Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее смерть потерпевшего



Дело № 1- 24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                      00.00.0000 года

      ... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Конева А.С.,

подсудимого Антонов Р.А.,

защитника адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Самарской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонов Р.А.,  родившегося 00.00.0000 ... ранее судимого ... судом ...:

         1) 00.00.0000 г. по ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, Антонов Р.А. направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год.

         2) 00.00.0000 г. по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору от 00.00.0000 г., общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 г. по отбытию,

        3) 00.00.0000 г. по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года в период с 20 до 24 часов, Антонов Р.А., находясь в квартире №*** дома №*** по ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применяя физическую силу, нанес последнему множественные (не менее 8-ми) удары кулаками и ногами в область жизненно важных органов - головы и туловища Е.В., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

-закрытой тупой черепно-мозговой травмы: очаговые субарахноидальные кровоизлияния левой височной доли и левой лобной доли; ушиб вещества левой височной доли головного мозга; сдавление вещества головного мозга острой субдуральной гематомой слева; кровоизлияние в мягкие ткани правой и левой височной области; ссадины лба справа, кровоподтеки век правого глаза с кровоизлиянием в склеру правого глаза, кровоподтеки век левого глаза, ссадины и кровоподтека левой скуловой области, кровоподтека левой губы слева с кровоизлиянием в слизистую верхней губы слева, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящей в прямой причинной связью со смертью;

- закрытой тупой травмы шеи: полный сгибательный (конструкционный) перелом в дистальной трети левого верхнего рога щитовидного хряща гортани; полосовидная ссадина в средней трети шеи по передней поверхности справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- закрытых полных прямых  (локальных) переломов 10,11-го ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня;

- ссадины в проекции угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоизлияния в межлопаточной области, множественных ссадин задней поверхности правого и левого локтевых суставов, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Смерть Е.В. наступила через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества левой височной доли головного мозга, сдавлением его острой субдуральной гематомой слева, осложнившейся диффузным отеком вещества головного мозга и его оболочек и развитием вторичных кровоизлияний в вещество ствола головного мозга, в результате умышленных преступных действий Антонова Р.А., по неосторожности для последнего.

