Дело в отношении Г.Г.В.



Дело № 1-40/2011

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Пфейфер М.А., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> младшего советника юстиции Колотова В.В., подсудимой Гайдучок Г.В., её защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайдучок Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Гайдучок Г.В. работая <данные изъяты> согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ за №, осуществляя в дневное время ДД.ММ.ГГГГ свою деятельность, в которую входит прием платежей от населения за коммунальные услуги в здании администрации «Новоуральского сельского поселения», расположенного по <адрес> в <адрес>, и осуществляя прием денежных средств от населения за коммунальные услуги, приняла оплату за коммунальные услуги от Пильщикова В.И. в сумме сумма. При этом, используя свое служебное положение вопреки обязанности вести строгий бухгалтерский учет, кассовые операции, начисления и сбор финансовых средств за найм жилья и услуги водоснабжения, из корыстных

побуждений, с целью хищения денежных средств, умышленно, путем обмана выразившегося в том, что она выписала и передала Пильщикову В.И., безномерную, не зарегистрированную в МУП ЖКХ «Новоуральского сельского поселения» квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, что приняла от Пильщикова В.И. денежные средства в сумме сумма за найм жилья, не выписывая копии данной квитанции и не включая данные в реестр сдачи документов данных о получении оплаты от Пильщикова В.И., и не внося денежные средства в кассу и на расчетный счет МУП ЖКХ «Новоуральского сельского поселения», похитила принятые от Пильщикова В.И. и принадлежащие ему денежные средства в сумме сумма и использовала их по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Пильщикову В.И., значительный материальный ущерб на сумму сумма.

Она же, работая в качестве бухгалтера МУП ЖКХ «Новоуральского сельского поселения» согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ за №, осуществляя в дневное время ДД.ММ.ГГГГ свою деятельность, в которую входит прием платежей от населения за коммунальные услуги в здании администрации «Новоуральского сельского поселения», расположенного по <адрес> в <адрес>, и осуществляя прием денежных средств от населения, за коммунальные услуги, приняла оплату за коммунальные услуги от Латмариной Т.Н., производившей оплату за коммунальные услуги Микиной Л.Н. в сумме сумма. При этом, используя свое служебное положение вопреки обязанности вести строгий бухгалтерский учет, кассовые операции, начисления и сбор финансовых средств за найм жилья и услуги водоснабжения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, умышленно, путем обмана выразившегося в том, что она: в оригинале квитанции разных сборов свидетельствующей о приеме платежа ДД.ММ.ГГГГ серии № указала, что приняла от Микиной Л.Н. денежные средства в сумме сумма, а в копии этой квитанции серии № указала, что приняты денежные средства от Микиной Л.Н. в сумме сумма, и данную сумму внесла в кассу, и включила данные в реестр № сдачи документов на сумму сумма, а разницу денежных средств в сумме сумма, принадлежащие Микиной Л.Н., похитила и использовала по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Микиной Л.Н. материальный ущерб на сумму сумма

Она же, работая в качестве бухгалтера МУП ЖКХ «Новоуральского сельского поселения» согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ за № осуществляя в дневное время ДД.ММ.ГГГГ свою деятельность, в которую входит прием платежей от населения за коммунальные услуги в здании администрации «Новоуральского сельского поселения», расположенного по <адрес> в <адрес>, и осуществляя прием денежных средств от населения за коммунальные услуги, приняла оплату за коммунальные услуги от Хмара К.Н., производившей оплату за коммунальные услуги Филипенко А.А. в сумме сумма. При этом, используя свое служебное положение вопреки обязанности вести строгий бухгалтерский учет, кассовые операции, начисления и сбор финансовых средств за найм жилья и услуги водоснабжения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, умышленно, путем обмана выразившегося в том, что она: в оригинале квитанции разных сборов свидетельствующей о приеме платежа, серии № указала, что приняла от Филипенко А.А. денежные средства в сумме сумма, а в копии этой квитанции серии № от ДД.ММ.ГГГГ указала, что приняты денежные средства от Филипенко А.А. в сумме сумма, и данную сумму внесла в кассу, и включила данные в реестр № сдачи документов на сумму сумма, а разницу денежных средств в сумме сумма, принадлежащие Филипенко А.А., похитила и использовала по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Филипенко А.А. материальный ущерб на сумму сумма.

