Дело № 1-43/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... 00.00.0000 г. ... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Костиной М.М., подсудимых Шаров Е.А., Шаров Д.А., защитников адвокатов Пахарукова И.Ю. и Ржавцева Е.Б., представивших удостоверения №***№***, №***, и ордеры №***№***, №*** (соответственно), при секретаре Самарской Н.А., а также с участием потерпевшей Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаров Е.А., родившегося 00.00.0000 года в ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, Шаров Д.А., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 г. около 18.00 час. Шаров Е.А. и Шаров Д.А., с целью открытого хищения чужого имущества, по предложению Шаров Д.А., вступив между собой в предварительный сговор и находясь у дома №*** по ..., увидев ранее им не знакомую Н.Н., действуя умышленно и согласованно, по ранее распределенным ролям, Шаров Е.А., с целью открытого хищения имущества, подошел к Н.Н. и толкнул ее плечом, от чего последняя упала на землю. После чего Шаров Д.А. умышленно, с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто похитил у Н.Н., принадлежащую ей сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 330 рублей, сотовый телефон «Siemens ...» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего Шаров Е.А. и Шаров Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шаров Е.А.и Шаров Д.А., потерпевшей Н.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 2230 рублей. Подсудимый Шаров Е.А. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался. Из показаний Шаров Е.А.., допрошенного в ходе расследования уголовного дела в качестве обвиняемого следует, что 00.00.0000 года к нему в гости приехал его брат Шаров Д.А.. 00.00.0000 они с братом приехали в ..., чтобы уехать в ... на электропоезде. Некоторое время они находились на железнодорожном вокзале, после чего около 17.00 час. он и Шаров Д.А. пошли прогуляться по ..., так как до прихода электропоезда оставалось некоторое время. Они гуляли по .... Во время прогулки, они с братом разговаривали о том, что денег на оплату проезда у них нет, и их нужно где-то достать, в это время Шаров Д.А.. предложил ему у кого-нибудь их похитить. Также по предложению Шаров Д.А.. они договорились, что если навстречу пойдет какая-нибудь женщина, то, для того, чтобы она не оказала сопротивления, он ее толкнет, а Шаров Д.А.., воспользовавшись, тем, что она отвлечется на него, выхватит у нее сумку. Они специально пошли по темной дороге, где нет фонарей. С улицы ... они повернули на тропинку, ведущую через кусты. Проходя по двору двухэтажных домов, как он потом узнал, что это дома №*** и №*** по ..., у железнодорожной линии, они увидели идущую навстречу женщину. Женщина несла в руках пакет и женскую сумочку. Он в это время шел спереди. Он повернулся к Денису и посмотрел на него, он ему кивнул, по данному знаку он понял, что он показал готовность о том, что будем грабить данную женщину. После того как, данная женщина подошла ближе к ним, он толкнул ее плечом, отчего она упала, куда толкнул, он точно не помнит. После того как он толкнул данную женщину, он поскользнулся и упал. Когда он начал вставать, Шаров Д.А.. уже вырвал из ее рук сумочку и побежал в сторону .... Он побежал за ним. Они бежали в сторону железнодорожного вокзала. Выбежав на дорогу, они повернули на тропинку в кустарнике. Женщина, у которой они похитили сумочку, бежала за нами и кричала: «Помогите». Забежав, в кусты, они с братом остановились, Шаров Д.А.. вытащил из-под куртки сумку и начал доставать из нее телефон и кошелек. Достав, кошелек он взял из него деньги в сумме 330 рублей и положил их в карман пуховика. Затем из телефона вытащил сим-карту и бросил ее на снег. В сумке были какие-то документы, таблетки, сберкнижки, еще что-то, но они не проверяли больше ничего, им нужны были денежные средства и сотовый телефон, так как его можно было бы продать. Сумку и все содержимое они бросили там же на снег, взяли только деньги и телефон. После этого они пошли в сторону железнодорожного вокзала. Когда они подошли к железнодорожному вокзалу, то увидели, что у крыльца стоит та самая женщина, у которой они похитили сумочку. Женщина зашла в здание вокзала. Они решили зайти в туалет, который находился за вокзалом. Когда они зашли в туалет, то он услышал, что рядом проехал автомобиль. Он выглянул в щель двери туалета и увидел, что это был автомобиль милиции. Он сообщил об этом Шаров Д.