Дело в отношении К.Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-155/10

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – <данные изъяты> Веко М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> <данные изъяты> Зотовой А.С., подсудимого Коробко Ю.Н., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение № и ордер №, в зале судебного заседания <адрес> районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробко Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Коробко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, сопровождая колонну военизированной техники вблизи <адрес>, в поле, нашел боеприпасы - два патрона калибра 7,62 мм. и один патрон калибра 5,45 мм., которые решил хранить как память о <адрес>, для чего, незаконно хранил их при себе, а затем по месту своего жительства в селе <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования, данные действия Коробко Ю.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Коробко Ю.Н. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления полностью признал и дал показания аналогичные вышеизложенному пояснив, что проходя срочную военную службу, находясь на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в поле у <адрес>, нашел два патрона калибра 7,62 мм. и один патрон калибра 5,45 мм., которые решил хранить при себе как память о <адрес>. Указанные патроны, он, в качестве сувениров, хранил при себе, а затем уволившись с военной службы по месту своего постоянного проживания в селе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, из оглашенных, в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ показаний свидетелей, следует, что:

ФИО5 работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал при проведении обыска по уголовному делу № в жилище Коробко Ю.Н., расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом проведения обыска Коробко Ю.Н. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище, в присутствии двух приглашенных понятых Коробко Ю.Н. следователем СО при ОВД <адрес> ФИО6 был задан вопрос имеются ли в его жилище оборудование видеонаблюдения инженерных систем охраны объекта, а так же задал вопрос, имеются ли в его жилище запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, то Коробко Ю.Н. было предложено выдать их добровольно. На что Коробко Ю.Н. пояснил, что никакого оборудования видеонаблюдения инженерных систем охраны объекта и предметов, запрещенных в гражданском обороте у него не имеется в жилище. В ходе проведения обыска в металлическом сейфе, расположенном в спальной комнате дома Коробко Ю.Н. были обнаружены: два патрона калибра 7,62 мм, один патрон калибра 5,45 мм. и один патрон калибра 9 мм. Данные патроны в присутствии его, двух понятых, Коробко Ю.Н., УУМ ФИО7 были изъяты следователем СО при ОВД <адрес> ФИО6, упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительной запиской, опечатаны печатью № и заверены подписями понятых, Коробко Ю.Н. и следователя СО при ОВД <адрес> ФИО6

ФИО7, работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал при проведении обыска по уголовному делу № в жилище Коробко Ю.Н., расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом проведения обыска Коробко Ю.Н. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище, в присутствии двух приглашенных понятых Коробко Ю.Н. следователем СО при ОВД <адрес> ФИО6 был задан вопрос имеются ли в его жилище оборудование видеонаблюдения инженерных систем охраны объекта, а так же задал вопрос, имеются ли в его жилище запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, то Коробко Ю.Н. было предложено выдать их добровольно. На что Коробко Ю.Н. пояснил, что никакого оборудования видеонаблюдения инженерных систем охраны объекта и предметов, запрещенных в гражданском обороте у него не имеется в жилище. В ходе проведения обыска в металлическом сейфе, расположенном в спальной комнате дома Коробко Ю.Н. были обнаружены: два патрона калибра 7,62 мм, один патрон калибра 5,45 мм. и один патрон калибра 9 мм. Данные патроны в присутствии его, двух понятых, Коробко Ю.Н., о/у ОУР ФИО5 были изъяты следователем СО при ОВД <адрес> ФИО6, упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительной запиской, опечатаны печатью № и заверены подписями понятых, Коробко Ю.Н. и следователя СО при ОВД <адрес> ФИО6

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была приглашена сотрудниками ОВД <адрес>, для принятия участия в качестве понятой, при проведении обыска в жилище Коробко Ю.Н., расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом проведения обыска Коробко Ю.Н. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище и следователем СО при ОВД <адрес> ФИО6 Коробко Ю.Н. был задан вопрос имеются ли в его жилище запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, то Коробко Ю.Н. было предложено выдать их добровольно. На что Коробко Ю.Н. пояснил, что таковых предметов запрещенных в гражданском обороте у него не имеется в жилище. В ходе проведения обыска в металлическом сейфе, расположенном в спальной комнате дома Коробко Ю.Н. сотрудниками милиции было обнаружено: два патрона калибра 7,62 мм, один патрон калибра 5,45 мм. и один патрон калибра 9 мм. Данные патроны в присутствии ее, еще одного понятого, Коробко Ю.Н., сотрудников милиции ФИО5 и ФИО7 были изъяты следователем СО при ОВД <адрес> ФИО6, упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительной запиской, опечатаны печатью № и заверены подписями, ее подписью, подписью еще одного понятого, подписью Коробко Ю.Н. и подписью следователя СО при ОВД <адрес> ФИО6

