дело в отношении Л.А.И обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-165/10

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – <данные изъяты> Веко М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> юриста 2-го класса Зотовой А.С., подсудимой Луканиной А.И., ее защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Луканиной А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание неотбыто,

содержащейся по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Луканина А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь по месту проживания ФИО1, в <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>, поправляя кровать в комнате ФИО1, в момент, когда он отлучился, обнаружила под подушкой на данной кровати кошелек, при открытии которого обнаружила денежные средства принадлежащие ФИО1 Пользуясь отсутствием ФИО1, она с целью кражи чужого имущества, преследуя корыстные намерения, убедившись, что ее никто не видит, умышленно, тайно похитила из данного кошелька деньги в сумме СУММА рублей, принадлежащие ФИО1, после чего вернула кошелек на место и с похищенным скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму СУММА рублей.

Органами предварительного расследования, данные действия Луканиной А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, достоверно зная о том, что у ФИО1 в квартире хранятся денежные средства, а также зная о его болезненном состоянии и престарелом возрасте, преследуя корыстные намерения, с целью кражи чужого имущества из жилища, пришла по месту проживания ФИО1 в <адрес> в <адрес>. Через не запертую входную дверь, проникла в жилище ФИО1, прошла в комнату, где спал ФИО1, кошелек в котором находились денежные средства, и из него умышленно, тайно похитила СУММА рублей, принадлежащие ФИО1, после чего вернула кошелек на место и с похищенным скрылась, своими преступными действиями причинила ФИО1 материальный ущерб в сумме СУММА рублей.

Органами предварительного расследования, данные действия Луканиной А.И. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, в судебном заседании, а потерпевший письменно, также заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяния инкриминируемого подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Луканиной А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В этой связи, согласно п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Луканина А.И. призналась в хищении денег у ФИО1 до возбуждения уголовного дела, на протяжении всего уголовного судопроизводства давала признательные показания, в том числе подтвердила их при проверке на месте совершения преступления.

С учетом изложенного, наказание в отношении Луканиной А.И. следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Луканиной А.И., суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения.

Как личность Луканина А.И. характеризуется посредственно, как не работающая, злоупотребляющая спиртным, спокойная и уравновешенная, но хитрая, склонная к обману и совершению краж, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкоголизм 2 стадии. Запойная форма». Изложенные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что назначение наказаний не связанных с лишением свободы: по ч. 2 ст. 43 УК РФ, в связи с чем, в отношении Луканиной А.И. возможно назначение наказания только в виде лишения свободы.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимой, а также то, что потерпевшей к ней заявлен гражданский иск, суд, оснований для назначения в отношении Луканиной А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, не усматривает.

Не находит суд оснований и для применения в отношении подсудимой норм ст. 64 УК РФ, так как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства смягчающее наказание подсудимой, ее заявление о раскаянии и намерении возместить причиненный вред, суд полагает возможным в данном случае применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком, в течение которого Луканина А.И. своим поведением должна доказать свое исправление, для чего возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в течение четырех месяцев возместить причиненный потерпевшему ФИО1 - представителю потерпевшего ФИО2, имущественный вред, в размере СУММА рублей.

Рассматривая гражданский иск прокурора <адрес> о возмещении имущественного вреда в интересах представителя потерпевшего ФИО2, в размере СУММА рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Причинение Луканиной А.И. данного ущерба в указанных размерах, подтверждается материалами дела.

Гражданский ответчик Луканина А.И., указанный иск признает полностью, возражений против него не имеет.

В этой связи, на основании ст. 1064 ГК РФ в порядке возмещения имущественного вреда, следует взыскать с Луканиной А.И. в пользу ФИО2 – СУММА рублей.

Поскольку суд пришел к выводу о применении ст. 73 УК РФ, то наказание, в отношении Луканиной А.И., в виде 180 часов обязательных работ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

Ввиду имущественной несостоятельности подсудимой, в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату по назначению суда, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Луканину А.И., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

Окончательное наказание, Луканиной А.И. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Луканиной А.И. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого, подсудимая, своим поведением должна доказать свое исправление, для чего возложить на Луканину А.И. обязанность: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в течение 4 (четырех) месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу, возместить имущественный вред, причиненный потерпевшему ФИО1 - представителю потерпевшего ФИО2, в размере СУММА рублей.

Меру пресечения подсудимой – заключение под стражу, до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободить ее из - под стражи немедленно в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луканиной А.И., исполнять самостоятельно.

Исковое заявление прокурора <адрес> к Луканиной А.И., в интересах ФИО2, о возмещении причиненного имущественного вреда, удовлетворить полностью.

Взыскать с Луканиной А.И. в пользу ФИО2 СУММА рублей, в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г. в размере СУММА за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:Сеньков А.А.