А.. и сказал ему, чтобы он выкинул телефон в туалет. После чего Шаров Д.А.. выкинул телефон в туалет. Затем к ним подошел сотрудник милиции и позвал для проверки документов, когда они вышли из туалета и подошли к служебному автомобилю милиции, то около него стояли еще два сотрудника милиции и женщина которую они перед этим ограбили. Данная женщина стала показывать на них рукой и пояснять сотрудникам милиции, что это именно они ее ограбили. Впоследствии, он узнал, что данную женщину зовут Н.Н.. Сотрудник милиции попросил их представиться, и он назвал свои фамилию имя и отчество, а также дату и место рождения, при этом он предъявил паспорт на свое имя. Шаров Д.А. также назвал свою фамилию имя и отчество, а также показал свой паспорт. После этого они все находились около милицейского автомобиля. Через некоторое время подъехал еще один автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции, и один из них в присутствии понятых и с участием Шаров Д.А.. стал осматривать место происшествия, записывая все в протокол, а Шаров Д.А.. по своей инициативе показывал и рассказывал, как и где все происходило. Также Шаров Д.А. добровольно выдал похищенные ими перед этим у Н.Н. из сумочки денежные средства в сумме 330 рублей купюрами по 100 рублей 2 шт., 50 рублей 2 шт. и 10 рублей 3 шт. После чего их с Шаров Д.А. доставили в ОВД. Он осознавал, что совершает хищение чужого имущества. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 114-116) Подсудимый Шаров Д.А. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью от дачи показаний отказался. Из показаний Шаров Д.А.., допрошенного в ходе расследования уголовного дела в качестве обвиняемого следует, что 00.00.0000 года он приехал в гости к своему родному брату Шаров Е.А., который проживает со своей сожительницей в .... В гостях у него он находился 4 дня. 00.00.0000 года они с братом решили уехать в ..., так как ему надо было утром на работу, а он собирался, уехал из .... Приехав в ... они с братом пришли на железнодорожный вокзал, и стали ждать электропоезд, хотя денежных средств на приобретение билетов у них не было. Около 17 часов они с батом пошли прогуляться по ... в .... Во время прогулки, когда уже стемнело, он предложил Шаров Е.А. ограбить кого-нибудь, а лучше какую-нибудь женщину, так она может напугаться и не оказать им сопротивления, к тому же большинство женщин носят денежные средства в сумочках, а сумочку можно легко выхватить. Так же он пояснил Шаров Е.А. что ему нужно ее толкнуть, а он в это время выхватит сумку. Когда они проходили по тропинке находящейся во дворе между двухэтажными домами №*** и №*** по ... они увидели, что им навстречу со стороны железнодорожной линии идет женщина и несет в руках сумку и пакет. Шаров Е.А.. посмотрел на него с вопросительным выражением лица, он сразу понял, что он спрашивает у него, будут ли они грабить эту женщину, он в ответ кивнул ему, дав, таким образом, свое согласие на грабеж данной женщины. Шаров Е.А.. прошел немного вперед. Когда женщина дошла до них, Шаров Е.А. толкнул ее, и она от его толчка упала в сугроб. В это время Шаров Е.А.., поскользнулся и тоже упал. Он в этот момент, воспользовавшись тем, что женщина лежит в снегу и пытается встать, схватил сумку и стал ее тянуть к себе. Женщина сопротивлялась, но он решил довести начатое до конца, и со всей силы дернул сумку, таким образом, вырвал ее у женщины. Похищенную сумку он засунул под пуховик и побежал к железнодорожному вокзалу. Оглянувшись, он видел, что Шаров Е.А.. бежит за ним следом, так же он увидел, что женщина, которую они ограбили, бежит за ними и кричит о том, чтобы они вернули ей сумку. Не добегая до железнодорожного вокзала, он повернул на тропинку в кустарнике. В кустарнике он остановился, к нему подбежал Шаров Е.А.., в это время он достал из-под пуховика похищенную сумку. Он расстегнул сумку, достал из нее кошелек и сотовый телефон, из телефона достал сим-карту и бросил на снег, а телефон положил себе в карман. Из кошелька он вытащил деньги в сумме 330 рублей, купюрами 100 рублей 2 шт., 50 рублей 2 шт., 10 рублей 3 шт., и положил их себе в карман. Также в сумке также были какие-то документы, но их брать он не стал. Сумку и документы они бросили там же в кустах на снег. После этого он и Шаров Е.