Дело в отношении Б.А.Ж.



Дело № 1-43/2011

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Пфейфер М.А., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> района младшего советника юстиции Колотова В.В., потерпевшей Горбуновой Л.М., подсудимого Барлумбаева А.Ж., его защитника - адвоката Барановой В.М., представившей удостоверение № и ордер №, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барлумбаева А.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на участке <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним общим образованием, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Барлумбаев А.Ж., находясь в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года около № часов в помещении жилого дома, принадлежащего Горбуновой Л.М., расположенного по <адрес>, пройдя в помещение спальни, где спала Горбунова Л.М., воспользовавшись этим, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, обнаружил в кошельке, находящимся в тумбовом столе, сумма. Далее продолжая свои преступные действия, имея прямой умысел на изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность своих деяний и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, умышленно, тайно похитил из кошелька Горбуновой Л.М. денежные средства в сумме сумма, принадлежащие Горбуновой Л.М., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Горбуновой Л.М. на общую сумму сумма.

Органами предварительного следствия данные действия Барлумбаева А.Ж. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании также заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяния инкриминируемого подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Барлумбаева А.Ж. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, как улучшающего положение лица, совершившего преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Барлумбаев А.Ж., сознался в совершенной краже до возбуждения уголовного дела, в ходе всего уголовного судопроизводства давал признательные показания.

С учетом изложенного, наказание Барлумбаеву А.Ж. следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Барлумбаев А.Ж. не имеет места работы и постоянного заработка, состоит на учете у врача <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, суд не находит возможным назначение в отношении него наказаний в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и считает, что целям уголовного наказания, определенным ч. 2 ст. 43 УК РФ, в данном случае, будет соответствовать назначение наказания только в виде лишения свободы.

Назначение указанного вида наказания на условия жизни семьи подсудимого не повлияет, так как он, собственной семьи не имеет.

Оснований для назначения в отношении Барлумбаева А.Ж. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, а также то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, заявляет о намерении в течении полутора месяцев полностью возместить потерпевшей имущественный вред, причиненный преступлением, суд полагает возможным в данном случае применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком, в течение которого Барлумбаев А.Ж. своим поведением должен доказать свое исправление, для чего возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в течении 3 месяцев возместить потерпевшей Горбуновой Л.М. имущественный вред, причиненный преступлением, в размере сумма.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей Горбуновой Л.М., суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Барлумбаев А.Ж. сумму похищенного не отрицает, иск признает полностью, в связи с чем, на основании ст. 1064 ГК РФ, с него, в счет возмещения имущественного ущерба, следует взыскать в пользу Горбуновой Л.М. сумма.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде суммы подлежащей выплате адвокату по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Барлумбаева А.Ж., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, для чего возложить на Барлумбаева А.Ж. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в течение трех месяцев, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, возместить потерпевшей Горбуновой Л.М. имущественный вред, причиненный преступлением, в размере сумма.

Гражданский иск Горбуновой Л.М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Барлумбаева А.Ж. в пользу Горбуновой Л.М., в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением сумма.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Барановой В.М. в размере сумма, за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, через Варненский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:Сеньков А.А.