Уголовное дело в отношении Ч.А.А.



Дело № 1-94/11

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Пфейфер М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> юриста 1 класса Зотовой А.С., подсудимой Чукурневой А.А., ее защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чукурневой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, гражданки Российской Федерации, с основным общим образованием, не работающей, инвалида группы, имеющей на иждивении троих детей, один из которых несовершеннолетний ДД.ММ.ГГГГ года рождения и двое малолетних ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, ранее не судимую,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

Установил:

        Гражданка Российской Федерации Чукурнёва А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, осознавая противоправный характер своих действий и имея единый прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершила незаконный выезд с территории Российской Федерации на территорию <адрес> и незаконный въезд на территорию Российской Федерации с территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В период с до часов ДД.ММ.ГГГГ у Чукурнёвой А.А. возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории Российской Федерации на территорию <адрес> и обратно с территории <адрес> на территорию Российской

Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, реализуя свой прямой единый умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью, безвозмездно приобрести поросенка в личное пользование, следуя с территории <адрес> Российской Федерации, Чукурнёва А.А. подошла к линии Государственной границы Российской Федерации, проходя щей по реке «<данные изъяты>» в районе ее пересечения с газопроводом «<данные изъяты>» с целью ее незаконного пересечения, после чего ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в нарушение ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона Российской Федерации от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которым, граждане Российской Федерации, следующие через Государственную границу, въезжают в Российскую Федерацию выезжают из Российской Федерации в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, либо наличии надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересекла в пешем порядке (вброд) Государственную границу Российской Федерации, проходящую по реке «<данные изъяты> в районе пересечения Государственной границы Российской Федерации с газопроводом «<данные изъяты>», с территории Российской Федерации на территорию <адрес> в месте, расположенном около метров северо-восточнее железнодорожной станции <данные изъяты> и в метрах восточнее опоры ЛЭП , то есть проследовала с территории <адрес> Российской Федерации на территорию <адрес> без действительных документов.

После чего, она же, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, продолжая свой единый прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя с территории <адрес> на территорию <адрес> Российской Федерации, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации для дальнейшего следования до ст. <адрес>, подошла к линии Государственной границы Российской Федерации и 03 июля 2011 года около часов минут в нарушение ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона Российской Федерации от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которым, граждане Российской Федерации, следующие через Государственную границу въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации в установленных пунктах про пуска через Государственную границу Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, либо наличии надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересекла в пешем порядке (вброд) Государственную границу Российской Федерации, проходящую по реке «<данные изъяты>» в месте, расположенном около метров северо-восточнее железнодорожной станции Саламат и в метрах восточнее опоры ЛЭП № с надписью «<данные изъяты>», с <адрес> на территорию <адрес> Российской Федерации без действительных документов.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, непосредственно после пересечения Государственной границы Российской Федерации из <адрес> в Российскую Федерацию, Чукурнёва А.А. была задержана пограничным нарядом отделения (погз) в н.п. Казановка ПУ ФСБ России по <адрес>.

Органами дознания данные действия Чукурневой А.А. квалифицированы по ч. 1 ст.322 УК РФ, - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

    Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

    Защитник подсудимой – адвокат Рузаев Е.И. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяния, инкриминируемого подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Чукурневой А.А. по ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, в порядке ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание Чукурневой А.А., суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Чукурнева А.А. о совершении инкриминируемого преступления призналась до возбуждения уголовного дела, на протяжении всего судопроизводства давала признательные показания, в том числе при проверке показаний на месте.

В этой связи, наказание в отношении Чукурневой А.А., следует назначить с учетом норм ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Чукурнева А.А. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом группы, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме двоих малолетних детей у нее на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок, в этой связи считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд, учитывая имущественное положение Чукурневой А.А., а именно отсутствие у нее постоянного заработка, возможности получения заработной платы и иного дохода, принимает решение о назначении штрафа с рассрочкой выплаты на 12 месяцев.

В силу ч. 10 ст. 316 УК РФ, суд полагает, что, процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Чукурневу А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой на 12 месяцев, с оплатой ежемесячно по 583 рубля 35 копеек.

Меру пресечения Чукурневой А.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере сумма, подлежащей выплате адвокату Рузаеву Е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:                          подпись                                                  Сеньков А.А.

Копия верна:

Судья:                                                                                           Сеньков А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                           Сеньков А.А.

Секретарь судебного заседания:                                           Пфейфер М.А.