Дело в отношении С.Н.А.



Дело № 1-30/2011

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Веко М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> юриста 2 класса Зотовой А.С., подсудимого Сысуева Н.А., его защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сысуева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, женатого, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Сысуев Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, в дневное время, около <адрес> с целью незаконного приобретения и в дальнейшем хранения без цели сбыта для собственного употребления наркотического вещества растительного происхождения – гашиш, относящийся к наркотическим средствам, действуя умышленно нарвал и таким образом незаконно приобрел части растения конопли, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Далее Сысуев Н.А., реализуя свой ранее возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели с быта, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ перенес наркотическое средство- гашиш в <адрес>, расположенного по <адрес>, где измельчил приобретенное им наркотическое средство гашиш и незаконно хранил его при себе до № ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в № в кабинете № ОВД <адрес> в ходе личного осмотра Сысуева Н.А. был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое Сысуев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, и которое на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем, отнесенным к наркотическим средствам. Масса наркотического вещества – гашиша составляет № грамма. Гашиш на основании списка № перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ, количество наркотического средства гашиша в количестве № грамма, является крупным размером.

Органами дознания, данные действия Сысуева Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяния инкриминируемого подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Сысуева Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Сысуев Н.А. признался в содеянном до возбуждения уголовного дела, на протяжении всего уголовного судопроизводства давал признательные показания.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание, суд также признает то, что супруга подсудимого, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете по беременности и ожидает рождения ребенка.

С учетом изложенного, наказание в отношении Сысуева Н.А. следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Варненскому муниципальному району ФИО1 характеризует Сысуева Н.А. посредственно, по характеру спокойного, уравновешенного, спиртными напитками не злоупотребляющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности.

Глава Толстинского сельского поселения ФИО2 в характеристике указывает, что Сысуев Н.А. злоупотребляет спиртными напитками, курит, в употреблении наркотических средств замечен не был, неоднократно на него составлялись протоколы об административном правонарушении, жалоб от населения в администрацию не поступало.

Суду также представлены сведения, что Сысуев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, а ДД.ММ.ГГГГ за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Вместе с тем, документы, характеризующие подсудимого в последнее время, свидетельствуют, что он встал на путь исправления.

Так, в ходатайстве от ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель Кудашкин В.В. указывает, что Сысуев Н.А. работает в его организации с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя только положительно, рекомендован для заключения бессрочного трудового договора, в связи с чем, он ходатайствует о снижении меры наказания.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Сысуева Н.А. может быть достигнуто путем назначения в отношении него наказания в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа, в данном случае, суд находит не возможным, ввиду необходимости Сысуева Н.А. обеспечивать семью, в том числе будущего ребенка.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Сысуева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г., в размере сумма, за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим веществом, находящийся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:Сеньков А.А.