Подсудимый Антонов Р.А.   в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4  ст.111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Антонов показал, что 00.00.0000 года он находился у своей родной сестры – Б.А., которая проживает по адресу: ... совместно с её сожителем И.И.. и родителями. К нему приехал в гости родной брат-Ж.Ж. с ранее ему не знакомым Е.В.. Последние находились в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений на лице у Е.В. не было. У Ж.Ж. под глазами были несвежие синяки. Они разместились в кухне и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного никто ни с кем не ругался, телесных повреждений друг другу не причинял. Около 21 часа, когда Б.А., З.Х.. и Ж.Ж.. ушли спать, в кухне оставались он, И.И.. и Е.В.. Он сходил на улицу, а когда вернулся в кухню, Е.В. беспричинно стал называть его неприличными словами, последний сидел за столом спиной к нему. И.И.. так же сидел за столом лицом напротив входа в кухню. Он подошел к Е.В. сзади и с силой нанес последнему один удар кулаком правой руки в правую часть головы - в область уха. От его удара Е.В. упал на пол, на левый бок, ударившись левой стороной головы об пол, а он также, стоя сзади него с силой нанес кулаком правой руки около 4-х ударов в правую часть головы - в область виска, уха. Удары наносил сверху вниз. После этих ударов он с силой нанес этой же рукой около 3-х ударов по лицу Е.В. разбив последнему нос и губы, от чего у Е.В. пошла кровь. Нанося удары по лицу Е.В., он находился сзади, поэтому во время ударов заводил руку, чтобы попасть в лицо. После этого он с силой нанес Е.В. около двух ударов правой ногой по спине в области лопаток, удары приходились по правой половине спины. Во время нанесения ударов какой-либо обуви у него на ногах не было, были одеты носки. Удары он наносил носком стопы. Во время нанесения ударов Е.В. говорил, чтобы он его не бил, оставил в покое. Но он продолжал наносить удары, поскольку был зол на Е.В. за оскорбление, которое тот высказал в его адрес. И.И.. молча сидел за столом и не препятствовал ему. В это время он услышал, звук открывающейся входной двери и понял, что кто-то зашел в дом с улицы. Он сразу вышел в коридор и увидел, что пришли Ю.Ю, и П.П.. Е.В. в это время оставался лежать на полу, на левом боку. Он преградил дорогу Ю.Ю, и П.П. расставив руки в стороны, и спросил, что нужно. Ю.Ю, спросила: дома ли Б.А., он ответил, что Б.А. спит. Затем он сказал Ю.Ю,, чтобы они проходили, если не бояться крови. Во время разговора он смотрел в кухню и видел, как Е.В. привстал с пола на корточки и тут же упал в другую сторону на правый бок, головой к кухонному столу, который рядом с газовой плитой. Когда Ю.Ю, и П.П. зашли в кухню, Е.В. уже лежал по середине кухни на спине лицом вверх, головой в сторону входа в кухню, ногами в противоположную, как Е.В. перевернулся в такое положение - он не видел. Ю.Ю, и П.П. сели около газовой плиты. Он подошел к Е.В. с левой стороны и с силой нанес ему 3 удара ногой в левую часть головы - в область виска, уха. Затем он присел на корточки и один раз локтем правой руки ударил Е.В. в грудь, после чего встал и пяткой нанес один удар в область живота Е.В., в область пупа. Удар ногой наносил, замахиваясь сверху вниз, удар был сильный. От удара в живот Е.В. перестал уговаривать его успокоиться, что делал до данного удара. Ю.Ю, и П.П. не мешали ему бить Е.В., они разговаривали с И.И.. Затем он несколько раз ударил Е.В. ладонью по лицу, чтобы привести в чувства, но Е.В., молча, лежал на полу, глаза были открыты, дышал. После этого он сел около умывальника и закурил. Когда он курил, увидел на полу около стола вдоль правой от входа стены пятно крови. В это время в кухню зашел Ж.Ж., который до этого спал в зале, и сел за стол. И.И.. сказал Ж.Ж., что он избил Е.В., за то, что последний обозвал его (Антонова Р). Ж.Ж. сказал, чтобы Е.В. больше не били, на следующий день, когда все протрезвеют, спокойно поговорят. В это время Ю.Ю, и П.П. ушли в комнату, где спала Б.А. и разбудили ее. Примерно через 10 минут Б.А., Ю.Ю, и П.П. вернулись в кухню. Они, то есть он, И.И.., Ж.Ж., Б.А. и Ю.Ю, продолжили распивать спиртное, П.П. алкоголь не употребляла. Примерно через 30 минут Ж.Ж. сказал, чтобы они утащили Е.В. в зал. После этого он и Ж.Ж. взяли Е.В. подмышки и волоком затащили в зал и положили на пол. Поскольку Е.В. лежал по середине комнаты, он взял его за левую руку и перевернул на живот. Женя был лицом вниз головой, руки были вдоль туловища. После этого он и Ж.Ж. вернулись в кухню и продолжили распивать спиртное. Примерно через 20 минут Ю.Ю, и П.П. ушли, а через 30 минут, Ж.Ж. ушел в зал и вернулся через 5 минут, сказав, что Е.В. нужно вынести из зала в коридор. Тогда он и Ж.Ж. зашли в зал и за руки вытащили Е.В. в коридор и оставили лежать на спине, Е.В. был жив, поскольку моргал глазами, ничего при этом не говорил, дыхание было. Затем Б.А. и И.И.. пошли спать в комнату. Выпив по две стопки водки, он и Ж.Ж. пошли спать в зал. Проснулся он 00.00.0000г. около 5 часов, поскольку хотел пить. Выйдя в коридор, увидел, что Е.В. лежит на полу лицом вниз, хотя он и Ж.Ж. оставляли его до этого в положении лицом вверх. Сам ли Е.В. перевернулся на живот либо его кто-то перевернул не знает, руки Е.В. были вытянуты вдоль туловища. Джинсы Е.В. были приспущены до нижней части ягодиц. Женя не подавал признаков жизни. Он разбудил Ж.Ж., который потрогав Е.В., сказал, что шея теплая, но пульса нет. Затем Ж.Ж. взял Е.В. за правую руку и начал дергать вверх, пытаясь привести его в чувства, но Е.В. не реагировал. Они поняли, что Е.В. умер. Он думает, что Е.В. скончался от нанесенных им ударов, но убивать последнего он не хотел. В содеянном раскаивается. (т.2л.д.11-15)   

          Помимо признания вины самим подсудимым, виновность Антонов Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований.

Потерпевшая В.В.. в судебном заседании показала, что Е.В. приходился ей сыном. Он работал на ... охранником. Жил в ... с сожительницей. В 00.00.0000 года сын должен был приехать домой с .... Они часто общались по телефону, потом звонков не стало и только 00.00.0000 года ей в сельсовете сообщили, что позвонили и сказали, что ее сын находится в морге в .... По характеру сын был общительный, разговорчивый, агрессивным не был, спиртные напитки употреблял нечасто.

