Дело в отношении Е.А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1-141/10

Приговор

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года <...>

<...> суд <...>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания <данные изъяты> Веко М.А., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора <...> <данные изъяты> Колотова В.В., представителя потерпевшего Анишина н.В., подсудимого Ефремкина А.С., его защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, в зале судебного заседания <...> суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремкина А.С., родившегося <Дата обезличена> года в поселке <...> <...>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, <...> <...> района <...>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Ефремкин А.С., <Дата обезличена> года около 17 часов, находясь на территории МТМ ООО «ФИО1» в <...> района <...>, обнаружив на территории МТМ автомашину ГАЗ-5312-01, государственный номер <Номер обезличен>, принадлежащую ООО «ФИО1» решил завладеть данным автомобилем без цели хищения, для чего, действуя умышленно, открыл незапертую дверь кабины автомашины, используя ключ, оставленный в замке зажигания, запустив двигатель, тронулся с места и выехал с территории МТМ ООО «ФИО1», после чего на данной автомашине с места совершения преступления скрылся.

Органами предварительного следствия, данные действия Ефремкина А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Калинин Ю.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель ООО «ФИО1» Анишин Н.В. и государственный обвинитель, в судебном заседании, заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Ефремкина А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, обстоятельством смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Ефремкин а.С., признался в содеянном до возбуждения уголовного дела и с самого начала предварительного следствия, давал последовательные признательные показания.

В этой связи, наказание в отношении Ефремкина А.С. следует назначить с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Ефремкин А.С. нигде не работает, специальности и источника доходов не имеет, по месту жительства и участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа, ограничения свободы или ареста, в данном случае, не способствуют исправлению осужденного, в связи с чем, в отношении него возможно назначение наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное обстоятельство смягчающее наказание, а также то, что Ефремкин А.С. ранее судим не был и заявляет о раскаянии в содеянном, ООО «ФИО1» к нему претензий материального и иного характера не имеет, суд находит возможным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначение наказания условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в данном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Ефремкина А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, для чего возложить на Ефремкина А.С. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ефремкину А.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере Сумма подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: Сеньков А.А.