по делу о совершении тайного хищения чужого имущества



Дело №1-2/11                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

           ... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя прокурора ... Конева А.С., подсудимого Карпова В.В.,

защитника адвоката Пахарукова И.Ю. представившего удостоверение №**** и ордер №****,

при секретаре Самарской Н.А.,

а также потерпевшей Х.Х. 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпов В.В., родившегося 00.00.0000 года в ..., судимого ... судом ...:

1)00.00.0000 г. по ст.79 УК РФ, неотбытый срок 4 месяца 5 дней.

 2)00.00.0000 г. по ч.2 ст.69 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 г. по отбытию наказания.

3)00.00.0000 г. мировым судьей судебного участка ... ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

  В 00.00.0000 года, Карпов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришёл в принадлежащий его дочери дом, расположенный по адресу: ..., в котором временно проживала Х.Х.. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил музыкальный центр «...» ..., серийный номер ..., принадлежащий Х.Х., стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Карпов В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи имущества Х.Х., последней причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

          Подсудимый Карпов В.В. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения признал только в части хищения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что в 00.00.0000 года он с С.С.. пришел в принадлежащий его дочери дом по .... В данном доме ранее жила его бывшая жена, а потом пускала в него квартирантов. С.С. остался на улице, а он открыл замок, так как знал, где находится ключ и зашел в дом. В доме увидел музыкальный центр «...» серебристого цвета с одной колонкой, который решил похитить, чтобы затем его продать и на вырученные деньги купить спиртного. С похищенным музыкальным центром пошли на ..., где встретили Н.Н. и А.А., которые продали музыкальный центр У.У.. Он осознавал, что похищает чужое имущество, но думал, что музыкальный центр принадлежит его бывшей жене, в содеянном раскаивается. 

          Помимо признания вины самим подсудимым, виновность Карпова В.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении установленного судом преступления.

           Потерпевшая Х.Х., в судебном заседании показала, что  в 00.00.0000

         Свидетель Д.Д., в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года его будущая жена договорились с Ю.Ю. о том, что они будут снимать у нее дом, находящийся по адресу: .... Сам он ни Ю.Ю., ни Карпов В.В.. не видел и разрешения на посещения дома в их отсутствие им не давал. В 00.00.0000 года они с женой сделали в доме ремонт перевезли свои личные вещи, среди которых был музыкальный центр «...» с одной колонкой в корпусе серебристого цвета. Нельзя было не заметить, что в доме кто-то живет, так сильно изменился дом после их вселения. Данный музыкальный центр стоял в доме в дальней комнате на полу. Из вещей хозяев в доме ничего не оставалось. Из мебели был только один стол. Все остальное они привезли свое. Ключи от замков, на которые закрывался дом были только у него. В 00.00.0000 года, примерно в 00.00.0000, они заметили, что данный музыкальный центр пропал.

Свидетель У.У. в судебном заседании показал, что в 00.00.0000 года, точнее не помнит, к нему домой пришли Н.Н. с сожителем Карпов В.В.. и А.А.. Н.Н.. предложила ему купить музыкальный центр с одной колонкой в корпусе серебристого цвета. Н.Н. пояснила, что данный центр ее, одну колонку она разбила. Он согласился и отдал деньги в сумме ... рублей.

           Свидетель Н.Н. в судебном заседании показала, что в  00.00.0000 года, точнее не помнит, она с А.А. шла днем по ... и встретила Карпов В.В. и С.С. которые несли музыкальный центр с одной колонкой. С.С. сказал, что это его музыкальный центр и они хотят его продать и купить спиртного. Они пошли в ... по ... к У.У. и предложили ему купить музыкальный центр за ... рублей на что он согласился и отдал деньги..

           Ей известно, что у ее сожителя Карпов В.В.. имеется дом по ... в котором они 00.00.0000 г. жили какое-то время, после чего съехали, оставив кое-какие вещи. Затем они осенью не раз приходили чтобы собрать урожай с огорода. Ближе к концу осени 00.00.0000 г., как собрали весь урожай перестали ходить в дом. 00.00.0000 гЮ.Ю.. сказала им, что поселила в доме квартирантов, но они их не видели, так как уже не ходили в это время в дом.     

           В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.С. из которых следует, что в начале лета 00.00.0000 года, точную дату не помнит, в ходе распития спиртного с Карпов В.В. последний предложил сходить в .... Когда пришли к указанному дому Карпов В.В. сказал, что зайдет в дом и принесет музыкальный центр. Он в это время отлучился и не видел как Карпов В.В. попал в дом. Из дома Карпов В.В. вышел минут через 5 держа в руках музыкальный центр серебристого цвета с одной колонкой. Карпов В.В. сказал, что это его музыкальный центр и нужно его продать, чтобы купить спиртного. Он взял у Карпов В.В. колонку и они пошли в сторону ... на которой встретили Н.Н., которая сказала, что знает кому можно его продать. Они пошли в ..., а Н.Н.. пошла продавать музыкальный центр. Минут через 30 она вернулась и принесла спиртное. О том, что данный центр принадлежит не Карпов В.В.. он не знал.

