Дело №1-145/2010
Именем Российской Федерации
... | Дата обезличена |
... суд ... в составе:
председательствующего: | судьи Долгова С.С. |
при секретаре: | Аубакировой Е.Л. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | заместителя прокурора ... Бычкова Н.Л. |
потерпевшего | ФИО1 |
подсудимого | Гилманова Р.Ф. |
его защитника: | Калинина Ю.Г. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. удостоверение Номер обезличен |
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гилманова Р.Ф.: родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего ... района ...,1, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: осужден Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.115 УК РФ, с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию 2 года 5 месяцев, освобожден Дата обезличена года по отбытии, под стражей по данному делу не содержался.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гилманов Р.Ф. около 3 часов ночи Дата обезличена года пришел к магазину «ФИО40» ИП «ФИО1» расположенному в ... по ..., ... .... В это время лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, который находился в помещении вышеуказанного магазина, предложил Гилманову Р.Ф. действуя группой лиц похитить из данного магазина ТМЦ, на что Гилманов Р.Ф. согласился. Далее Гилманов Р.Ф. совместно с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя группой лиц совместно и согласованно. С целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, с незаконным проникновением в помещение похитили:
1) 32 пачки сигарет «Максим» красный, стоимостью СУММА., за 1 аналогичную пачку на сумму СУММА рубля;
2) 5 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью СУММА. за 1 пачку на сумму СУММА рублей;
3) 50 пачек сигарет «Оптима», стоимостью СУММА. за 1 пачку, на сумму СУММА рублей;
4) 125 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью СУММА. за 1 пачку, на сумму СУММА рублей;
5) 50 пачек сигарет «More», стоимостью СУММА. за 1 пачку, на сумму СУММА рублей;
6) 10 упаковок презервативов, стоимостью СУММА. за 1 упаковку, на сумму СУММА рублей;
7) 1 упаковку сока «Остров» объемом 2 литра, стоимостью СУММА.;
8) 1 упаковку сока «Красавчик» объемом 2 литра стоимостью СУММА.;
9) пиво «Охота» крепкое объемом 2,5 литра стоимостью СУММА рублей;
10) пиво «Седой Урал» объемом 2,5 литра стоимостью СУММА рублей;
11) пиво «Стрелец» классическое объемом 2,5 литра стоимостью СУММА рублей;
12) пиво «Три медведя» объемом 2,5 литра стоимостью СУММА рублей;
13) пиво «Шихан» объемом 2,5 литра стоимостью СУММА рублей;
14) пиво «Патра» объемом 2,5 литра стоимостью СУММА рубля;
15) пиво «Жигулевское» объемом 2,5 литра стоимостью СУММА рублей;
16) 4 бутылки кваса «Никола» объемом 2 л., стоимостью СУММА рублей за 1 бутылку, на сумму СУММА рублей;
17) 0,5 кг. шоколадных конфет «Тоффи» стоимостью СУММА., а всего на общую сумму СУММА. принадлежащие ФИО1
После чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму СУММА.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Гилманова Р.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Гилманов Р.Ф. свою вину в совершении преступления признала полностью. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, объемом причиненного материального вреда, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство своё поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах в соответствии со ст. ст. 314,316 УПК РФ суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Гилманова Р.Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ при определении вида и меры наказания подсудимому Гилманову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же учитывается степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Подсудимый Гилманов Р.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В ходе предварительного следствия Гилманов Р.Ф. дал признательные показания, которые нашли свое полное подтверждение в ходе следствия, кроме того ходатайствовал о проведении проверки показаний на месте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
К отягчающим наказание обстоятельствам, установленных п.п. «а», «в» ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, а так же совершение преступления в составе группы лиц.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Гилманову Р.Ф. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гилманов Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что Гилманов Р.Ф. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в целях исправления осужденного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учётом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гилманова Р.Ф. без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него обязанности в период испытательного срок не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
В связи с тем, что преступление совершено в ночное время, на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым назначить дополнительную обязанность способствующую исправлению осужденного, запретить покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра, если это не будет связано с учебой или работой осужденного.
Решая вопрос о процессуальных издержках, в порядке п.8 и 9 ч. 10 ст. 316 УПК РФ в размере 686 рублей 26 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гилманова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гилманова Р.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, запретить покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра, если это не будет связано с учебой или работой осужденного.
Меру пресечения Гилманову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, в виде суммы в размере СУММА подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г., за участие в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в ... суд.
Председательствующий: подпись С.С. Долгов
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.
я