Свидетель И.И..  в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года он был у себя дома по адресу ..., распивал спиртное. Дома были также его сожительница Б.А., его мать З.Х., брат сожительницы Антонов Р.А.. Б.А. позвонил ее брат Ж.Ж. и сказал, что приедет к ним со своим другом. Они приехали на такси в тот же день, он уже был пьяный. Все вместе они продолжили распивать спиртное, пили водку и вино, все это время находились на кухне. Через какое-то время остались только он, Антонов Р.А. и тот мужчина, который приехал с Ж.Ж., как его зовут, он уже не помнит. Антонов Р.А. вышел на улицу, вернулся, в это время мужчина обозвал Антонов Р.А. До этого никаких ссор не было. Мужчина сидел на табурете. Антонов Р.А. зашел за него сзади, взял за плечи и дернул, отчего тот упал, после чего Антонов Р.А. стал бить мужчину руками и ногами. Мужчина сопротивления не оказывал. Он не вмешивался, так как был пьяный. Через некоторое время в дом пришли П.П. и Ю.Ю,, бил ли при них Антонов Р.А. мужчину, он не помнит. Мужчина лежал на животе, у него была кровь. Затем Антонов Р.А. и Ж.Ж. выволокли мужчину из кухни в зал, где положили того на пол, а через какое-то время Ж.Ж. выволок мужчину в коридор. Когда он ложился спать, то мужчина оставался в коридоре. Утром его разбудили Антонов Р.А. Ж.Ж. и сказали, что мужчина не движется, он проверил пульс, пульса не было. После чего вызвали милицию.

        По ходатайству прокурора в связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля были оглашены в части его показания, данные им ранее, в ходе расследования уголовного дела (том 1л.д.110-111). Так, свидетель И.И. пояснял, что когда Антонов Р.А. зашел в кухню, Е.В. стал обзывать его нецензурными словами. Антонов Р.А. подошел к Е.В. сзади и нанес последнему один удар кулаком правой руки в правую часть головы - в ухо. От данного удара Е.В. упал на пол, на левый бок, а Антонов Р.А. также, стоя сзади него стал избивать Е.В. руками и ногами, нанося множество ударов. Куда именно наносил удары Антонов Р.А. - он не видел, поскольку ему закрывала обзор крышка стола, за которым он сидел. Как ему показалось, Антонов Р.А. замахивался кулаком не мене пяти раз. Удары были сильные, он понял это по звуку. Сколько раз и в какие части тела Антонов Р.А. наносил удары ногами Е.В. не помнит. Он во время избиения молча сидел за столом и не препятствовал Антонов Р.А. поскольку думал, что Е.В. сам виноват. Во время избиения он услышал звук открывающейся входной двери и понял, что кто-то зашел в дом с улицы. Антонов Р.А. перестал бить Е.В. и сразу вышел в коридор, начал с кем-то разговаривать. Е.В. в это время перевернулся на спину, головой лежал в сторону входа в кухню, ногами в противоположную. Он увидел, что у Е.В. разбиты губы, из которых шла кровь, все лицо в крови. В кухню зашли Ю.Ю,. и П.П.. Ю.Ю, и П.П. сели около газовой плиты, слева от него. Антонов Р.А. подошел к лежащему на полу Е.В. с левой стороны и нанес последнему три удара ногой в левую часть головы - в область виска. Затем Антонов Р.А. нанес один удар в область живота Е.В.. Он в это время разговаривал с Ю.Ю,, но видел, как Антонов Р.А. бьет Е.В..

 Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что на время его допроса следователем лучше помнил события.

Свидетель Ю.Ю,. в судебном заседании показала, что в 00.00.0000 года в вечернее время она и П.П. зашли к И.И.. В дверях дома И.И. их встретил Антонов Р.А.. Он сперва не хотел их пускать, закрывал вход, но они зашли, Антонов Р.А. сказал им, чтобы не пугались, в доме кровь. В кухне, на полу в крови лежал мужчина. Также в кухне находился И.И.. Антонов Р.А. начал бить этого мужчину, ударил раза три руками по лицу, локтем в грудь, пнул его пяткой ноги сверху вниз в область живота. Она с П.П. прошли в комнату, там спала Б.А., они ее разбудили и вышли опять на кухню. Там уже был брат Антонов Р.А. – Ж.Ж., он сказал, чтобы мужчину больше не били и что разберутся утром, когда протрезвеют. Вскоре после этого они ушли домой.

