Дело №1-51/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличена г. ... суд ... в составе председательствующего судьи Васильева С.И. с участием государственного обвинителя прокурора ... Конева А.С., подсудимого Бочкарев А.Ю., защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Самарской Н.А., а также потерпевшей Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочкарев А.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года в период с 17 часов до 23 часов Бочкарев А.Ю., находясь в своем доме по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и Б.Б., нанес два удара рукой в область лица Б.Б., затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью путем обезображивания лица, нанес Б.Б. один удар ножом в область лица. В результате преступных действий, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Бочкарев А.Ю. причинил Б.Б. следующие телесные повреждения: кровоподтеки, подкожная гематома лица, причиненная твердыми тупыми предметами, повлекли легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; резаная рана лица, причиненная предметом с режущими свойствами, повлекла легкий вред здоровью, по признаку его расстройства до 21 дня. Все повреждения могли возникнуть Дата обезличена г. Исходом резаной раны левой щеки явился рубец лица, который по своим морфологическим характеристикам является неизгладимым. Своими действиями Бочкарев А.Ю. причинил Б.Б. телесное повреждение в виде резаной раны лица, исходом которой явился рубец лица, который повлек тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. В ходе проведения судебного заседания Бочкарев А.Ю. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Конев А.С., потерпевшая Б.Б., согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение Бочкарев А.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Бочкарев А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бочкарев А.Ю. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Бочкарев А.Ю. характеризуется удовлетворительно, женат, имеет троих несовершеннолетних детей, занимается подсобным хозяйством, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб на которого со стороны населения в Администрацию Мостовского сельсовета не поступало л.д.71). По сообщению ОВД по ..., согласно данных «ИБД – РЕГИОН» Бочкарев А.Ю. в 2011 году привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, что суд также учитывает при оценке данных, характеризующих его личность л.д.78). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бочкарев А.Ю. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний способствовавших установлению обстоятельств преступления л.д.61-62, 67-68). Кроме того, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Бочкарев А.Ю. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочкарев А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Бочкарев А.Ю. преступления, данные о его личности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому за совершенное им преступление следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.1 ч.1 ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить как орудие преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бочкарев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Бочкарев А.Ю. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Бочкарев А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.1 ч.1 ст.81 УПК РФ уничтожить как орудие преступления. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме ... руб., принять на счет государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочкарев А.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: С.И. Васильев