Приговор по делу о совершении двух эпизодов хищения чужого имущества



Дело №****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бутакова В.В.,

подсудимого Галяткина Эдуарда Владимировича,

защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение №**** и ордер №****

при секретаре Самарской Н.А.,

с участием потерпевших: Ю.В., А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЛЯТКИНА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 00.00.0000 года ..., ранее судимого:

1) 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка №**** ... по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 00.00.0000 г. постановлением ... городского суда испытательный срок продлен на 3 месяца, по постановлению ... городского суда от 00.00.0000 г. условное осуждение отменено, освобожден 00.00.0000 г. по отбытию,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галяткин Э.В. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, один эпизод тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в период с 1 до 2 часов ночи, Галяткин Э.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому №**** по ..., принадлежащему Ю.В., который использовался последним для временного проживания. Убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя гвоздодер, Галяткин Э.В. выставил стекло в оконной раме, после чего умышленно, незаконно проник внутрь дачного домика, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее Ю.В., а именно: газовый баллон стоимостью 700 рублей с редуктором стоимостью 100 рублей; алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей. После этого, продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, Галяткин Э.В., находясь на дачном участке Ю.В., расположенном ..., прошел к бане. Убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Галяткин Э.В., используя гвоздодер, выставил стекло в оконной раме, незаконно проник внутрь бани, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее Ю.В., а именно: металлический бак размером 80х40х50 см. стоимостью 800 рублей. Продолжая свои преступные действия, Галяткин Э.В., находясь на дачном участке Ю.В., расположенном по ..., прошел к сараю. Убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя гвоздодер, Галяткин Э.В., сорвал пробой с замком на входной двери, незаконно проник внутрь сарая, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее Ю.В., а именно: ножовку по металлу стоимостью 100 рублей; ножовку по дереву стоимостью 50 рублей; топор стоимостью 100 рублей; ножницы 2 штуки стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей; шило стоимостью 20 рублей; плоскогубцы 2 штуки стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей; стамеску стоимостью 50 рублей; отвертки 3 штуки стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 60 рублей; причинив потерпевшему Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 2680 рублей. С похищенным имуществом Галяткин Э.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же 00.00.0000 года, в период с 1 до 2 часов ночи, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на дачный участок, расположенный по адресу ..., принадлежащий Ю.В., где убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя гвоздодер, Галяткин Э.В. сорвал пробой с замком на крышке погреба, после чего умышленно, незаконно проник в погреб, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее Ю.В., а именно: глубинный электронасос «Р.» стоимостью 1115 рублей, кабель медный длиной 50 м. стоимостью 2500 рублей, шланг поливочный длиной 50 м. стоимостью 250 рублей, шланг поливочный длиной 10 м. стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 4065 рублей, который является для него значительным, т.к. он живет за счет пенсии, размер которой составляет 8398 рублей 11 копеек, иного источника трудового дохода не имеет. С похищенным имуществом Галяткин Э.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 00.00.0000 года, в период с 2 часов минут до 3 часов ночи, в состоянии алкогольного опьянения, после совершения кражи имущества, принадлежащего Ю.В., находился на ..., где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галяткин Э.В., пришел к дачному дому ..., принадлежащему А.А., который использовался последним для временного проживания, где убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя гвоздодер, Галяткин Э.В. выставил стекло в оконной раме, после чего умышленно, незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно: электрический чайник стоимостью 350 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт «В.» стоимостью 1800 рублей. После этого, продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, Галяткин Э.В., находясь на дачном участке А.А., расположенном по ..., прошел к западной части дома. Убедившись, что его действия незаметны для окружающих и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Галяткин Э.В., свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил, сорвав руками, имущество, принадлежащее А.А., а именно: телевизионную антенну стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему А.А. материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей, который является для него значительным, т.к. он живет за счет заработной платы, размер которой составляет 5350 рублей, иного источника трудового дохода не имеет. С похищенным имуществом Галяткин Э.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе проведения судебного заседания Галяткин Э.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником Ржавцевым Е.Б., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Потерпевшие Ю.В., А.А. и государственный обвинитель Бутаков В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Галяткину Э.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Галяткина Э.В. по факту кражи имущества из дачного дома, бани и сарая, принадлежащих Ю.В., совершенной 00.00.0000 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

