Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-3/11                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 00.00.0000 г.

           ... суд ... в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя прокурора ... Конева А.С.,

подсудимого Жильцов А.С.,

защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Пшеничниковой С.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жильцов А.С., родившегося 00.00.0000 года в ..., судимого Курганским городским судом:

1) 00.00.0000 г. по ч.2 ст.159 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 г. по отбытию наказания.

2) 00.00.0000 г. мировым судьей судебного участка №*** ... по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        

 В период с конца сентября 2010 года по 10 октября 2010 года, около 20 часов Жильцов А.С., пришел к дому П.Н., проживающего по адресу: ..., где убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку окна, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитил 3  ковра стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, отрез ткани для штор золотистого цвета стоимостью 500 рублей, 3 занавески стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 4  пододеяльника стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, 5 наволочек стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, платок стоимостью 5 рублей, 5 простыней стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, скатерть стоимостью 50 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, 2 покрывала стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, 2 пиджака хлопчатобумажные стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, 3 брюк хлопчатобумажных стоимостью 100 рублей каждые на общую сумму 300 рублей, 4 отреза ткани на общую сумму 200 рублей, куртку - пуховик стоимостью 1000 рублей, куртку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, меховую шапку-формовку стоимостью 900 рублей, ботинки зимние мужские стоимостью 500 рублей, печную плиту стоимостью 1000 рублей и дверцу печную стоимостью 250 рублей, принадлежащие П.Н.. После чего Жильцов А.С. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему П.Н. материальный ущерб на общую сумму 8955 рублей.

         В ходе проведения судебного заседания Жильцов А.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Конев А.С., согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший П.Н. представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, в связи с чем имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

           Суд считает, что обвинение Жильцов А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Жильцов А.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жильцов А.С. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

         По месту жительства Жильцов А.С. характеризуется отрицательно, как проживающий на территории сельсовета без регистрации, нигде не работающий, на которого в Администрацию ... сельсовета поступали жалобы от населения л.д.79).

Обстоятельством, отягчающим наказание Жильцов А.С. в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимости за умышленные преступления, на которые не распространяются ограничения, предусмотренные ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жильцов А.С. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.65-66), в том числе при их проверке на месте л.д.58-60), и розыску части похищенного имущества, добытого в результате преступления, а также явку с повинной, которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела подробное объяснение об обстоятельствах преступления л.д.13).

При вынесении приговора суд учитывает состояние здоровья подсудимого..., что подтверждается представленной справкой из учреждения ИЗ....

Со слов подсудимого у него на иждивении находится малолетний ребенок, что не учитывается судом, так как каких-либо документов, подтверждающих данное обстоятельство подсудимым и его защитником ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не представлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Жильцов А.С., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то обстоятельство, что подсудимый совершил умышленное преступление имущественного характера в период условного осуждения за преступление против собственности, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жильцов А.С. наказания только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, чем в виде лишения свободы, поскольку иные меры уголовного наказания не будут способствовать его исправлению.     

           Принимая во внимание материальное положение подсудимого Жильцов А.С., не имеющего постоянного источника дохода и имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

          Поскольку подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №*** ... от 00.00.0000 года, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, и наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.      

          Учитывая, что в действиях Жильцов А.С. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ему надлежит определить в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

  Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.      

 Вещественные доказательства по уголовному делу: ковер с рисунком коричневого, черного, белого цвета, ковер с рисунком коричневого, черного, белого и желтого цвета, ковер с рисунком, оранжевого, коричневого, белого, синего цвета, ткань для штор золотистого цвета, пододеяльник с рисунком розового цвета с изображением розовых цветов с зелеными ветками, пододеяльник белого цвета с изображением цветов синего и розового цвета с зелеными ветками, пододеяльник белого цвета, наволочка белого цвета с изображением цветов синего и розового цвета с зелеными ветками, наволочка белого цвета с изображением цветов синего и розового цвета с зелеными ветками, наволочка белого цвета с рисунком в виде фиолетовых цветов с листочками зеленого цвета, наволочка белая с рисунком в виде цветов одуванчика зеленого и желтого цвета, платок белого цвета с изображением красного цветка, зеленых листочков внутри коричневой рамки, простыня белая с полосками синего цвета, пододеяльник белого цвета с продольными полосами белого, желтого, зеленого и розового цвета, скатерть белая с полосками синего цвета, простыня белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета с зелеными листочками, простыня белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета с зелеными листочками, простыня белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета с зелеными листочками, простыня белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета с зелеными листочками, наволочка белого цвета с изображением цветков мака, полотенце розового цвета с изображением цветов ярко-розового цвета, покрывало синего цвета с рисунком белого и синего цвета с изображением цветов, покрывало оранжевого цвета с изображением цветов розового цвета, пиджак х/б черного цвета с пуговицами черного цвета, пиджак х/б черного цвета с пуговицами черного цвета с четырьмя карминами, брюки х/б с рисунком зеленого, светло-зеленого, коричневого цвета, брюки х/б с рисунком зеленого, светло-зеленого, коричневого цвета, брюки х/б черного цвета, занавеска с рисунком желтого, коричневого, оранжевого цвета с изображением цветов, занавеска с рисунком желтого, коричневого, оранжевого цвета с изображением цветов, занавеска с рисунком желтого, коричневого, оранжевого цвета с изображением цветов, ткань с изображением красных цветков на зеленом фоне, ткань с изображением красных цветков на зеленом фоне, ткань с рисунком зеленого, белого и розового цвета, ткань серого цвета, куртка-пуховик темно-синего цвета, куртка из кожзаменителя черного цвета, шапка-формовка из меха коричневого цвета, ботинки зимние 43 размера из кожзаменителя черного цвета следует считать возвращенными законному владельцу П.Н. л.д. 53). 

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного следствия и в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета).

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Жильцов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

          В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №*** ... от 00.00.0000 года, отменить.

          В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №*** ... от 00.00.0000 года и окончательно назначить Жильцов А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Жильцов А.С. исчислять с 00.00.0000 года.         

 В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст.ст.91,92,108 УПК РФ – с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, включительно, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

         Меру пресечения Жильцов А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными законному владельцу П.Н.. 

          Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... руб., принять на счет государства (Федерального бюджета).

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жильцов А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

          В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

      Судья:                                    В.И. Коробкин