Уголовное дело в отношении И.В.В.



Дело №1-56/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Варненский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего:

судьи Долгова С.С.

при секретаре:

Волковской А.В.

с участием:

государственного обвинителя:

Заместителя прокурора <адрес> Бычкова Н.Л.

подсудимого

Ичетовкина В.В.

ее защитника:

Рузаева Е.И. представившего ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Ичетовкина В.В.: родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего РК <адрес> гражданина РК, имеющей основное общее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка не работающего, военнообязанной, ранее не судимого, находящейся под стражей в связи с избранием ей меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ (ИЗ 74/3 <адрес>)

     в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Республики Казахстан Ичетовкина В.В. возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ с территории <адрес> РК на территорию <адрес> РФ с целью поиска для временного устройства на работу.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ичетовкин В.В. находясь на территории РК вблизи Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, следуя пешком, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, по ледовому покрытию реки Аят, реализуя прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, с целью пересечения Государственной границы, подошел к Государственной границе между РК и РФ для дальнейшего следования в <адрес> РФ, для поиска работы.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ичетовкин В.В., незаконно, в пешем порядке, пересек Государственную границу Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, на расстоянии около км восточнее <адрес>, и около метров севернее AПП«Николаевка», с территории <адрес> Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации.

Ичетовкин В.В. действовал незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» согласно с которым, иностранные граждане въезжают в Российскую Федерацию в установленных пунктах пропуска через Государственную границу по действительным документам, удостоверяющим их личность либо наличии надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Органы дознания квалифицировали действия Ичетовкина В.В. по ч.1 ст.322 УК РФ.

    Подсудимый Ичетовкин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство своё поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах в соответствии со ст. ст. 314,316 УПК РФ суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Действия подсудимого Ичетовкина В.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ по признакам пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и меры наказания подсудимому Ичетовкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Ичетовкин В.В. характеризуется положительно.

    В соответствии с п.п. «и» и «г» ч. 1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В ходе дознания Ичетовкин В.В. дал признательные показания, которые нашли свое полное подтверждение в ходе дознания, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а так же наличие у виновного малолетнего ребенка.

     Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Ичетовкину В.В. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ичетовкин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих вину Ичетовкина В.В. обстоятельств, суд считает, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, к нему возможно применение такого наказания как штраф. С учётом материального положения Ичетовкина В.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Согласно ст.72 ч.5 УК РФ при назначении наказания осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Учитывая, что Ичетовкин В.В. содержится под стражей один месяц двадцать семь дней, суд считает адекватным указанный срок содержания под стражей назначенному наказанию в виде штрафа в размере сумма, в связи с чем суд считает возможным освободить Ичетовкина В.В. полностью от отбывания наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о процессуальных издержках, в порядке п.8 и 9 ст. 132 УПК РФ, суд полагает необходимым оплатить работу труда адвоката за счёт средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в размере сумма.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ичетовкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст.61 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

    На основании ст.72 ч. 5 УК РФ Ичетовкина В.В. от отбывания наказания в виде штрафа освободить полностью.

Меру пресечения Ичетовкину В.В. - содержание под стражей отменить, освободить Ичетовкина В.В. из - под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере сумма подлежащей выплате адвокату Рузаева Е.И., за участие в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Варненский районный суд.

Судья: С.С. Долгов