          По ходатайству прокурора в связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля были оглашены в части ее показания, данные ранее, в ходе расследования уголовного дела (том 1л.д.91-92). Так, свидетель Ю.Ю, поясняла, что Антонов Р.А.. подошел к лежащему на полу мужчине и нанес не менее четырех ударов правой ногой в голову, в область правого уха. Удары были со всей силы. Удары Антонов Р.А.. наносились носком ноги, без обуви. После ударов в голову Антонов Р.А.. присел на корточки и  нанес один удар локтем правой руки в грудь мужчины, после чего ладонью правой руки нанес не менее четырех ударов по правой и левой щекам. После чего Антонов Р.А.. встал на ноги и нанес один удар правой ногой в область ребер, удар Антонов Р.А.. нанес пяткой, замахиваясь ногой сверху вниз.

Оглашенные показания свидетель подтвердила, пояснив, что на время её допроса следователем лучше помнила события.

Свидетель П.П.. в судебном заседании показала, что в 00.00.0000 года, дату не помнит, вечером, она со своей мачехой Ю.Ю, пришли в гости к Б.А.. Дверь им открыл Антонов Р.А.. Пройдя в дом, они увидели, что там находились помимо Антонов Р.А., И.И., Б.А. и хозяйка дома – З.Х.. На кухне, на полу лежал незнакомый ей мужчина, рядом с ним она увидела кровь. При ней Антонов Р.А. несколько раз ударил этого мужчину, сказав, что тот его оскорбил. Мужчина сопротивления не оказывал, стонал. Затем мужчину Антонов Р.А. Ж.Ж. волоком вынесли в зал. Пробыв в доме около часа, она ушла.

Свидетель Б.А. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, поскольку подсудимый приходится ей родным братом. В связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены показания Б.А., данные в ходе расследования уголовного дела (том 1л.д.116-120). Так, свидетель Б.А. поясняла, что 00.00.0000г. она распивала спиртное дома – по ул.... совместно с И.И., братом Антонов Р.А., З.Х.. В дневное время Антонов Р.А. сказал, что их брат - Ж.Ж. собирается приехать к ним в гости из ..., где он работает. Она созвонилась с Ж.Ж., и тот сказал, чтобы к вечеру его ждали. Тогда И.И. сходил за пивом. Около 16 часов 30 минут Ж.Ж. приехал к ним домой, с ранее им незнакомым Е.В.. Последние находились в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у Е.В. на лице не было. Ж.Ж. был в солнцезащитных очках, а когда их снял, она увидела у него под глазами синяки. Ж.Ж. не говорил, кто ему причинил телесные повреждения. Ж.Ж. и Е.В. принесли с собой пиво, водку, пельмени и сигареты. После этого Ж.Ж. и Е.В. сели в кухне, и они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного никто ни с кем не ссорился, телесных повреждений не причинял. Около 18 часов Е.В. попросил ее сходить в магазин и купить пива. Она сказала, что в магазин не пойдет, поскольку должна там денег, кроме того, у них еще много пива. Е.В. дал ... рублей одной купюрой, сказав, чтобы погасила долг, и вернула ему ... рублей, чтобы он смог уехать в .... Она сходила в магазин и вернулась обратно. Примерно через 20 минут Ж.Ж. пошел спать в зал, в кухне оставались распивать спиртное она, И.И., Антонов Р.А., Е.В. и З.Х.. Практически сразу за Ж.Ж. она пошла спать. Когда уходила спать, никто ни с кем не ругался, телесных повреждений никто никому не причинял. У Е.В. каких-либо телесных повреждений не было. Проснулась она оттого, что ее разбудила Ю.Ю, с П.П., после чего они втроем зашли в кухню. Когда она зашла в кухню, там находился И.И., который сидел за столом, а справа от него за столом - Ж.Ж., в правый дальний угол около газовой плиты сели Ю.Ю, и П.П., в правом ближнем углу около умывальника сидел Антонов Р.А., который курил. В центре кухни на полу лежал Е.В., она думала, что тот спит, были ли у Е.В. какие-либо телесные повреждения либо следы крови не рассматривала. Е.В. лежал на спине, лицом вверх. Е.В. лежал без движения, но по животу было видно, что он дышал, каких-либо звуков он не издавал. Она села рядом с Ю.Ю, и начала разговаривать. Примерно через 10 минут Ж.Ж. и Антонов Р.А. взяли Е.В. под мышки и волоком потащили в зал. Когда Антонов Р.А. и Ж.Ж. поднимали Е.В., она обратила внимание, что лицо Е.В. в крови. Она спросила, почему у Е.В. кровь. Антонов Р.А. сказал, что это он побил Е.В., за то, что тот его обозвал. Когда Антонов Р.А. и Ж.Ж. вытащили Е.В., Ю.Ю, ей сказала: «Ничего себе побил... Он его так избивал...». Более подробно Ю.Ю, ей ничего про избиение не рассказывала, а она не расспрашивала. Ж.Ж. и Антонов Р.А. положили Е.В. на пол на живот, лицом вниз. Голова Е.В. была около журнального столика. Когда Е.В. положили в зале Ж.Ж. и Антонов Р.А. вернулись в кухню, где продолжили распивать спиртное. Примерно через 30 минут Ж.Ж. зашел в зал, находясь там несколько минут, вернулся в кухню и попросил Антонов Р.А. помочь перенести Е.В. в коридор. Ю.Ю, и П.П. уже в доме не было. Затем Ж.Ж. и Антонов Р.А. вытащили Е.В. в коридор и положили его на спину, лицом вверх. Когда Е.В. вытащили в коридор, тот сказал, что никогда больше не поедет с Ж.Ж.. После этого она и И.И. легли спать в свою комнату, а Ж.Ж. и Антонов Р.А. легли на диван в зале. Утром от Ж.Ж. узнала, что Е.В. умер. После этого они позвонили в милицию.

