Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище



Дело №****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бутакова В.В.,

подсудимого Голякова Алексея Николаевича,

защитника адвоката Ржавцева Е.Б. представившего удостоверение №**** и ордер №****,

при секретаре Пшеничниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛЯКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 00.00.0000 года ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голяков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 14:00 часов Голяков А.Н., находясь на территории садоводческого товарищества №**** «...» расположенного в ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества с дачного участка. С этой целью Голяков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к приспособленному для временного проживания дачному дому, расположенному на участке №****, принадлежащему Е.П., при этом, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления, попросил данное лицо разбить стекло окна указанного дачного дома. Когда последний разбил стекло, через образовавшееся отверстие Голяков А.Н. незаконно, проник в дачный дом, где, убедившись, что его действий незаметны для окружающих, тайно, умышленно, безвозмездно похитил, принадлежащие Е.П. следующие вещи:

- пакет из полимерного материала 3 шт. по цене 3 рубля каждый на сумму 9 рублей;

- халат женский, не представляющий материальной ценности;

- берет женский, не представляющий материальной ценности;

- банка стеклянная емкостью 0,8 л. по цене 10 рублей;

- варенье вишневое 600 грамм по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 30 рублей;

- рулон туалетной бумаги по цене 5 рублей;

- ложки столовые металлические 7 штук по цене 10 рублей каждая на сумму 70 рублей;

- вилки металлические 3 штуки по цене 10 рублей каждая на сумму 30 рублей;

- губка для мытья посуды 2 шт. по цене 5 рублей каждая на сумму 10 рублей;

- кружка фарфоровая 7 штук по цене 15 рублей каждая на сумму 105 рублей;

- граненый стакан по цене 10 рублей;

- тарелка металлическая 2 шт. по цене 30 рублей каждая на сумму 60 рублей;

- тарелка металлическая суповая 5 штук по цене 40 рублей каждая на сумму 200 рублей;

- чайник алюминиевый по цене 100 рублей;

- мыло жидкое «Amway» по цене 50 рублей;

- стопка из полимерного материала 8 штук по цене 3 рубля каждая на сумму 24 рубля;

- сковорода эмалированная по цене 50 рублей;

- кастрюля эмалированная по цене 50 рублей;

- блюдо из полимерного материала по цене 50 рублей;

- банка стеклянная емкостью 0,7 л. по цене 8 рублей;

- жидкое мыло «Palmolive» по цене 10 рублей;

- три отрезка ткани не переставляющие материальной ценности;

- шторы хлопчатобумажные 1 пара по цене 30 рублей;

- шторы хлопчатобумажные тюлевые 1 пара по цене 30 рублей;

- шторы хлопчатобумажные тюлевые комплект из 3 штор по цене 50 рублей;

- кофта женская не представляющая материально ценности;

- футболка мужская хлопчатобумажная по цене 20 рублей;

- наволочка 3 штуки по цене 20 рублей каждая на сумму 60 рублей;

- простынь по цене 25 рублей,

всего на общую сумму 1096 рублей. После чего Голяков А.Н. все похищенное имущество сложил в четыре пакета и с места преступления скрылся, тем самым похищенное имущество, обратив в свою собственность, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Голякова А.Н., потерпевшей Е.П. причинен материальный ущерб в сумме 1096 рублей.

В ходе проведения судебного заседания Голяков А.Н. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Бутаков В.В., согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая Е.П. в судебном заседании не участвовала, представив в суд заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Голякову А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Голякова А.Н. по факту хищения имущества принадлежащего Е.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Голяковым А.Н. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Голяков А.Н. характеризуется отрицательно, как не имеющий постоянного места работы и источника дохода, злоупотребляющий спиртными напитками, в быту имеющий ссоры с отчимом, жалоб на которого со стороны населения в администрацию поссовета не поступало л.д. 100).

По сообщению ОВД ... Голяков А.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок л.д. 99), что суд также учитывает при оценке данных характеризующих его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Голякову А.Н. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д. 81-82), а также явку с повинной, которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела подробное объяснение об обстоятельствах преступления л.д.22).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голякову А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Голякова А.Н. отрицательно характеризующегося по месту жительства, систематически совершающего правонарушения, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимого Голякова А.Н. не имеющего постоянного источника дохода и имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: 3 пакета из полимерного материала; халат женский; берет женский; две стеклянных банки; варенье вишневое; рулон туалетной бумаги; 7 столовых ложек; 3 металлические вилки; 2 губки для мытья посуды; 7 фарфоровых кружек; граненый стакан; 7 металлических тарелок; чайник; мыло жидкое «Amway»; 8 полимерных стопок; сковороду; кастрюлю; блюдо из полимерного материала; жидкое мыло «Palmolive»; три отрезка ткани; шторы; кофту; футболку; 3 наволочки, простынь следует считать возвращенными законному владельцу Е.П. л.д. 68).

Гражданский иск потерпевшей Е.П. о взыскании с подсудимого Голякова А.Н. материального ущерба в сумме 300 рублей, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, полностью признан подсудимым и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, применяя принцип разумности и справедливости, учитывая материальное положение ответчика, суд считает правильным определить размер компенсации морального вреда в сумме 500 рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб. принимавшего, согласно постановления об оплате труда защитника от 00.00.0000 г., участие в деле в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛЯКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ГОЛЯКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать общественные места, связанные с употреблением спиртных напитков, регулярно являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения ГОЛЯКОВУ АЛЕКСЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 пакета из полимерного материала; халат женский; берет женский; две стеклянных банки; варенье вишневое; рулон туалетной бумаги; 7 столовых ложек; 3 металлические вилки; 2 губки для мытья посуды; 7 фарфоровых кружек; граненый стакан; 7 металлических тарелок; чайник; мыло жидкое «Amway»; 8 полимерных стопок; сковороду; кастрюлю; блюдо из полимерного материала; жидкое мыло «Palmolive»; три отрезка ткани; шторы; кофту; футболку; 3 наволочки, простынь считать возвращенными законному владельцу Е.П.

Гражданский иск потерпевшей Е.П. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Голякова Алексея Николаевича в пользу Е.П. 300 (триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Е.П. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Голякова Алексея Николаевича в пользу Е.П. 500 рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб. принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: В.И. Коробкин