Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-36/2011                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                            00.00.0000 г.

      ... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Рылина С.В.,

подсудимого Кочергин С.В.,

защитника адвоката Дружининой Т.А. представившей удостоверение №**** и ордер №****,

при секретаре Самарской Н.А., а также потерпевшей Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочергин С.В., родившегося ..., ранее судимого ... судом ...: 00.00.0000 г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 

В период времени с 21.00 часов 00.00.0000 года по 07 часов 30 минут 00.00.0000 года, Кочергин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно куриц, взяв у себя дома мешок, пришел к помещению сарая, расположенного во дворе дома №**** по ..., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, убрав палку, которой была закрыта входная дверь в сарай, незаконно проник внутрь вышеуказанного сарая, откуда, умышленно, с корыстной целью, тайно и безвозмездно похитил семь куриц по цене 250 рублей за 1 курицу, принадлежащих Л.В.. После чего, Кочергин С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.В. материальный ущерб в сумме 1750 рублей.

         В ходе проведения судебного заседания Кочергин С.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рылин С.В., потерпевшая Л.В., согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

         Суд считает, что обвинение Кочергин С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Кочергин С.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          При этом суд исключает из обвинения признак незаконного проникновения в иное хранилище как излишне вмененный, поскольку, в данном случае, как это следует из обвинения, хищение имущества произошло из сарая, а, согласно примечанию 3. к ст. 158 УК РФ помещением признаются строения и сооружения, предназначенные, в том числе, для размещения материальных ценностей, что полностью соответствует предназначению сарая как такового.

         При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кочергин С.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.  

    Согласно рапорта-характеристики УУМ ОВД по ... Кочергин С.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на меры профилактического характера не реагирует, женат, имеет ребенка, но с женой не проживает, по отношению к ребенку лишен родительских прав, по характеру скрытный, хитрый, лживый.л.д.49)

 По сообщению ОВД по ... Кочергин С.В. в 2010 году привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность. л.д.51)

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кочергин С.В. в силу п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в том числе явку с повинной, написанную Кочергин С.В. до того момента, как органам предварительного следствия стало известно о его причастности к совершению преступления л.д.7), а также действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольной выдаче похищенного им имущества.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд также учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому – полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Кочергин С.В., ...). 

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочергин С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Кочергин С.В. преступления, данные о его личности, размер похищенного имущества, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание Кочергин С.В. следует назначить в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания для подсудимого будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

 Условное осуждение по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года в отношении Кочергин С.В., в силу ч.4 ст.74 УК РФ  (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), учитывая личность подсудимого и наличие у него смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить. Условное осуждение по данному приговору и вновь назначенное наказание надлежит исполнять самостоятельно.

           Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. 

          Вещественные доказательства по делу: 7 тушек кур следует считать возвращенными законному владельцу Л.В. л.д.25).  

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Дружининой Т.А., в сумме ... руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).       

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Кочергин С.В. виновным  в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

 В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) условное осуждение по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года и вновь назначенное наказание исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения Кочергин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.   

           Вещественные доказательства по делу: 7 тушек кур считать возвращенными законному владельцу Л.В..  

           Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме ... рублей, принять на счет государства (федерального бюджета).       

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

           Судья:                                                                         С.И. Васильев