А.. пошли на железнодорожный вокзал. У здания железнодорожного вокзала, они увидели на крыльце женщину, у которой похитили сумку. После чего зашли за угол вышеуказанного здания и прошли в туалет, для того, чтобы выждать время, подумав, что данная женщина скоро уйдет. Находясь в помещении туалета, он услышал звук проезжающей рядом машины. В это время Шаров Е.А.. посмотрел в щель двери туалета и пояснил ему, что увидел милицейский автомобиль, после чего он ему сказал, чтобы он выкинул телефон в туалете, иначе с ним их поймают. Он выкинул телефон в дырку в туалете. После этого сотрудник милиции, видимо услышав их с Шаров Е.А.. разговор, вывел их из туалета и провел к служебному автомобилю. Когда они подошли к служебному автомобилю, то около него вместе с сотрудниками милиции стояла женщина, которую они только, что ограбили, в последствии, он узнал, что ее зовут Н.Н.. Н.Н. показывала на его с Шаров Е.А. и говорила сотрудникам милиции, что это они отобрали у нее сумку. Сотрудник милиции попросил их представиться, и они назвали свои фамилии, имена, отчества и место рождения, а также предъявили свои паспорта. После этого подъехал еще один автомобиль милиции, и следователь стал проводить осмотр места происшествия, он сам вызвался все рассказать и показать, как и где происходило ограбление Н.Н., также в ходе осмотра он добровольно выдал денежные средства, похищенные им из сумки Н.Н.. После этого их с Шаров Е.А. доставили в ОВД .... Он осознавал, что совершает хищение чужого имущества, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. л.д. 139-141) Помимо собственных признательных показаний, виновность Шаров Е.А. и Шаров Д.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности вины подсудимых в совершении установленного судом преступления. Потерпевшая Н.Н. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 года около 18 час. она возвращалась с работы, шла по ..., по тропинке. С собой у нее была сумка и пакет с продуктами, которые она несла в руках. В сумке у нее находились паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, сберкнижка на ее имя, банковская карточка с 1000 рублей на ее имя, кошелек, в котором было около 300 рублей, сотовый телефон «Сименс», таблетки, помада. Навстречу ей шли два молодых человека. Кто-то из них, кто, она не запомнила, толкнул её и она упала в снег. Затем один из них, подсудимый Шаров Д.А., выхватил у нее из рук сумку и пакет, после чего оба молодых человека убежали. Она пошла на железнодорожный вокзал, чтобы вызвать милицию. Вызвав милицию и выйдя на улицу, она снова увидела подсудимых. Затем подъехала милиция, она сообщила сотрудникам, что грабители где-то здесь и вскоре их обнаружили в туалете. Все похищенное ей вернули. Подсудимые у неё просили прощения. Свидетель С.С., показал, что он работает милиционером ППСМ, 00.00.0000 года он был на смене. Дежурный по ОВД сообщил, что на вокзале ждет женщина, у которой похитили сумку. На вокзале женщина им объяснила, что её толкнули и выхватили сумку, дала описание двух молодых людей, которые убежали в сторону вокзала. На территории вокзала, в туалете, он обнаружил похожих молодых людей. Вывел их из туалета, после чего потерпевшая их узнала. При досмотре парней, у одного из них он обнаружил в кармане деньги. Свидетель М.М., пояснил, что он работает милиционером ППСМ, 00.00.0000 года он был на смене, вечером поступило сообщение о совершении грабежа в районе вокзала. Забрав потерпевшую, которая ждала на вокзале, они стали патрулировать в округе. С.С. в это время, проверив туалеты, вывел оттуда двух молодых людей, в которых потерпевшая узнала грабителей. При досмотре у одного из них были обнаружены деньги мелкими купюрами. л.д. 29-30) Свидетель Х.Х., чьи показания в ходе расследования уголовного дела были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности милиционера ППСМ ОВД по ...у. 00.00.0000 г. он вместе с милиционером ППСМ ОВД по ...у младшим сержантом милиции С.С. и милиционером ППСМ ОВД по ...у старшим сержантом милиции М.М. заступил на службу по охране общественного порядка. 00.00.0000 г. около 18.00 час. от дежурного ОВД по ...у А.А. по рации поступило сообщение о том, что в районе железнодорожного вокзала в ... неизвестные лица отобрали у женщины сумку, также дежурный назвал фамилию имя и отчество потерпевшей Н.Н. 00.00.0000 г.