Дело №1-14/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... 00.00.0000 г. ... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бутакова В.В., подсудимого Доставалов В.А., защитника адвоката Рахманова И.П., представившего удостоверение №**** и ордер №****, при секретаре Самарской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доставалов В.А. родившегося 00.00.0000 года в ..., ранее судимого: ... судом ... 00.00.0000 года по ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 года условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда ... от 00.00.0000 года на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года в период с 11.00 до 12.00 часов, Доставалов В.А., находясь области в доме С.С., расположенном по адресу ..., в ходе распития спиртных напитков, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денег, находящихся в металлическом ящике, изготовленном под сейф для хранения оружия, принадлежащих С.С., убедившись, что его действия незаметны для окружающих, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник во внутрь металлического ящика, изготовленного под сейф, для хранения оружия, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил из портмоне денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Доставалов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, находящихся в металлическом ящике, изготовленном под сейф для хранения оружия, принадлежащих С.С., в период с 10.00 до 11.00 часов 00.00.0000 года, Доставалов В.А., находясь в доме С.С., расположенном по адресу ..., в ходе распития спиртных напитков, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник во внутрь металлического ящика, изготовленного под сейф, для хранения оружия, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил из портмоне денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Доставалов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, находящихся в металлическом ящике, изготовленном под сейф для хранения оружия, принадлежащих С.С., в период с 13.00 до 15.00 часов 00.00.0000 года, Доставалов В.А., находясь в доме С.С., расположенном по адресу ..., в ходе распития спиртных напитков, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник во внутрь металлического ящика, изготовленного под сейф, для хранения оружия, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил из портмоне денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Доставалов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Доставалов В.А. в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года совершил хищение денежных средств, принадлежащих С.С. на общую сумму ... рублей. Данный ущерб для потерпевшего является значительным, так как он получает ежемесячно пенсию в размере ... рублей ... копеек и не имеет других источников трудового дохода. В ходе проведения судебного заседания Доставалов В.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Бутаков В.В., согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший С.С. и представитель потерпевшего Т.Г. просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, с особым порядком принятия судебного решения также согласились. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение Доставалов В.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Доставалов В.А. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Доставалов В.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Доставалов В.А. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление. По месту жительства Доставалов В.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб со стороны соседей и односельчан в Администрацию Памятинского сельсовета не поступало л.д.81). По месту прежней работы в ЗАО «...» ... Доставалов В.А. характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, ответственный работник, не имевший нарушений и взысканий, пользовавшийся уважением, по характеру доброжелателен, спокоен, неконфликтен, уволен в связи с сокращением рабочих мест. По месту отбывания прежнего наказания в исправительном учреждении ФБУ ИК... Доставалов В.А. характеризуется положительно, как полностью признавшийся в совершенном преступлении и раскаявшийся в содеянном, добросовестно относящийся к труду, не нарушающий режим содержания, имеющий поощрения от администрации колонии, правильно реагирующий на меры воспитательного характера л.д.95). Обстоятельством, отягчающим наказание Доставалов В.А. в силу ч. 4 ст.18 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Доставалов В.А. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем возмещения имущественного ущерба. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Доставалов В.А., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также то, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Доставалов В.А. не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, он вновь, в период не отбытой части наказания, совершил умышленное преступление, суд исключает возможность применения к подсудимому предусмотренные санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает Учитывая, что Доставалов В.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему приговором ... суда ... от 00.00.0000 г., условно-досрочное освобождение, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Учитывая, что в действиях Доставалов В.А. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: три бутылки пива марки «...», хранящиеся в ОВД по ... л.д.68), по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует вернуть по принадлежности, а при невостребовании или отказе в принятии – уничтожить, как предметы не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доставалов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Курганского городского суда ... от 00.00.0000 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года и окончательно назначить Доставалов В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Доставалов В.А. исчислять с «26» января 2011 года. В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст. 91,92,108 и 255 УПК РФ - с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно. Меру пресечения Доставалов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: три бутылки пива марки «...», хранящиеся в ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вернуть по принадлежности, а при невостребовании или отказе в принятии – уничтожить, как предметы не представляющие ценности. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... руб., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Доставалов В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: С.И. Васильев