Приговор по делу о совершении тайного хищения с причинением значительного ущерба



Дело №****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бутакова В.В.,

подсудимого Кукарина Сергея Викторовича,

защитника адвоката Дружининой Т.А. представившей удостоверение №**** и ордер №****, при секретаре Пшеничниковой С.В.,

а также с участием потерпевшего С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУКАРИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося 00.00.0000 года ..., ранее судимого:

1.) 00.00.0000 года ... судом ... по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2.) 00.00.0000 года ... городским судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по этому же приговору, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 года условно-досрочно по постановлению ... городского суда от 00.00.0000 года на неотбытый срок 5 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукарин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в период с 6 до 7 часов, Кукарин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №****, расположенной в доме №**** по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры С.Н. спит и за Кукариным С.В. никто не наблюдает, из мебельной стенки, расположенной в комнате, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее С.Н., а именно: DVD-плеер «В» стоимостью 2800 рублей и сотовый телефон «С» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Кукарин С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему С.Н. причинен материальный ущерб на сумму 4300 рублей, который является для него значительным, т.к. его среднемесячная заработная плата не превышает 1800 рублей, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, иного источника дохода не имеет.

В ходе проведения судебного заседания Кукарин С.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Потерпевший С.Н. и государственный обвинитель Бутаков В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Кукарину С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Кукарина С.В., суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кукариным С.В. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кукариным С.В. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.

По месту жительства, согласно характеристике данной председателем уличного комитета, подсудимый Кукарин С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как спокойный, доброжелательный гражданин. л.д.74)

Согласно бытовой характеристики УУМ ОМ-2 УВД ... Кукарин С.В. характеризуется удовлетворительно, как не имеющий конфликтов с соседями, не работающий, поддерживающий дружеские связи с лицами ранее судимыми, на которого жалоб на поведение в быту не поступало. л.д.73)

По месту отбывания наказания в учреждении ОФ-73\2 Кукарин С.В. характеризуется положительно, как не допускающий нарушений режима содержания, добросовестно относящийся к труду, не имеющий взысканий, по характеру спокоен, уравновешен, положительно реагирующий на меры воспитательного характера. л.д.77)

По сообщению ОВД ... согласно данных «ИБД-РЕГИОН», Кукарин С.В. в 2009 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность. л.д.108)

Обстоятельством, отягчающим наказание Кукарину С.В. в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кукарину С.В. в силу п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольной выдаче похищенного им имущества л.д.43).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кукарина С.В., а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Кукарина С.В. не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд исключает возможность применения к подсудимому предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Наличие рецидива в действиях Кукарина С.В. в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В то же время, поскольку у подсудимого в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи.

Учитывая, что в действиях Кукарина С.В. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ему следует определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «В», пульт дистанционного управления «В», кабель двужильный с четырьмя штекерами и сотовый телефон «С» следует считать возвращенными законному владельцу – С.Н. л.д.50).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принимавшей, согласно постановлению об оплате труда защитника от 00.00.0000 г., участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУКАРИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания КУКАРИНУ СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения КУКАРИНУ СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «В», пульт дистанционного управления «В», кабель двужильный с четырьмя штекерами и сотовый телефон «С» считать возвращенными законному владельцу – С.Н..

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принять на счет государства (Федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кукариным С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.И. Коробкин