Дело №****
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 00.00.0000
... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Бутакова В.В.
подсудимого Д. Е.,
защитника адвоката Ржавцева Е.Б. представившего удостоверение №**** и ордер №****,
при секретаре С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д. Е., родившегося 00.00.0000
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д. Е. совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года, около 23:00 часов, Д. Е., находился в состоянии алкогольного опьянения в доме ... принадлежащем Р. Г., где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества из магазина К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Д. Е., предварительно сходив к себе домой ... и взяв гвоздодер, пришел к зданию магазина К, расположенного в .... Убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя гвоздодер сорвал с входных дверей замки, после чего умышленно, незаконно проник внутрь помещения магазина. Находясь в данном помещении, Д. Е. умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее К а именно:
- 10 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 210 рублей;
- 10 пачек сигарет «Saint George light» стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 155 рублей;
- 2 пачки сигарет «LD», стоимостью 18 рублей за пачку на общую сумму
36 рублей;
- 5 бутылок пива «Белый медведь», емкостью по 1,5 л, стоимостью 66 рублей забутылку на общую сумму 330 рублей;
- 2 батона копченой колбасы весом по 0,9 кг каждый, стоимостью 206 рублей за кг на общую сумму 370 рублей 80 копеек;
- 1 батон вареной колбасы весом 1,5 кг, стоимостью 175 рублей за кг на общую сумму 262 рубля 50 копеек, причинив К материальный ущерб на общую сумму 1364 рубля 30 копеек. Похищенное имущество Д. Е. сложил в куртку, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период с 23:00 часов 00.00.0000 года до 09:00 часов 00.00.0000 года, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме ..., принадлежащем Т. В., где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества из магазина К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Д. Е., предварительно сходив к себе домой ... и взяв из гаража монтировку, пришел к зданию магазина К, расположенного в .... Убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя монтировку, сорвал с входных дверей замки, после чего умышленно, незаконно проник внутрь помещения магазина. Находясь в данном помещении, Д. Е. умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее К, а именно:
- 10 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 10 рубль за пачку
на общую сумму 100 рублей;
- 6 бутылок емкостью по 1,5 л. пива «Накаут», стоимостью 64 рубля за бутылку на общую сумму 384 рубля;
- 1 батон вареной колбасы, весом 1,6 кг., стоимостью 211 рублей за кг на общую сумму 337 рублей 60 копеек;
- две зажигалки штук стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 44 рубля;
- денежные средства в сумме 2510 рублей,причинив К материальный ущерб на общую сумму 3375 рублей 60 копеек. Похищенное имущество Д. Е. сложил в куртку, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период с 23:00 часов 00.00.0000 года до 09:00 часов 00.00.0000 года, в ночное время, после совершения кражи из магазина К пива, сигарет, колбасы и денег, находился в состоянии алкогольного опьянения у магазина К расположенного по адресу ... где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества из магазина К Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Д. Е., убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь, умышленно, незаконно проник внутрь помещения магазина. Находясь в данном помещении, Д. Е. умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее К а именно:
- 10 пачек сигарет «Bond», стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 210 рублей;
- 6 бутылок, емкостью по 1,5 л пива «Bag Beer», стоимостью 54 рубля за бутылку на общую сумму 324 рубля;
- один полиэтиленовый пакет стоимостью 50 копеек, причинив К материальный ущерб на общую сумму 534 рубля 50 копеек. Похищенное имущество Д. Е. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе проведения судебного заседания Д. Е. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Представитель потерпевшего З. Н., будучи извещена надлежащим образом о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явилась, в связи с чем, суд считает возможым рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель Бутаков В.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Д. Е. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Д. Е., по факту хищения из магазина К совершенного 00.00.0000 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Д. Е., по факту хищения из магазина К денежных средств, пива, сигарет и колбасы, совершенного с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Д. Е., по факту хищения из магазина К пива, сигарет и полиэтиленового пакета, совершенного с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Д. Е. преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Д. Е. характеризуется отрицательно. Проживает совместно с родителями. .... Злоупотребляет спиртными напитками л.д. 188).
По сообщению ОВД ... Д. Е. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок л.д.193), что суд также учитывает при оценке данных характеризующих его личность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Д. Е. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступлений л.д.166-167,175-176) и розыску части имущества добытого в результате преступления л.д. 25-26, 32-35).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Д. Е. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Д. Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Д. Е. за каждое совершенное им преступление в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Д. Е. характеризуется в целом отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, за короткий промежуток времени совершил три умышленных преступления против собственности, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества.
Поскольку преступления, совершенные подсудимым Д. Е. относятся к категории средней тяжести, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Д. Е. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом данных о его личности, а также тех обстоятельств, что он совершил три умышленных преступления, из которых два последних – совершенных с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. в период привлечения органами предварительного следствия по первому преступлению – совершенного 00.00.0000 г., характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: 10 пачек сигарет «Saint George light», 5 пачек сигарет «Балканская звезда», две зажигалки, хранящиеся в камере хранения ОВД ... л.д.145,149), после вступления приговора суда в законную силу следует на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, как предметы не представляющие ценности; обувь, принадлежащую Д. Е. следует считать возвращенной законному владельцу – Д. Е. л.д.106).
Гражданские иски представителя потерпевшего З. Н. суд оставляет без рассмотрения, так как в исковых заявлениях не указан ответчик. Оставление исковых требований без рассмотрения не препятствует последующему их предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ...., принимавшего, участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства. (Федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д. Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из магазина К совершенной 00.00.0000 года - сроком на 4 месяца;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из магазина К денежных средств, пива, сигарет и колбасы, совершенной с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. - сроком на 4 месяца;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражи из магазина К пива, сигарет и полиэтиленового пакета, совершенной с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. - сроком на 4 месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание подсудимому Д. Е. в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Д. Е. исчислять с 00.00.0000 года. В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст.ст. 91,92,108 и 255 УПК РФ - с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Меру пресечения Д. Е. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: 10 пачек сигарет «Saint George light», 5 пачек сигарет «Балканская звезда», две зажигалки, хранящиеся в камере хранения ОВД ..., после вступления приговора суда в законную силу на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, как предметы не представляющие ценности; обувь, принадлежащую Д. Е. считать возвращенной законному владельцу – Д. Е. л.д.106).
Гражданские иски представителя потерпевшего З. Н. оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ...., принять на счет государства (Федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей кассационных жалоб через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: В.И. Коробкин