р., уточнив, что она будет ждать приезда милиции у здания железнодорожного вокзала расположенного по адресу: .... После получения данного сообщения они незамедлительно выдвинулись в сторону железнодорожного вокзала. По пути на железнодорожном переезде, находящемся по ..., он вышел из автомобиля и пошел в сторону железнодорожного вокзала вдоль полотна железной дороги, для того чтобы перекрыть путь грабителям, если они решат убежать по тропинке от вокзала. Пройдя по тропинке, он подошел к зданию железнодорожного вокзала и подошел к служебному автомобилю, у которого стоял М.М. и незнакомая женщина, как он понял, это потерпевшая Н.Н. после этого он увидел, как С.С. вышел из-за здания железнодорожного вокзала, сопровождая двух молодых людей. Когда С.С. и два молодых человека подошли к служебному автомобилю, то потерпевшая Н.Н. пояснила, что это именно те два молодых человека которые 00.00.0000 г. около 18.00 час. на тропинке у дома №*** по ... отобрали у нее сумку. С.С. попросил представиться данных молодых людей, они представились как Шаров Е.А. 00.00.0000 г.р. уроженец ... и Шаров Д.А. 00.00.0000 г.р. уроженец ..., также они предъявили свои паспорта, так была установлена их личность. л.д. 31-32) Виновность подсудимых также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Рапортом оперативного дежурного А.А. от 00.00.0000 г. о том, что 00.00.0000 года в 18 часов 00 минут поступило сообщение от Ц.Ц., билетного кассира ... железнодорожного вокзала о том, что в ... неустановленные лица вырвали из рук женщины сумочку и скрылись в сторону ....л.д.11) Протоколом осмотром места происшествия от 00.00.0000 г., с участием Шаров Д.А. согласно которого местом происшествия являются дворы домов №*** и №*** ..., в ходе осмотра изъято похищенное имущество и сфотографированы два следа обуви. л.д.12-18) Протоколом выемки от 00.00.0000 г., в ходе которой у потерпевшей Н.Н. изъято: сумка женская черного цвета, блокнот в корочке из полимерного материала черного цвета с буквенными обозначениями «...», блокнот в корочке из картона розового цвета с буквенными обозначениями «...», блокнот черного цвета с изображением девушки и буквенными обозначениями «...», паспорт гражданина РФ на имя Н.Н., 00.00.0000 г.р. серия №***, сберегательная книжка Сбербанка России на имя Г.И., сберегательная книжка Сбербанка России на имя Н.И., пластиковая карта Сбербанка России на имя В.В. №***, пластиковая карта Сбербанка России на имя Н.Н. №***, губная помада в корпусе черного цвета из полимерного материала с обозначением «Oriflame», губная помада в корпусе из полимерного прозрачного и черного материала, зеркало в корпусе из полимерного материала сиреневого цвета, в форме прямоугольного параллелепипеда, кошелек из кожзаменителя черного цвета, косметичка из искусственного материала черного цвета, упаковки таблеток, сим-карта «Билайн», денежные средства в сумме 330 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей и 3 купюры достоинством 10 рублей, сотовый телефон «Siеmens А 51» в пластмассовом корпусе серого цвета имей .... л.д.43-44) Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 г.: сумки женской черного цвета, блокнота в корочке из полимерного материала черного цвета с буквенными обозначениями «Citizen», блокнота в корочке из картона розового цвета с буквенными обозначениями «Flower», блокнота черного цвета с изображением девушки и буквенными обозначениями «Natalia Oreiro», паспорта гражданина РФ на имя Н.Н., 00.00.0000 г.р. серия №***, сберегательной книжки Сбербанка России на имя Г.И., сберегательной книжки Сбербанка России на имя Н.И., пластиковой карты Сбербанка России на имя В.В. №***, пластиковой карты Сбербанка России на имя Н.Н. №***, губной помады в корпусе черного цвета из полимерного материала с обозначением «Oriflame», губной помады в корпусе из полимерного материала прозрачного и черного материала, зеркала в корпусе из полимерного материала сиреневого цвета, в форме прямоугольного параллелепипеда, кошелька из кожзаменителя черного цвета, косметички из искусственного материала черного цвета, упаковки таблеток, сим-карты «Билайн», денежных средств в сумме 330 рублей: 2-х купюр достоинством 100 рублей, 2-х купюр достоинством 50 рублей и 3-х купюр достоинством 10 рублей, сотового телефона «Siеmens А 51» в пластмассовом корпусе серого цвета имей .... л.д.45-48) Протоколом выемки от 00.00.0000 г., согласно которой у обвиняемого Шаров Е.