Она же, работая в качестве бухгалтера МУП ЖКХ «Новоуральского сельского поселения» согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ за №, осуществляя в дневное время ДД.ММ.ГГГГ свою деятельность в которую входит прием платежей от населения за коммунальные услуги в здании администрации «Новоуральского сельского поселения», расположенного по <адрес> в <адрес>, и осуществляя прием денежных средств от населения, за коммунальные услуги, приняла оплату за коммунальные услуги от Чиняева В.В. в сумме сумма. При этом, используя свое служебное положение вопреки обязанности вести строгий бухгалтерский учет, кассовые операции, начисления и сбор финансовых средств за найм жилья и услуги водоснабжения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, умышленно, путем обмана выразившегося в том, что она: в оригинале квитанции разных сборов свидетельствующей о приеме платежа ДД.ММ.ГГГГ, серии № указала, что приняла от Чиняева В.В. денежные средства в сумме сумма, а в копии этой квитанции серии № указала, что приняты денежные средства от Чиняева В.В. в сумме сумма, и данную сумму внесла в кассу, и включила данные в реестр № сдачи документов на сумму сумма, а разницу денежных средств в сумме сумма, принадлежащие Чиняеву В.В., похитила и использовала по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Чиняеву В.В. материальный ущерб на сумму сумма.

Она же, работая в качестве бухгалтера МУП ЖКХ «Новоуральского сельского поселения» согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ за №, осуществляя в дневное время ДД.ММ.ГГГГ свою деятельность, в которую входит прием платежей от населения за коммунальные услуги в здании администрации «Новоуральского сельского поселения», расположенного по <адрес> в <адрес>, и осуществляя прием денежных средств от населения за коммунальные услуги, приняла оплату за коммунальные услуги от Куликова П.Г. в сумме сумма. При этом используя свое служебное положение вопреки обязанности вести строгий бухгалтерский учет, кассовые операции, начисления и сбор финансовых средств за найм жилья и услуги водоснабжения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, умышленно, путем обмана выразившегося в том, что она: в оригинале квитанции разных сборов свидетельствующей о приеме платежа ДД.ММ.ГГГГ, серии № указала, что приняла от Куликова П.Г. денежные средства в сумме сумма а в копии этой квитанции серии № указала, что приняты денежные средства от Куликова П.Г. в сумме сумма, и данную сумму внесла в кассу, и включила данные в реестр № сдачи документов на сумму сумма, а разницу денежных средств в сумме сумма, принадлежащие Куликову П.Г., похитила и использовала по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Куликову П.Г. значительный материальный ущерб на сумму сумма

Она же, работая в качестве бухгалтера МУП ЖКХ «Новоуральского сельского поселения» согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ за № осуществляя в дневное время ДД.ММ.ГГГГ свою деятельность в которую входит прием платежей от населения за коммунальные услуги в здании почтамта расположенного по <адрес> в <адрес>, и осуществляя прием денежных средств от населения за коммунальные услуги, приняла оплату за коммунальные услуги от Рубцовой О.С. в сумме сумма. При этом используя свое служебное положение вопреки обязанности вести строгий бухгалтерский учет, кассовые операции, начисления и сбор финансовых средств за найм жилья и услуги водоснабжения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, умышленно, путем обмана выразившегося в том, что она: в оригинале квитанции разных сборов свидетельствующей о приеме платежа ДД.ММ.ГГГГ, серии № указала, что приняла от Рубцовой О.С., денежные средства в сумме сумма, а в копии этой квитанции серии № указала, что приняты денежные средства от Рубцовой О.С. в сумме сумма, и данную сумму внесла в кассу, и включила данные в реестр № сдачи документов на сумму сумма, а разницу денежных средств в сумме сумма принадлежащие Рубцовой О.С., похитила и использовала по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Рубцовой Г.В., материальный ущерб на сумму сумма

