уголовное дело в отношении Б.И.О.



Дело № 1-20/2012

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Варненский районный суд <адрес>, в составе председательствующего по делу судьи Зотовой А.С., при секретаре судебного заседания – Волковской А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Колотова В.В., потерпевшей Кругловой М.А., подсудимого Бабенко И.О., его защитника - адвоката Барановой В.М., представившей удостоверение № и ордер , в зале судебного заседания Варненского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабенко И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, с начальным профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Бабенко И.О. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № 24 по <адрес> в <адрес>, где на почве ссоры и внезапно возникшей неприязни к своей сожительнице Кругловой М.А., у него возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кругловой М.А.. Реализуя свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кругловой М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Бабенко И.О. подошел к сидящей на стуле за обеденным столом в помещении кухни дома № 24 по <адрес> в <адрес> Кругловой М.А., и сжав кисть правой руки в кулак, умышленно нанес последней один удар кулаком правой руки в грудную клетку Кругловой, в результате чего, причинил Кругловой М.А. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа, включающей в себя: переломы 4, 5, 6 ребра справа, травматический пневмоторакс справа (истечение воздуха в правую плевральную полость), которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повлекли за собою причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия данные действия Бабенко И.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

    Защитник подсудимого поддержала ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшая Круглова М.А. в судебном заседании, также заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяния инкриминируемого подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Бабенко И.О. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку Уголовный кодекс РФ, в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, улучшает положение подсудимого, суд, согласно ст.10 УК РФ, применяет данную редакцию.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в части изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 6, 7, 60 УК РФ, учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бабенко И.О., суд признает наличие малолетних детей на иждивении и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Бабенко И.О. признался в совершенном до возбуждения уголовного дела, на протяжении всего судопроизводства давал последовательные признательные показания, подтвердил их при проверке показаний на месте.

В этой связи, наказание в отношении Бабенко И.О., следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку, Бабенко И.О. совершено преступление относящееся к категории тяжких преступлений против здоровья, характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд полагает, что целям наказания, определенным ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет способствовать назначение наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения норм ст. 64 УК РФ, в данном случае, суд не усматривает, так как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства смягчающие наказание, а также то, что Бабенко И.О. вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны жителей села не поступало, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, для чего возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

    Бабенко И.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Бабенко И.О. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого, подсудимый, своим поведением должен доказать свое исправление, для чего возложить на Бабенко И.О. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бабенко И.О. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – плотницкий топор, находящиеся на хранении в ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Барановой В.М. в размере сумма, за участие в судебном заседании по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: подпись А.С. Зотова

Копия верна:

Судья: А.С. Зотова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: А.С. Зотова

Секретарь суда: Н.О. Гученко