А. изъяты берцы, в которых он находился в момент совершения преступления. л.д.72) Протоколом выемки от 00.00.0000 г., согласно которой у подозреваемого Шаров Д.А. изъяты зимние кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления. л.д.92) Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 г., согласно которому произведен осмотр берцев, изъятых в ходе выемки у обвиняемого Шаров Е.А. и кроссовок зимних, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Шаров Д.А.. л.д.93-95) Заключением эксперта №*** от 00.00.0000 г., согласно которого «1. На двух фотоснимках, представленных по факту открытого хищения в отношении Н.Н. в ... во дворе домов №*** по ... 00.00.0000 г., зафиксированы два следа обуви, пригодных для идентификации по общим признакам (рельефный рисунок, размеры его элементов). 2. Один из них мог быть оставлен берцем на левую ногу, изъятым у Шаров Е.А., а другой след мог быть оставлен кроссовком на левую ногу, изъятым у Шаров Д.А.». л.д.105-107) На учете у нарколога и психиатра подсудимые Шаров Е.А. и Шаров Д.А. не состоят л.д.134-135,149,151), и с учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимых в ходе судебного заседания, их психическое здоровье у суда сомнения не вызывает. Оценивая показания всех без исключения исследованных в ходе судебного заседания свидетелей, потерпевшей, а также показания самих подсудимых, суд находит их достоверными, поскольку они в своей совокупности согласуются между собой и подтверждаются фактическими данными по делу. Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимыми Шаров Е.А. и Шаров Д.А. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела. Давая правовую оценку действиям подсудимых Шаров Е.А. и Шаров Д.А. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Н.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шаров Е.А. и Шаров Д.А. с целью открытого хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, по ранее распределенным ролям, открыто похитили у Н.Н. принадлежащее ей имущество, причинив собственнику материальный ущерб, присвоив его и впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. По указанным признакам суд квалифицирует действия Шаров Е.А. и Шаров Д.А. по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Шаров Д.А., уровень его психического развития, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц. Согласно характеристики УУМ ОВД по ... Шаров Е.А. характеризуется удовлетворительно, как проживающий с родителями, жалоб и заявлений на которого от жителей административного участка не поступало л.д.133). Из представленных характеристик по месту регистрации и жительства братьев Шаров Е.А. следует, что сведений характеризующих их отрицательно не имеется л.д.156-157). Согласно справке комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ... от 00.00.0000 г., несовершеннолетний Шаров Д.А. на заседаниях данной комиссии не обсуждался л.д.152). Как обстоятельство, смягчающее наказание Шаров Д.А. суд, в силу п.«б» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Шаров Е.А. и Шаров Д.А. в силу п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает их активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Шаров Е.А. в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, на которое не распространяются ограничения, предусмотренные ч.4 ст.18 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаров Д.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Шаров Е.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь, через непродолжительный период времени, совершил умышленное тяжкое преступление, суд исключает возможность применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ и считает, что наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным не применять к подсудимому положения ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шаров Д.А., совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, наличие всех вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также небольшую стоимость похищенного имущества, которые в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Шаров Д.А. преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым при назначении наказания применить к нему положения ст.64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, а именно, наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч.3 ст.88 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Принимая во внимание отсутствие у подсудимых Шаров Е.