В судебном заседании свидетель Б.А. подтвердила правильность оглашенных показаний.

          Свидетель Ж.Ж.., чьи показания в судебном заседании были оглашены показал, что до 00.00.0000г. он находился на работе в .... 00.00.0000г. он поехал на автобусе в ... утренним рейсом. По пути следования он познакомился с мужчиной, который ему представился Е.В., других своих данных не называл. По дороге они распивали с Е.В. пиво. Е.В. рассказал, что проживает в ..., а работает в ... и едет с заработок. Он рассказал ему, что едет в гости к своей сестре. Е.В. попросил взять его с собой в гости к его сестре, он согласился. Когда они приехали в ..., пошли домой к Е.В., который проживает в районе железнодорожного вокзала. Дома у Е.В. никого не было, они поели, тот оставил свою сумку, после чего пошли пешком в магазин «...», который расположен в районе остановки общественного транспорта «...». Е.В. взял с собой ... рублей на такси и на покупки. Подходя к указанному магазину, Е.В. увидел автомобиль такси марки .... Е.В. сказал, что это таксует его знакомый по имени Ф.Ф. После этого они сели в указанный автомобиль и поехали к магазину, Ф.Ф согласился их отвезти в ... за ... рублей. В магазине они купили пиво «Балтика 3» около 15 банок, две или три бутылки водки объемом 0,5 литра каждая, пельмени, сигареты, после чего поехали в .... В ... они приехали около 17 часов. По пути он и Е.В. распивали пиво. Когда они с Е.В. пришли к Б.А. домой, там кроме нее также находились Антонов Р.А., И.И., и З.Х., которые распивали спиртное в кухне дома. Рома его спросил откуда у него синяки под глазами, он ему соврал, что они с Е.В. подрались с незнакомыми в .... В доме была стяжка полторалитровых бутылок пива «Толстяк». Они с Е.В. сели в кухне и присоединились к распитию спиртного. Когда он уходил спать, никто ни с кем не ругался, телесных повреждений никто ни кому не причинял. У Е.В. каких-либо телесных повреждений не было. Проснулся он оттого, что его разбудила З.Х., которая сказала: «Там И.И. убивают!». Он сразу прошел в кухню: там находились И.И., который сидел за столом, что вдоль противоположной входу стены, в правом дальнем углу около газовой плиты сидели ранее ему знакомые Ю.Ю, и П.П., в правом ближнем углу около умывальника сидел Антонов Р.А., который курил, по центру кухни на полу лежал Е.В., у которого все лицо было в крови, опухшее. В кухне следов крови он не видел, не обращал внимания. Е.В. лежал на спине, лицом вверх, голова была обращена в сторону входа в кухню, ноги в противоположную сторону, руки были раскинуты в стороны. Е.В. лежал без движения, но по животу было видно, что он дышал, каких-либо звуков он не издавал. Он спросил парней: за, что избили Е.В.. И.И. сказал, что Женю избил Антонов Р.А., за то, что Е.В. обозвал его в неприличной форме. Он сел рядом с И.И., они выпили пива, Ю.Ю, также пила пиво. Он сказал Антонов Р.А., чтобы он успокоился и поговорил с Е.В. на следующий день на трезвую голову. Примерно через 15 минут он сказал Антонов Р.А., что Е.В. нужно унести спать в зал, поскольку он мешал ходить в кухне. После этого он и Антонов Р.А.. взяли Е.В. подмышки и волоком потащили в зал. Когда они тащили Е.В., тот хрипел. В зале они положили Е.В. на пол на спину, головой к журнальному столику. Оставили в зале Е.В. в положении лежа на спине. Е.В. был жив, дышал. После этого он и Антонов Р.А. вернулись в кухню, продолжили распивать спиртное. Примерно через 30 минут он решил идти спать в зал. Е.В. лежал на правом боку. Он наклонился к Е.В. и сказал, чтобы он вставал, но Е.В. не ответил. Е.В. был жив, было слышно его дыхание. Затем он и Антонов Р.А. взяли Е.В. под руки и вытащили в коридор, где оставили его в положении лежа на спине между входом в комнату и трюмо. Когда Женю вытащили в коридор, Е.В. сказал, что никогда больше не поедет с ним. После этого он лег спать. Проснувшись около 5 часов, он попытался нащупать пульс на шее Е.В.: пульс не прощупывался, но шея была теплая. Е.В. не подавал признаков жизни. Он подергал Е.В. за правую руку, но тот не реагировал. Он понял, что Е.В. умер из-за причиненных ему Антонов Р.А. телесных повреждений. (т.1л.д.102-107)

