Дело в отношении К.Н.И.



Дело № 1-10/11

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания – референте государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Веко М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> юриста 2 класса Зотовой А.С., подсудимого Карасик Н.И., его защитника - адвоката Рузаева Е.И., представившего удостоверение № и ордер №, в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карасик Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей 2 суток, с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

Установил:

Карасик Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, являясь гражданином <адрес>, следуя без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в пешем порядке, на расстоянии около № м. юго – западнее №, около № метров северо – восточнее <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по середине реки <адрес> в Российскую Федерацию.

Карасик Н.И. пересек Государственную границу Российской Федерациистерритории<адрес> на территорию <адрес> Российской Федерации для дальнейшего следования в <адрес> <адрес> Российской Федерации, с целью посещения проживающей у него там сестры. При пересечении Государственной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Карасик Н.И. документов, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, при себе не имел, действовал незаконно, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, Карасик Н.И. нарушил требования статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993 года №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения, либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пункта 1 и 2 статьи 11 указанного Закона и ст. ст. 6, 7, 11 Федерального закона от 1 5 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которых пропуск через Государственную границу лиц и транспортных средств производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Органами дознания данные действия Карасик Н.И. квалифицированы по ч. 1 ст.322 УК РФ, - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого – адвокат Рузаев Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяния, инкриминируемого подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Карасик Н.И. по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В этой связи, обстоятельствами смягчающими наказание Карасик Н.И., суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Карасик Н.И. о совершении инкриминируемого преступления признался до возбуждения уголовного дела, на протяжении всего судопроизводства давал признательные показания, в том числе при проверке показаний на месте.

В этой связи, наказание в отношении Карсик Н.И., следует назначить с учетом норм ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Карасик Н.И. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, в связи с чем соглашается с мнениями государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Карасик Н.И. в ходе дознания находился по данному делу под стражей ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым применить в отношении него ч. 5 ст. 72 УК РФ и назначенное наказание в виде штрафа, смягчить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Карасик Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 6 000 рублей.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 72 УК РФ, назначенное наказание в виде штрафа смягчить и определить в виде штрафа, в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Карасик Н.И. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере сумма, подлежащей выплате адвокату Рузаеву Е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:А.А. Сеньков