Дело №1-139/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... | Дата обезличена |
... суд ... в составе:
председательствующего: | судьи Долгова С.С. |
при секретаре: | Аубакировой Е.Л. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | Помощника прокурора ... Хамзина Р.Б. |
подсудимого | Щеголихина Н.А. |
его защитника: | Барановой В.М. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. удостоверение Номер обезличен |
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щеголихина Н.А.: родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался.
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щеголихин Н.А. в вечернее время около 20 часов Дата обезличена года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, находясь в пожарном проезде улицы Набережной ..., ... ... нарвал части растения конопли, а именно ее верхушечные части и листья стебля, таким образом незаконно приобрел марихуану (каннабис), отнесенную к наркотическим средствам утвержденным Списком№1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой в высушенном виде не менее 405,82 грамма, что на основании Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. Незаконно храня, без цели сбыта, указанное наркотическое средство при себе, перенес данное наркотическое средство на берег реки ... у ..., ... ... и незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года, когда в указанный день в 22 часа 28 минут сотрудники милиции при проведении осмотра места происшествия на берегу реки ... у ... обнаружили и изъяли 405, 82 грамма наркотического средства – марихуаны, что является особо крупным размером.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Щеголихина Н.А.. по ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Щеголихин Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство своё поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах в соответствии со ст. ст. 314,316 УПК РФ суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Щеголихина Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения наркотического средства совершенного в особо крупном размере.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и меры наказания подсудимому Щеголихину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Щеголихин Н.А. по месту жительства, службы характеризуется положительно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд считает, что в соответствии с ч. 2 ст.60 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам необходимо отнести, то, что Щеголихин Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности
Отягчающих наказание обстоятельств, установленных в ст.62 УК РФ,
суд не находит.
В то же время суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Щеголихину Н.А. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеголихин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Щеголихина Н.А. без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него обязанности в период испытательного срок не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щеголихина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Щеголихина Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Щеголихину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в ... суд.
Судья: подпись С.С.Долгов
Приговор в законную силу вступил Дата обезличена
я