Дело № 1-130/11
Приговор
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – юристе 3 класса Яхиной О.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> юриста 1-го класса Зотовой А.С., подсудимого Митяшина Д.С., его защитника – адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Ларионова В.А., его защитника адвоката Барановой В.М., представившей удостоверение № и ордер №, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Митяшина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним общим (полным) образованием, работающего ведущим специалистом в ООО «Строй индустрия» <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
Ларионова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, работающим разнорабочим в ООО «Стелс», холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Митяшин Д.С. и Ларионов В.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> решили незаконно приобрести и хранить, без цели сбыта растения содержащие наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору. Митяшин Д.С., вступив в предварительный преступный сговор около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с гражданином Ларионовым В.А. направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, для личного употребления, группой лиц по предварительному сговору, продолжая свой возникший преступный умысел на автомашине принадлежащей Митяшину Д.С., марки <данные изъяты> г.н. №, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, приехали к территории садового кооператива «Варна» расположенного в <адрес>. Где находясь у территории садового кооператива «Варна» расположенного в <адрес>, согласно ранее оговоренных действий, направленных на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, для личного потребления, группой лиц по предварительному сговору, вдвоем около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, нарвали растение конопля, таким образом, незаконно приобрели растения содержащие наркотические средства-тетрагидроканнабинол, включенные в Список 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением, Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой в высушенном виде не менее 108 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером. Незаконно храня, без цели сбыта, указанное наркотическое средство при себе, перенесли данное наркотическое средство в салон автомашины <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей Митяшину Д.С., которая находилась у территории садового кооператива «Варна» расположенного в <адрес>. Указанные растения содержащие наркотические средства тетрагидроканнабинол массой не менее 108 грамм, незаконно хранили, без цели сбыта, для личного потребления, при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов сотрудники милиции при про ведении осмотра места происшествия, салона автомашины марки <данные изъяты> г.н. №, расположенной у <адрес> обнаружили и изъяли 108 грамм растений содержащих наркотические средства тетрагидроканнабинол, что является особо крупным размером.
Органами предварительного следствия данные действия Митяшина Д.С. и Ларионова В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.
Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии.
Защитники подсудимых поддержали ходатайство подзащитных о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании, также заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяния инкриминируемого подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией деяния Митяшина Д.С. и Ларионова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В этой связи суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Митяшина Д.С. и Ларионова В.А., суд признает наличие у каждого из них, малолетних детей.
С учетом изложенного, наказание Митяшину Д.С. и Ларионову В.А. следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства смягчающие наказание, а также то, что каждый из подсудимых характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, постоянное места жительства и работы, их трудовые коллективы и соседи ходатайствуют о снисхождении к подсудимым и назначении наказания не связанного с лишением свободы, подсудимые заявили о своем раскаянии, суд полагает возможным в данном случае применить ст. 73 УК РФ и наказание в отношении каждого подсудимого, считать условным, с испытательным сроком, в течение которого Митяшин Д.С. и Ларионов В.А., своим поведением должны доказать свое исправление, для чего возложить на каждого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде сумм выплаченных адвокатам по назначению суда, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Митяшина Д.С. и Ларионова В.А., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Митяшину Д.С. и Ларионову В.А., каждому считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, каждый из подсудимых, своим поведением должен доказать свое исправление, для чего возложить на Митяшина Д.С. и Ларионова В.А., на каждого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Митяшину Д.С. и Ларионову В.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – картонную коробку с веществом растительного происхождения, находящееся на хранении в Варненском ОВД, уничтожить.
Процессуальные издержки, в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам: Калинину Ю.Г. и Барановой в.М., по сумма, за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: Сеньков А.А.