Дело в отношении К.А.В.



Дело № 1-19/11

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Веко М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> юриста второго класса Зотовой А.С., подсудимого Каленик А.В., его защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каленик А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным общим образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Каленик А.В. в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на свалке, расположенной вблизи <адрес>, с целью незаконного приобретения и в дальнейшем хранения без цели сбыта для собственного употребления наркотического вещества растительного происхождения – маковой соломы, относящейся к наркотическим средствам, действуя, умышленно, нарвал и таким образом незаконно приобрел части растения мака, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. Далее Каленик А.В. реализуя свой ранее возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в дневное время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ перенес наркотическое средство – маковую солому в <адрес>, расположенного по <адрес>, где незаконно хранил в шкафу на веранде вышеуказанной квартиры приобретенное им наркотическое средство маковую солому до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра веранды <адрес>, расположенного по <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое Каленик А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, и которое на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является маковой соломой, отнесенной к наркотическим средствам. Масса наркотического средства – маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет № грамма. Маковая солома на основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства маковой соломы в количестве № грамма является крупным размером.

Органами дознания, данные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого, поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Каленик А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Каленик А.В., с самого начала дознания, давал последовательные признательные показания, которые подтвердил, в том числе при проверке их на месте.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуются удовлетворительно, заявил о своем раскаянии и возможности исправления без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах дела, суд полагает, что исправление Каленик А.В. возможно путем назначения в отношении него наказания в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным, ввиду того, что Каленик А.В. не работает и источника доходов не имеет.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в данном случае, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Каленик А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде Каленик А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим веществом – маковой соломой, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г., в сумме сумма, за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:А.А. Сеньков