          В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля  А.А. из которых следует, что в 00.00.0000 года, они с Н.Н. О.В. шли по ... и встретили Карпов В.В. и С.С.. которые несли музыкальный центр в корпусе серебристого цвета. При разговоре с ними Н.Н. выяснила, что этот центр принадлежит Карпов В.В.. и он хочет его продать, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. Н.Н. взяла музыкальный центр с колонкой и они пошли к У.У. которому продали центр за ... рублей. На вырученные деньги Н.Н. купила спиртного.          

          Кроме показаний самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, виновность Карпов В.В.. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

         Протоколом явки с повинной Карпов В.В.Карпов В.В. в которой он сообщает, что в 00.00.0000 года он пришел на улицу ... и предложил С.С. забрать музыкальный центр «...» с одной колонкой. Он пояснил С.С.., что данный музыкальный центр его. В дальнейшем его сожительница продала музыкальный центр У.У. за ... рублей. л.д. 16)

         Протоколом выемки от 00.00.0000 года, в ходе которой у У.У. за оградой ... по ... был изъят музыкальный центр «...» в корпусе серебристого цвета с серийным номером .... л.д. 34-35)

           Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен музыкальный центр «...» в корпусе серебристого цвета с серийным номером ..., изъятый 00.00.0000 года в ходе производства выемки у У.У. л.д. 36-37)

           Справкой от ИП Ш.Ш. о том, что стоимость музыкального центра «...» составляет ... рублей.   л.д.42)

           Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ... указал на ... и пояснил, что 00.00.0000 года он пришел к данному дому, взял ключ от замка в условном месте, так как знал где он находится, зашел в дом и в дальней комнате увидел музыкальный центр серебристого цвета. После чего взял его и вынес из дома для последующей продажи. л.д. 43-45)

         Допрошенный со стороны защиты свидетель Г.Г. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 г. снимал дом у Карпов В.В. по .... Возможно осенью этого же года, точно не помнит, вместе с Карпов В.В. и его сожительницей приходил в дом забрать свои вещи. Дом открывали ключами, находившимися тут же, в потайном месте. Видел в доме музыкальный центр серого цвета с двумя колонками, марку не помнит.  

На учете у нарколога и психиатра подсудимый Карпов В.В.. не состоит, психическое здоровье подсудимого, с учетом непосредственного наблюдения за его поведением в ходе судебного заседания, у суда сомнений не вызывает л.д.73).

Органами предварительного следствия Карпов В.В. было предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - «с незаконным проникновением в жилище». 

          Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Карпов В.В. тайного хищения чужого имущества, при обстоятельствах, установленных при судебном разбирательстве дела.

          Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Карпов В.В., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, чем причинил собственнику материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

           По указанным признакам суд квалифицирует действия Карпов В.В.. по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карпов В.В.. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

           При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

         По месту жительства Карпов В.В.. характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, по характеру лживый, изворотливый, жалоб и заявлений на поведение которого в Администрацию ... поссовета не поступало л.д.77).

          По сообщению ОВД по ... согласно данных «ИБД-РЕГИОНКарпов В.В.. в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность л.д.75).

          Обстоятельством, отягчающим наказание Карпов В.В.. в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карпов В.В.. в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Карпов В.В.. преступления, данные о его личности, характеризующегося с отрицательной стороны, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, совершившего умышленное преступление против собственности, в период условного срока осуждения, а также не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за аналогичные преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд исключает возможность применения к подсудимому предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. 

Наличие рецидива в действиях Карпов В.В.. в силу ч.1 ст.158 УК РФ, то есть лишения свободы и  в размере не менее одной третьей части максимального срока указанной санкции.

          Учитывая, что в действиях Карпов В.В.. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ему следует определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

         Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка ... от 00.00.0000 года, в силу ч.4,5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания. Отменяя условное осуждение суд исходит из личности подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, а также то, что у Карпов В.В.. имеются не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за аналогичные преступления.   

          Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. 

Вещественные доказательства по делу:  музыкальный центр «..., серийный номер ..., следует считать возвращенным законному владельцу Х.Х. л.д. 40). 

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника: адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с подсудимого Карпов В.В.. в пользу государства (федерального бюджета).

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Карпов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

           В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №**** ... от 00.00.0000 года, отменить.

          В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... от 00.00.0000 года и окончательно назначить Карпов В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбывания наказания Карпов В.В.  исчислять с 00.00.0000 года.          

           Меру пресечения Карпов В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда. 

           Вещественные доказательства по делу:  музыкальный центр «..., серийный номер ..., считать возвращенным законному владельцу Х.Х.. 

      Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника: адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч.2 ст.132 УПК РФ, взыскать с подсудимого Карпов В.В. в пользу государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей кассационных жалоб через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в  тот же срок со дня получения им копии приговора.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. 

 

  Председательствующий судья:                                            В.И.Коробкин