Дело № 1-122/11
Приговор
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – юристе 3 класса Яхиной О.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> юриста 1 класса Зотовой А.С., подсудимого Верзилина А.С., его защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Верзилина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не работающего, инвалида 2 группы, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Верзилин А.С., в вечернее время около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение растений конопли, а так же хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), для личного употребления, в крупном размере. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Верзилин А.С. пришел в поле, расположенное вблизи животноводческого комплекса ООО «Заозерный» в <адрес>, где нарвал части растения конопля, а именно ее листья, таким образом, незаконно приобрел части растения конопли. После чего, незаконно храня при себе, без цели сбыта, указанные части растения конопли перенес в помещение <адрес>. После этого он, умышленно, с целью изготовления наркотического вещества - масло каннабиса (гашишное масло), без цели сбыта, для личного употребления около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес>, стал вываривать части растения конопля до получения наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Используя части растения конопли и молоко он около <данные изъяты> в помещении кухни <адрес>, незаконно, умышленно, с целью изготовления без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в высушенном виде № грамм, отнесенного к наркотическим средствам Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998г. (с последующими изменениями и дополнениями), что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Верзилин А.С. незаконно хранил, без цели сбыта у себя в <адрес>, в автомашине марки № государственный регистрационный номер № и при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудники милиции при проведении осмотра места происшествия - автомашины марки № государственный регистрационный номер № находящейся на № километре автодороги «<данные изъяты>», на территории поста ДПС ОГИБДД, МВД по <адрес>, обнаружили и изъяли наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является маслом каннабиса (гашишное масло), массой № грамма, что является крупным размером.
Органами дознания данные действия Верзилина А.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник подсудимого – адвокат Калинин Ю.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией деяния Верзилина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание Везилина А.С., суд, на основании п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как он на протяжении всего судопроизводства давал признательные показания.
В этой связи, наказание в отношении подсудимого следует назначать с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Верзилин А.С. не работает и заработка не имеет и на его иждивении находятся двое малолетних детей, суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа и полагает, что целям наказания, определенным ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, в данном случае будет способствовать назначение наказания, в виде обязательных работ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в данном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Верзилина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 240 часов.
Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменений.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество (мало каннабиса), находящееся на хранении в ОВД <адрес>, уничтожить.
Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г. в размере сумма, за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: А.А. Сеньков