Дело № 1-34/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> | ДД.ММ.ГГГГ |
Варненский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего: | судьи Долгова С.С., |
при секретаре: | Пфейфер М.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | <адрес> Колотова В.В., |
подсудимого: | Полищук Д.В., |
его защитника: | Калинина Ю.Г., представившего ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № |
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Полищук Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со специальным профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Полищук Д.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, а также по мотиву оказания помощи в приобретении наркотического средства для другого лица. Полищук Д.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства предварительно созвонившись по телефону с неустановленным лицом по имени Федя у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство марихуану, договорился с ним о встрече. Реализуя свой умысел Полищук Д.В. с целью незаконного приобретения и в дальнейшем хранения без цели сбыта для собственного употребления и передачи другому лицу наркотического вещества растительного происхождения — марихуаны относящийся к наркотическим средствам, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около № встретился около магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> с неустановленным лицом по имени Федя и незаконно приобрел у него три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, согласно заключения эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, общей массой № грамм. Два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана массой № грамма Полищук Д.В. приобрел для себя и один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой № грамм для лица, участвовавшего в проведении ОРМ «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>». Далее Полищук Д.В., реализуя свой ранее возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, передал один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», таким образом, незаконно хранил наркотическое средство до передачи другому лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», а два других бумажных свертка с наркотическим средством марихуана без цели сбыта, незаконно хранил при себе до № ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в № в кабинете № ОВД <адрес>, в ходе личного досмотра гр-на Полищук Д.В. было обнаружено два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, которое Полищук Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, а один бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, переданное Полищук Д.В, был выдан лицом участвующем в проведении ОРМ <данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в № в кабинете № ОВД <адрес>, которые на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ, являются марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства - марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет № грамма. Марихуана на основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, количество наркотического средства марихуаны в пересчете на сухое вещество в количестве 6.45 грамма является крупным размером.
Органами дознания, данные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Полищук Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, признал себя виновными в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, в своем заявлении не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Полищук Д.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Полищук Д.В., с самого начала дознания, давал последовательные признательные показания, которые подтвердил, в том числе при проверке их на месте.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый не судим, характеризуются удовлетворительно, заявил о своем раскаянии и возможности исправления без изоляции от общества.
При таких обстоятельствах дела, суд полагает, что исправление Полищук Д.В. возможно путем назначения в отношении него наказания в виде обязательных работ.
Назначение наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным, ввиду того, что Полищук Д.В. не работает и источника доходов не имеет.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в данном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Полищук Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде Полищук Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: три конверта с веществом растительного происхождения – уничтожить, денежные купюры <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г., в сумме сумма, за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: подпись С.С. Долгов