризуется как неработающий, склонный к употреблению спиртных напитков житель, на которого поступали жалобы в администрацию сельского поселения, участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, лицо, осуществляющее права потерпевшего в силу ч. 8 ст. 42 УПК РФ - ФИО1, просит наказать его по всей строгости.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также норм ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы, Коровину Д.И., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Коровина Д.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в отношении Коровина Д.И. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Коровиным Д.И. исчислять со дня провозглашения приговора, с Дата обезличена года, засчитав в него срок его нахождения под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств, следственного отдела по городу Карталы:

· рубашку, изъятую в доме ФИО16, передать ФИО6 Юрию Александровичу, при отказе в получении, уничтожить;

· рубашку, шорты, футболку Коровина Д.И. передать ФИО2, при отказе в получении, уничтожить;

· нож, 4 смыва, вырез линолеума, фрагмент листа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через ... суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: Сеньков А.А.