А. и Шаров Д.А. постоянного источника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что в действиях Шаров Е.А. содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбытие наказания ему надлежит определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Шаров Е.А. положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: сумку женскую черного цвета, блокнот в корочке из полимерного материала черного цвета с буквенными обозначениями «Citizen», блокнот в корочке из картона розового цвета с буквенными обозначениями «Flower», блокнот черного цвета с изображением девушки и буквенными обозначениями «Natalia Oreiro», паспорт гражданина РФ на имя Н.Н., 00.00.0000 г.р. серия №***, сберегательную книжку Сбербанка России на имя Г.И., сберегательную книжку Сбербанка России на имя Н.И., пластиковую карту Сбербанка России на имя В.В. №***, пластиковую карту Сбербанка России на имя Н.Н. №***, губную помаду в корпусе черного цвета из полимерного материала с обозначением «Oriflame», губную помаду в корпусе из полимерного прозрачного и черного материала, зеркало в корпусе из полимерного материала сиреневого цвета, в форме прямоугольного параллелепипеда, кошелек из кожзаменителя черного цвета, косметичку из искусственного материала черного цвета, упаковки таблеток, сим-карту «Билайн», денежные средства в сумме 330 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей и 3 купюры достоинством 10 рублей, сотовый телефон «Siеmens А 51» в пластмассовом корпусе серого цвета имей ..., следует считать возвращенными потерпевшей Н.Н. л.д.51) Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб., адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... руб., принимавших участие в судебном разбирательстве уголовного дела, в силу ч.2 ст.132 УПК РФ, следует взыскать соответственно с подсудимого Шаров Е.А. в сумме ... рублей и подсудимого Шаров Д.А. в сумме ... рублей, в пользу государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаров Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шаров Е.А. исчислять с 00.00.0000 года. В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке ст. 91,92 УПК РФ – с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Меру пресечения Шаров Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда. Признать Шаров Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и с применением ст.64, ч.3 ст.88 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Меру пресечения Шаров Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: сумку женскую черного цвета, блокнот в корочке из полимерного материала черного цвета с буквенными обозначениями «Citizen», блокнот в корочке из картона розового цвета с буквенными обозначениями «Flower», блокнот черного цвета с изображением девушки и буквенными обозначениями «Natalia Oreiro», паспорт гражданина РФ на имя Н.Н., 00.00.0000 г.р. серия №***, сберегательную книжку Сбербанка России на имя Г.И., сберегательную книжку Сбербанка России на имя Н.И., пластиковую карту Сбербанка России на имя В.В. №***, пластиковую карту Сбербанка России на имя Н.Н. №***, губную помаду в корпусе черного цвета из полимерного материала с обозначением «Oriflame», губную помаду в корпусе из полимерного прозрачного и черного материала, зеркало в корпусе из полимерного материала сиреневого цвета, в форме прямоугольного параллелепипеда, кошелек из кожзаменителя черного цвета, косметичку из искусственного материала черного цвета, упаковки таблеток, сим-карту «Билайн», денежные средства в сумме 330 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей и 3 купюры достоинством 10 рублей, сотовый телефон «Siеmens А 51» в пластмассовом корпусе серого цвета имей ..., считать возвращенными потерпевшей Н.Н.. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме ... руб., адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... руб., принимавших участие в судебном разбирательстве уголовного дела, в силу ч.2 ст.132 УПК РФ, следует взыскать соответственно с осужденного Шаров Е.А. в сумме ... рублей и осужденного Шаров Д.А. в сумме ... рублей, в пользу государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шаров Е.А. и Шаров Д.А. в тот же срок с момента вручения им копии. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: ____________________ С.И. Васильев