Дело № 1-136/11
Приговор
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – юристе 3 класса Яхиной О.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> юриста 1 класса Зотовой А.С., подсудимого Демидова В.В., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение № и ордер №, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Демидова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Казахстан, с основным общим образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
Установил:
Демидов В.В., являясь гражданином <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> решил совершить пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории <адрес> Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> гражданин Республики Казахстан Демидов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения осознавая противоправный характер своих действий, имея прямой умысел, на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, следуя в пешем порядке с территории <адрес> Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации с целью пересечения Государственной границы подошел к Государственной границе между Республикой Казахстан и Российской Федерацией для дальнейшего следования в н.<адрес> для посещения проживающих там родственников (сына ФИО). ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Демидов В.В. незаконно, в пешем порядке, пересёк Государственную границу Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, на расстоянии около <адрес>, около <адрес> на территорию <адрес> Российской Федерации. Своими действиями Демидов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил требование ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 9,11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» согласно которых, иностранные граждане въезжают в Российскую Федерацию в установленных пунктах пропуска через Государственную границу по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, либо при наличии надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Органами дознания данные действия Демидова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник подсудимого – адвокат Рузаев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией деяния Демидова В.В. по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В этой связи суд, в соответствии с п. п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание, признает наличие у виновного двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Демидов В.В., до возбуждения уголовного дела сознался в содеянном и последовательно давал признательные показания на протяжении всего судопроизводства.
С учетом изложенного, наказание Демидову В.В. следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что Демидов В.В. характеризуется удовлетворительно, заявил о своем раскаянии, заверив не допускать подобных деяний впредь, находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Изложенные выше обстоятельства, позволяют суду назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, от отбывания которого, учитывая срок содержания под стражей до судебного разбирательства, в силу ч. 5 ст. 72 УК РФ, Демидова В.В. полностью освободить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в данном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Демидова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 5 ст.72 УК РФ, Демидова В.В. от отбывания наказания в виде штрафа, полностью освободить.
Меру пресечения - заключение под стражу, в отношении Демидова В.В. отменить, освободив его из - под стражи немедленно, в зале суда.
Процессуальные издержки, в виде суммы в размере сумма, подлежащей выплате адвокату Рузаеву е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: А.А. Сеньков