Свидетель З.Х. в судебном заседании показала, что в 00.00.0000 года к ним в гости приезжал брат сожительницы сына – Ж.Ж.. С ним приехал его друг Е.В.. В это время дома были она, её сын, сноха и Антонов Р.А.. До приезда гостей они уже выпили, продолжили пить с гостями. Затем она ушла спать и что произошло, не знает. Сквозь сон она слышала шум и сильный стук, потом все стихло. Когда она вышла, то Е.В. лежал в коридоре, там была лужа крови. Ей сказали, что он мертвый.

         С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Щ.Н.

данные ей в ходе расследования уголовного дела (том 1л.д.141-143). Так, свидетель Щ.Н. поясняла, что она проживает по .... С ней по соседству проживает семья И.И., которые злоупотребляют спиртными напитками. 00.00.0000г. она слышала шум через стенку и стуки. Кто-то кого-то избивал. Также она слышала крики, у И.И. в тот день распивалось спиртное.

          Виновность подсудимого Антонов Р.А. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

     Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: ... где обнаружен труп Е.В. со следами насильственной смерти, зафиксирована обстановка на месте происшествия. Обнаружены и изъяты: соскоб вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, сотовый телефон «Nokia 1110i», паспорт, трудовая книжка на имя Е.В., вкладыш в трудовую книжку, ключ, образец вещества бурого цвета, куртка «Финн Флаир», смывы, фрагменты коврового покрытия  (Том-1л.д. 17-39)

Заключением эксперта №*** от 00.00.0000 года, согласно которого:

1) Смерть Е.В. 1975 г.р. наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества левой височной доли головного мозга, сдавлением его острой субдуральной гематомой слева, осложнившейся диффузным отеком вещества головного мозга и его оболочек и развитием вторичных кровоизлияний в вещество ствола головного мозга.

2) Смерть Е.В. наступила в пределах 1-х суток к моменту исследования трупа в морге (00.00.0000г.), о чем свидетельствует характер трупных явлений. 

3) У Е.В. установлены телесные повреждения в виде:

-закрытой тупой черепно-мозговой травмы: очаговые субарахноидальные кровоизлияния левой височной доли и левой лобной доли; ушиб вещества левой височной доли головного мозга; сдавление вещества головного мозга острой субдуральной гематомой слева; кровоизлияние в мягкие ткани правой и левой височной области; ссадины лба справа, кровоподтеки век правого глаза с кровоизлиянием в склеру правого глаза, кровоподтеки век левого глаза, ссадины и кровоподтека левой скуловой области, кровоподтека левой губы слева с кровоизлиянием в слизистую верхней губы слева, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящей в прямой причинной связью со смертью, причиненной от не менее 6-ти травматических воздействий твердыми тупыми предметами, вероятней всего с ограниченной поверхностью контакта (в том числе ударами кулаков и (или) пинками ног);