Она же, работая в качестве бухгалтера МУП ЖКХ «Новоуральского сельского поселения» согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ за №, осуществляя в дневное время ДД.ММ.ГГГГ свою деятельность в которую входит прием платежей от населения за коммунальные услуги в здании администрации «Новоуральского сельского поселения», расположенного по <адрес> в <адрес>, и осуществляя прием денежных средств от населения за коммунальные услуги, приняла оплату за коммунальные услуги от Ефимовой С.А. в сумме сумма. При этом используя свое служебное положение вопреки обязанности вести строгий бухгалтерский учет, кассовые операции, начисления и сбор финансовых средств за найм жилья и услуги водоснабжения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, умышленно, путем обмана выразившегося в том, что она: в оригинале квитанции разных сборов свидетельствующей о приеме платежа ДД.ММ.ГГГГ, серии № указала, что приняла от Ефимовой С.А. денежные средства в сумме сумма, а в копии этой квитанции серии № указала, что приняты денежные средства от Ефимовой С.А. в сумме сумма, и данную сумму внесла в кассу и включила данные в реестр № сдачи документов на сумму сумма, а разницу денежных средств в сумме сумма, принадлежащие Ефимовой С.А., похитила и использовала по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ефимовой С.А., материальный ущерб на сумму сумма.

Органами предварительного расследования, данные действия Гайдучок Г.В. по указанным семи преступлениям квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а в отношении Пильщикова В.И. и Куликова П.Г., кроме того совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие и представитель потерпевшего письменно также заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяния инкриминируемого подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Гайдучок Г.В. в каждом указанном случае по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а в отношении Пильщикова В.И. и Куликова П.Г., кроме того, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, как улучшающего положение лица, совершившего преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В этой связи, согласно п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому преступлению, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Гайдучок Г.В. призналась в хищениях до возбуждения уголовного дела, на протяжении всего уголовного судопроизводства давала признательные показания, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой за каждое преступление, суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, наказание в отношении Гайдучок Г.В. следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, за каждое преступление.

Суд не находит оснований и для применения в отношении подсудимой норм ст. 64 УК РФ, так как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.

В связи с тем, что в настоящее время Гайдучок Г.В. не работает, доходов не имеет, назначение основного наказания в виде штрафа, в рамках санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ, в каждом случае, суд считает нецелесообразным и полагает, что назначение наказания Гайдучок Г.В., возможно только в виде лишения свободы, за каждое преступление.

Гайдучок Г.В. характеризуется положительно, как хорошая мать и хозяйка, спиртные напитки не употребляет, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, потерпевшие просят её строго не наказывать.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства смягчающее наказание подсудимой, суд, в каждом случае, не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и полагает возможным в данном случае применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком, в течение которого Гайдучок Г.В. своим поведением должна доказать свое исправление, для чего возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату по назначению суда, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Гайдучок Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в каждом случае, назначить ей наказания:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пильщикова В.И., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ году в отношении Микиной Л.Н., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филипенко А.А., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чиняева В.В., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова П.Г., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рубцовой О.С., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефимовой С.А., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Гайдучок Г.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, Гайдучок Г.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, подсудимая, своим поведением должна доказать свое исправление, для чего возложить на Гайдучок Г.В. обязанность: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – квитанции № на имя Микиной Л.Н., № на имя Рубцовой О.С., № на имя Куликова П.Г., № на имя Чиняева В.В., № на имя Ефимова В.А., № на имя Филипенко А.А., а также безномерную квитанцию на имя Пильщикова В.И. вернуть по принадлежности потерпевшим, копии квитанций № на имя Микиной Л.Н., № на имя Рубцовой О.С., № на имя Куликова П.Г., № на имя Чиняева В.В., № на имя Ефимова В.А., № на имя Филипенко А.А. вернуть в МУП «ЖКХ» Новоуральское сельское поселение

Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г. в размере сумма, за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:подписьСеньков А.А.

Копия верна:

Судья:Сеньков А.А.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья:Сеньков А.А.

Секретарь судебного заседания:Пфейфер М.А.