Действия Галяткина Э.В. по факту кражи имущества из погреба с дачного участка, принадлежащего Ю.В., совершенной 00.00.0000 года, суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Галяткина Э.В. по факту кражи из дачного дома имущества, принадлежащего А.А., совершенной 00.00.0000 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Галяткиным Э.В. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Галяткин Э.В. характеризуется отрицательно, как проживающий на территории Сычевского сельсовета без регистрации, не работающий, не имеющий источника дохода, замечен в употреблении спиртных напитков. л.д.179) По месту последнего отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по ... Галяткин Э.В. характеризуется в целом положительно.

По сообщению ОВД по ...у Галяткин Э.В. в 2009 г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность. л.д.198)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галяткину Э.В. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, проверке показаний на месте, способствовавших установлению обстоятельств совершения преступлений л.д. 156-158, 162-163, 164-169, 173-174).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галяткину Э.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Галяткина Э.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, склонного к совершению правонарушений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Галяткину Э.В. за все совершенные преступления наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Галяткин Э.В. совершил три умышленных преступления против собственности, имея не снятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества.

Учитывая, что Галяткин Э.В. совершил преступление средней тяжести и два тяжких преступления, окончательное наказание ему следует определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого Галяткина Э.В. постоянного источника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

В связи с тем, что два из совершенных преступлений являются тяжкими, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Галяткину Э.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: 1) электрический глубинный насос «Р.», фляга алюминиевая, газовый баллон с редуктором, ножовка по дереву, топор, стамеска, 3 отвертки, двое ножниц, шило, двое плоскогубцев возвращены законному владельцу Ю.В. л.д.121); 2) аккумуляторная дрель-шуруповерт «В.», телевизионная антенна возвращены законному владельцу А.А. л.д.123); 3) гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОВД ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как орудие преступления; 4) кроссовки возвращены законному владельцу Галяткину Э.В. л.д.125); 5) ручная тележка возвращена законному владельцу Н.С. л.д.134).

Гражданский иск потерпевшего Ю.В. на сумму 3 850 руб. о взыскании материального ущерба с Галяткина Э.В. л.д.38), обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего А.А. на сумму 350 руб. о взыскании материального ущерба с Галяткина Э.В. л.д.47), обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б., в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛЯТКИНА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по п.« а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества Ю.В. – сроком на 2 года.

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества Ю.В. – сроком на 1 год;

по п.« а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества А.А. – сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ГАЛЯТКИНУ ЭДУАРДУ ВЛАДИМИРОВИЧУ исчислять с «12» марта 2010 года.

Меру пресечения ГАЛЯТКИНУ ЭДУАРДУ ВЛАДИМИРОВИЧУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: 1) электрический глубинный насос «Родничок», фляга алюминиевая, газовый баллон с редуктором, ножовка по дереву, топор, стамеска, 3 отвертки, двое ножниц, шило, двое плоскогубцев возвращены законному владельцу Ю.В.; 2) аккумуляторная дрель-шуруповерт «ВОSН», телевизионная антенна возвращены законному владельцу А.А.; 3) гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как орудие преступления; 4) кроссовки возвращены законному владельцу Галяткину Э.В.; 5) ручная тележка возвращена законному владельцу Н.С..

Гражданский иск потерпевшего Ю.В. к подсудимому Галяткину Эдуарду Владимировичу удовлетворить полностью.

Взыскать с Галяткина Эдуарда Владимировича в пользу Ю.В. 3 850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего А.А. к подсудимому Галяткину Эдуарду Владимировичу удовлетворить полностью.

Взыскать с Галяткина Эдуарда Владимировича в пользу А.А. 350 (триста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б., в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галяткиным Э.В. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья __________________ Васильев С.И.