Уголовное дело по обвиненю К.М.Б.



Дело № 1-66/11

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           <адрес>

Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Пфейфер М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хамзина Р.Б., подсудимого Кусаинова М.Б., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение и ордер №, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кусаинова М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с основным общим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> Респбулики Казахстан, ранее не судимого, задержанного в связи с данным делом и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

Установил:

Кусаинов М.Б., ДД.ММ.ГГГГ около часов минут следуя без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по льду реки Средний Тогузак на расстоянии около км восточнее <адрес> на расстоянии около метров южнее км автодороги <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из <адрес> в Российскую Федерацию.

Кусаинов М.Б. пересек Государственную границу Российской Федерации с территории <адрес> на территорию <адрес> Российской Федерации с целью следования в <адрес>. При пересечении Государственной границы Российской Федерации и задержании пограничным нарядом у Кусаинова М.Б. отсутствовали какие-либо документы, удостоверяющие личность и дающие право на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом Кусаинов М.Б. нарушил требования ст. 6, 24 Федерального Закона от 15 августа 1996 года № 114 – ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 9, 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которым пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы, лицами, убывающими из пределов Российской Федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Органами дознания, данные действия Кусаинова М.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

    Защитник подсудимого – адвокат Рузаев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Кусаинова М.Б. по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, обстоятельством смягчающим наказание Кусаинова М.Б., суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый, с самого начала предварительного следствия, весь период уголовного судопроизводства, давал последовательные признательные показания.

Кроме того, суд учитывает, что Кусаинов М.Б. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, характеризуется положительно и в этой связи считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, от отбывания которого, учитывая нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в силу ч. 5 ст. 72 УК РФ его полностью освободить.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд, в силу ч. 6 ст. 132 УК РФ, полагает возможным процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Кусаинова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст. 322 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15 000 рублей;

В срок отбытия наказания Кусаинова М.Б. зачесть период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Кусаинова М.Б. от отбывания наказания.

Меру пресечения - заключение под стражу, в отношении Кусаинова М.Б. до вступления приговора в законную силу отменить, отобрав у него обязательство о явке, освободив его из - под стражи немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:                                                                                      А.А. Сеньков