Кроме того, виновность Коробко Ю.Н. подтверждается:

Рапортом следователя СО при ОВД <адрес> лейтенанта милиции ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Коробко Ю.Н., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены, в том числе - 2 патрона калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм. (л.д. 4)

Копиями постановления о разрешении производства обыска в жилище (л.д. 5) и протоколом обыска (л.д. 9-11), от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что в ходе обыска в жилище Коробко Ю.Н., по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты из сейфа расположенного в спальной комнате, 2 патрона калибра 7,62 мм и один патрон калибра 5,45 мм.

По заключению эксперта криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившие на исследование патроны:

№1, с маркировочным обозначением на донной части «188», «67», является боеприпасом – винтовочным патроном калибра 7,62 мм, штатным к пулеметам ПК, ПКМ, ПКМС, ПКМТ, ПКМБ, снайперским винтовкам СВД, СВДС, СВУ и др.,

№2, с маркировочным обозначением на донной части «17», «69», является боеприпасом - промежуточным патроном калибра 7,62 мм, являющимся штатным к автоматам АК-74, АКМ, карабинам СКС, «Сайга» и др.,

№3, с маркировочным обозначением на донной части «3», «77», является боеприпасом – промежуточным патроном калибра 5,45 мм, штатным к автоматам АКС-74, АКС – 74Н, АКС-74У,ручного пулемета Калашникова РПК74 и его модификаций и др.

Патроны № № 1-3 пригодны для стрельбы, изготовлены промышленным способом.

Таким образом, виновность Коробко Ю.Н., установлена и доказана.

Оценив и проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд находит их достаточными для юридической оценки содеянного Коробко Ю.Н.

При этом суд соглашается с квалификацией деяния подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, поскольку Коробко Ю.Н., вопреки требованиям ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ "Об оружии", не имея соответствующих разрешений, хранил вышеуказанные патроны.

При этом суд соглашается с мнением сторон, в том числе государственного обвинителя об исключении из обвинения Коробко Ю.Н., как излишне вмененного квалифицирующего признака «приобретение» боеприпасов, поскольку, в судебном заседании установлено, что подсудимый приобрел указанные боеприпасы в декабре 1979 года, то есть за рамками срока давности привлечения к уголовной ответственности, установленного ч. 1 ст. 78 УК РФ.

Исключение данного квалифицирующего признака, на квалификацию деяния Коробко Ю.Н. не влияет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, обстоятельством смягчающим наказание Коробко Ю.Н., суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Коробко Ю.Н. признался в содеянном, до возбуждения уголовного дела и на протяжении всего уголовного судопроизводства, давал признательные показания.

В связи с изложенным, наказание в отношении Коробко Ю.Н. следует назначить, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Коробко Ю.Н. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, его деяние тяжких последствий не повлекло, патроны он хранил в целях использования в качестве сувенира, в специальном сейфе, оборудованном для хранения боеприпасов, исключающем их использование посторонними лицами.

С учетом изложенного, суд полагает возможным наказание в отношении Коробко Ю.Н. назначить в виде ограничения свободы, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установив ограничение не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории муниципального образования по месту регистрации.

Поскольку Коробко Ю.Н. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком, а также в связи с его имущественной несостоятельностью, так как он нигде не работает и заработка не имеет, суд, в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309УПК РФ, суд,

Приговорил:

Коробко Ю.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, установив ограничение не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории муниципального образования по месту регистрации.

Меру пресечения Коробко Ю.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства – стреляные гильзы, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере 686 рублей 26 копеек, подлежащей выплате адвокату Рузаеву Е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: подпись Сеньков А.А.

Приговор не вступил в законную силу.