       - закрытой тупой травмы шеи: полный сгибательный (конструкционный) перелом в дистальной трети левого верхнего рога щитовидного хряща гортани; полосовидная ссадина в средней трети шеи по передней поверхности справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, причиненной от не менее 1-го травматического воздействия в область передней поверхности шеи в средней трети предметом, имеющим выраженное ребро и не состоящей в прямой причинной связью со смертью. Не исключается возможность возникновения данной травмы шеи при падении пострадавшего и соударении о твердый тупой предмет (в том числе край мебели (стол, стул и т.п.));

- закрытых полных прямых  (локальных) переломов 10,11-го ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня, применительно к живым лицам и в прямой причинной связи со смертью не состоят, причиненных от не менее 1-го травматического воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта, как от его прямого ударного воздействия, так и при падении пострадавшего и соударении о таковой; 

- ссадины в проекции угла нижней челюсти справа, возникшей от действия твердого тупого предмета, не отобразившего своих характерных свойств; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа, возникшего от травматического воздействия твердым тупым предметом, возможно с ограниченной поверхностью; кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, возникшего от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта; кровоизлияния в межлопаточной области, возникшего от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта; множественных ссадин задней поверхности правого и левого локтевых суставов, возникших при падении пострадавшего и соударении о твердый тупой предмет, не отобразивший своих характерных свойств и особенностей - расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и отношения к причине смерти не имеющие

4) Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, возникли в короткий промежуток времени одно за другим, в  срок не менее 3-х и не более 12-ти часов к моменту наступления смерти, о чем свидетельствует характер и однотипность клеточной реакции в поврежденных тканях, поэтому, высказаться о последовательность их причинения не представляется возможным.

5) Судить о возможности совершения потерпевшим самостоятельных действий после получения вышеуказанных телесных повреждений, только лишь по морфологическим данным, не представляется возможным.

6) При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,17 промиле, в моче 2,78 промиле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения, применительно к живым лицам (том 1л.д. 169-172) 

Протоколом выемки от 00.00.0000 года, согласно которого в ОВД по ... у Антонов Р.А.. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: джинсы черного цвета, футболка с коротким рукавом светлого цвета, пара носок (том 2л.д.18-21). 

Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, согласно которого в служебном кабинете №*** прокуратуры ... ... осмотрена одежда Антонов Р.А..: джинсы черного цвета, футболка с коротким рукавом светлого цвета, пара носок (том 1л.д.233-236).

Заключением эксперта №*** от 00.00.0000 года, согласно которого на брюках (джинсах) Антонов Р.А.. обнаружены следы вещества похожего на кровь, в виде нечетких пятен расположенных в нижней трети на передней поверхности правой брючины, в средней трети на задней поверхности левой брючины, возникших от контактного взаимодействия с данным веществом, более конкретно указать механизм их образования не представляется возможным. На футболке и носках Антонов Р.А. следов вещества похожего на кровь не обнаружено (том 1л.д. 192-194).

           Заключением эксперта №*** от 00.00.0000 года, согласно которого на брюках Антонов Р.А. обнаружена кровь, которая могла произойти от Е.В., а не от него самого. На футболке и паре носков Антонов Р.А. следов крови не обнаружено (том 1л.д. 207-212)                                            

         Заключением эксперта №*** от 00.00.0000 года, согласно которого на соскобе в комнате дома, смыве в комнате и веществе бурого цвета у головы обнаружена кровь, которая могла принадлежать Е.В., а не Антонов Р.А.. и Ж.Ж.. На двух фрагментах паласа, двух смывах с пола кухни следов крови не обнаружено (том 1л.д. 215-221).

Протоколом явки с повинной Антонов Р.А. от 00.00.0000 года, из которой следует, что 00.00.0000 года он обратился в ОВД по ... и добровольно сообщил, что 00.00.0000 года в вечернее время он, находясь по адресу: ... нанес множественные телесные повреждения Е.В., от которых последний скончался (том 2л.д.3-5).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Антонов Р.А. от 00.00.0000 года, согласно которой Антонов Р.А. подтвердил ранее данные им показания и на месте преступления в доме по ... указал, каким образом 00.00.0000 года в вечернее время он наносил телесные повреждения Е.В. (том №***л.д. 29-45).     

          Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Антонов Р.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

          Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.

Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученным в соответствии с  установленными правилами проведения таковых экспертиз и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая показания всех без исключения исследованных в ходе судебного заседаний свидетелей, а также показания самого подсудимого, суд находит их достоверными, поскольку они в своей совокупности согласуются между собой и полностью подтверждаются фактическими данными по делу. По этим же основаниям у суда также не вызывает сомнений, что все телесные повреждения потерпевшему Е.В. были причинены Антонов Р.А.. Так показания свидетелей и подсудимого при описании характера и механизма нанесения Антонов Р.А.. телесных повреждений Е.В., а также их количества, полностью согласуются с выводами заключения эксперта №***. Кроме того, на одежде Антонов Р.А.. была обнаружена кровь, которая согласно заключению эксперта №*** могла произойти от потерпевшего Е.В..

Исходя из анализа всех вышеуказанных доказательств суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого, направленный на причинение телесных повреждений Е.В., возник из-за неприязненных отношений, а нанесение многократных ударов руками и ногами в жизненно важную область  – голову человека, свидетельствует о его направленности именно на причинение тяжкого вреда здоровью и подсудимый не мог это не осознавать.

          Суд не признает возможным квалифицировать действия Антонов Р.А.. подпадающими под состояние необходимой обороны и ее превышении, либо аффекта, так как какая-либо угроза со стороны потерпевшего отсутствовала, изначальный умысел подсудимого на причинение Е.В. тяжкого вреда здоровью, продолжительность нанесения ударов, их множественность и интенсивность, не оставляют сомнений об умышленном характере совершенного преступления. Поведение потерпевшего на месте происшествия не являлось поводом, для причинения ему телесных повреждений, от которых наступила его смерть.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого Антонов Р.А.. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных оскорблением со стороны потерпевшего, нанес последнему множественные (не менее 8-ми) удары кулаками и ногами в область жизненно важных органов - головы и туловища Е.В., причинив своими действиями тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых по неосторожности наступила его смерть.

       При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Антонов Р.А.. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.   

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Антонов Р.А.. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Антонов Р.А.. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление. 

          На учете у психиатра и нарколога подсудимый Антонов Р.А.. не состоит (том 2л.д.65) и с учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания его психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.

         По месту жительства главой Уральского сельского совета Антонов Р.А.. характеризуется удовлетворительно. Зарегистрирован в ..., не работает (том 2л.д.78).

         По месту жительства УУМ ОВД по ... Антонов Р.А.. характеризуется отрицательно. Фактически проживает в ... с сестрой Б.А.. Не работает. Злоупотребляет спиртными напитками (том 2л.д.77).     

Обстоятельством, отягчающим наказание .... в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ.

 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ... в силу п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

           Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого ...., а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное, особо тяжкое преступление против личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ... только в виде реального лишения свободы в  пределах санкции ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Антонову Р. положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

    Поскольку Антонов Р.А.. совершил преступление до вынесения приговора ... от 00.00.0000 г., в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом отбытого наказания по вышеуказанному приговору. 

          В связи с тем, что Антонов Р.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, отбывание наказания ему надлежит назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.  

          Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1110»; покрытий; одежду, изъятую у Антонов Р.А..; одежду, изъятую у Ж.Ж.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лебяжьевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Nokia 1110», куртку «Финн Флаир» в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законным владельцам, а в случае отказа в принятии уничтожить как предметы не представляющие ценности. 

Гражданский иск потерпевшей В.В. о взыскании с подсудимого Антонов Р.А. компенсации морального вреда в размере ... рублей (т.1л.д.74-76) признан подсудимым. Вместе с тем, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, применяя принцип разумности и справедливости, учитывая материальное положение ответчика, суд считает правильным определить размер компенсации морального вреда в размере ... рублей.

          Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, надлежит взыскать с подсудимого Антонов Р.А. в пользу государства (федерального бюджета).

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Антонов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года со вновь назначенным наказанием, окончательно назначить  Антонов Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Антонов Р.А. исчислять с 00.00.0000 года. В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть время его непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст. 91,92,108 и 255 УПК РФ, в том числе время отбытия лишения свободы по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года, то есть с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

          Меру пресечения Антонов Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

           Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1110»; куртку «Финн Флаир»; фрагменты ковровых покрытий; одежду, изъятую у Антонов Р.А.; одежду, изъятую у Ж.Ж. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лебяжьевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Nokia 1110», куртку «Финн Флаир» в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законным владельцам, а в случае отказа в принятии уничтожить как предметы не представляющие ценности. 

Гражданский иск потерпевшей В.В. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

          Взыскать с Антонов Р.А. в пользу потерпевшей В.В. ... рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред.

          Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого Антонов Р.А. в пользу государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей кассационных жалоб через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в  тот же срок со дня получения им копии приговора.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. 

Председательствующий судья:                                                           С.И. Васильев