Уголовное дело по обвиненю С.В.И.



Дело №1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ

Варненский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Долгова С.С.,
при секретаре: Пфейфер М.А.,
с участием:
государственного обвинителя: <адрес> Колотова В.В.,
подсудимого: Степкина В.И.,
его защитника: Рузева Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степкина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РК с начальным общим образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двух детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

Установил:

          Степкин В.И., ДД.ММ.ГГГГ около , являясь гражданином <адрес> следуя без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию по льду реки Средний Тогузак, на расстоянии около км восточнее <адрес>, на расстоянии около метров южнее -го км автодороги Варна – Алексеевка, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из <адрес> в российскую Федерацию. Степкин В.И. пересек Государственную границу Российской Федерации с территории <адрес> на территорию <адрес> российской Федерации с целью следования в <адрес> к матери. Степкин В.И. действовал незаконно, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение ст. 6, 7, 24 Федерального закона от 15 августа 1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 9, 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года, № 4730 – 1 «О Государственной границе Российской Федерации, согласно которым пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечении Государственной границы лицами, убывающими из пределов Российской Федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Органами дознания данные действия Степкина В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

    Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

    Защитник подсудимого – адвокат Рузаев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяния, инкриминируемого подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Степкин В.И. по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание Степкина В.И., суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Степкин В.И. о совершении инкриминируемого преступления признался до возбуждения уголовного дела, на протяжении всего судопроизводства давал признательные показания, в том числе при проверке показаний на месте, заявил о раскаянии в содеянном.

В этой связи, наказание в отношении Степкина В.И., следует назначить с учетом норм ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Степкин В.И. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, в связи с чем соглашается с мнениями государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, а также то, что Степкин В.И. с момента задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, находится под стражей, суд полагает возможным назначить в отношении Степкина В.И. наказание в виде штрафа, от отбывания которого, подсудимого, в силу ч. 5 ст.72 УК РФ, полностью освободить.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд, в силу ч. 6 ст. 132 УК РФ, полагает возможным процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Степкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 6 000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, Степкина В.И., от отбывания наказания в виде штрафа, полностью освободить.

Меру пресечения - заключение под стражу, в отношении Степкина В.И., отменить, освободив его из - под стражи немедленно, в зале суда.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере сумма, подлежащей выплате адвокату Рузаеву Е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:                                                                                    С.С. Долгов