Дело №****
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 00.00.0000 г.
... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Бутакова В.В.,
подсудимого Леготина Александра Викторовича,
защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение №**** и ордер №****,
при секретаре Самарской Н.А.,
потерпевшей М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕГОТИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося 00.00.0000 года ..., ранее судимого:
1) 00.00.0000 ... районным судом по ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; по постановлению ... суда от 00.00.0000 г. условное осуждение отменено. Освобожден по отбытию наказания 00.00.0000 г., судимость не погашена;
2) 00.00.0000 ... районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 220 часам обязательных работ, наказание не отбыто, имеет отбытого наказания 72 часа обязательных работ,
3) 00.00.0000 ... районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытый срок по приговору ... суда от 00.00.0000 г. и назначено всего к отбытию 8 месяцев 10 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леготин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 00.00.0000 года до 12 часов 00.00.0000 года, Леготин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому .... Убедившись, что его действия незаметны для окружающих, путем выставления стекла из рамы на веранде дома, незаконно проник на веранду, откуда проник в дом, затем умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее М.Ю., а именно DVD- плеер «И», стоимостью 1970 рублей, фен «Д», стоимостью 300 рублей, косметический набор, стоимостью 120 рублей, электрический удлинитель длиной 12 м 40 см и DVD диск, который находился в DVD- плеере «И», стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Леготин А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи имущества М.Ю., последней был причинен материальный ущерб на сумму 2490 рублей.
В ходе проведения судебного заседания Леготин А.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая М.Ю. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Леготину А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Леготина А.В. по факту хищения имущества принадлежащего М.Ю., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Леготиным А.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
По месту жительства в ... Леготин А.В. характеризуется как лживый, изворотливый, склонный к совершению преступлений, употребляющий спиртные напитки, жалоб от соседей на которого в администрацию поссовета не поступало, на административных комиссиях при поселковом совете не рассматривался л.д. 68).
По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по ... Леготин А.В. характеризовался положительно, как трудоустроенный, не имеющий замечаний по работе, вставший на путь исправления л.д. 95).
По сообщению ОВД ... в 2009 году Леготин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 100), что суд учитывает при оценке данных, характеризующих его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Леготину А.В., в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, написанную Леготиным А.В. до того момента, как органам предварительного следствия стало известно о его причастности к совершенному преступлению, а также его активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившихся в подробных пояснениях, написанных в протоколе явки с повинной, л.д. 11) частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Леготину А.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Леготина А.В., а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Леготина А.В., не способствовали его исправлению, так как, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Леготина А.В. невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Принимая во внимание отсутствие у подсудимого Леготина А.В. постоянного источника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
Наличие рецидива в действиях Леготина А.В. в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Поскольку подсудимый Леготин А.В. совершил преступление до вынесения приговора ... суда ... от 00.00.0000 года, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание ему следует определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого по данному приговору.
Учитывая, что в действиях Леготина А.В. содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбытие вновь назначенного наказания ему следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: фен для сушки волос, косметический набор, электрический удлинитель черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует возвратить законному владельцу – потерпевшей М.Ю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Ржавцева Е.Б., в сумме .... принимавшего, согласно постановления об оплате труда защитника от 00.00.0000 г., участие в деле в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕГОТИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 8 месяцев.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к данному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания Леготину А.В. зачесть наказание, отбытое по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года - с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Срок отбывания наказания ЛЕГОТИНУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ исчислять с 00.00.0000 года.
Меру пресечения ЛЕГОТИНУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: фен для сушки волос, косметический набор, электрический удлинитель черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу – потерпевшей М.Ю..
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Ржавцева Е.Б., в сумме .... принимавшего, согласно постановления об оплате труда защитника от 00.00.0000 г., участие в деле в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леготиным А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья : С.И. Васильев